Что можно и что нельзя делать 24 мая, в праздник святых Кирилла и Мефодия: запреты, дела, приметы, молитвы – можно ли работать дома или в огороде


Что можно и что нельзя делать 24 мая, в праздник святых Кирилла и Мефодия: запреты, дела, приметы, молитвы – можно ли работать дома или в огороде

Из года в год на протяжении не одного десятка лет православные России 24 мая чтят память святых Кирилла и Мефодия — создателей Глаголицы, которая позже превратилась в привычную нам Кириллицу. В течение этого торжества веряне святым молятся о хорошем учении, разуме и о благе в делах. Именины в этот день отмечают: Александр, Иосиф, Кирилл, Константин, Мефодий, Михаил, Ростислав. Об этом пишет новостной портал 1RR.

Что можно и что нельзя делать 24 мая, в праздник святых Кирилла и Мефодия: строгие запреты и важные дела

День Кирилла и Мефодия — это всегда был очень большой праздник на Руси. В этот день принято веселиться, забавляться, развлекаться. Но никак не работать. Также сегодня отмечают Мокия мокрого. Не просто так день назвали таким образом. Обычно 24 мая идут ливневые дожди. Говорят, если на Мокия мокро, то и все лето мокрое будет. Но дожди на Мокия не простые, а «золотые». То есть они заряжены позитивной энергетикой и несут в себе энергию богатства. Поэтому под дождем на Мокия можно и нужно купаться и мокнуть.

Что можно делать в праздник святых Кирилла и Мефодия

  • Если в праздник шел дождь, то под него выходили, чтобы промокнуть — можно было получить красоту и крепкое здоровье.
  • Проводили ритуалы для того, чтобы отвести от дома град — тогда бы он не побил посадки.
  • Уделяли большое внимание работе по дому, в том числе стирке, уборке, готовке и другому, а вот в огород предпочитали не заходить.
  • Девушки плели венки, а затем продевали их через все тело и пускали по реке, загадывая жениха. Русалки, которые поймают венок, отблагодарят девушку подарком в виде крепкой любви.
  • День хорошо подходит для разрыва отношений — все пройдет тихо и гладко.

Сон в ночь на 24 мая может реализоваться через 12 дней, однако, если сон плохой, то его после пробуждения стоит прогнать фразой «Куда ночь, туда и сон».

В этот день православным строго запрещается:

  • мести пол, иначе так можно «вымести» из дома удачу и благосостояние. Также не рекомендуется проводить уборку пылесосом;
  • покупать новую обувь. Считается, что такая обновка не будет удачной;
  • начинать новые дела. По приметам, свежие задумки могут не воплотиться в жизнь.

Народные приметы и важные молитвы для верян

24 мая православные вспоминают святых равноапостольных просветителей – Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. А по народному календарю 24 мая отмечается как Мокий Мокрый. По этому дню наши предки предугадывали погоду на всё лето.

 

Приметы на 24 мая — День Кирилла и Мефодия

  • Если на Мокия целый день дождь идет, то и все лето будет дождливое.
  • Туман с вечера и до утра по земле стелется — жди бури и грозы.
  • Если дождь только после полудня начался, то будет коротким.
  • Красный восход солнца сулит лето, полное гроз.
  • Приметы на 24 мая говорят, что если под дождем сегодня искупаться, то денег в карманах будет много водиться.
  • Если работать на Кирилла и Мефодия, то на целый год нищета приключится.

Главная молитва в праздник святых Кирилла и Мефодия

О, преславнии просветителие словенских язык, святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле, ваших письмен и учений светом просветившеся и в вере Христовой наставльшеся, яко чада ко отцем, усердно ныне прибегаем и сокрушением сердечным молимся: аще и завет ваших не соблюдохом, о угождении бо Богу небрегохом и от братняго единомыслия в вере отпадохом, обаче якоже древле в земном житии вашем, сице и ныне грешных и недостойных не отвратите тщи, но, яко имуще велие ко Господу дерзновение, прилежно Того молите, да обратит нас в путь спасения, да умирит раздоры единоверных, да приведет к единомыслию отпавших и всех нас духом любве да соединит Единей Святей, Соборней и Апостольстей Церкви! Вемы бо, яко много может молитва праведных по благосердию Владыки. Не оставите убо нас, унылых и недостйных, чад ваших, ихже ради грехов паства ваша, враждою разделяема и соблазнами инославных прельщаема, умалися, овцы же слове́сныя, разрываемы, восхищаются волки губительными. Подаждьте убо нам молитвами вашими ревность Православия, яко да отеческая предания добре сохраним, каноны церковные верно соблюдем, всяких лжеучений странных отбежим и, тако в житии богоугодном преспевающе, жизни райския на Небеси сподобимся, идеже купно с вами прославим в Троице Единаго Бога во веки веков. Аминь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here