Что можно и что нельзя делать россиянам 2 ноября в праздник воина Артемия Антиохийского и День поминовения усопших: Семь категорических запр

Что можно и что нельзя делать россиянам 2 ноября в праздник воина Артемия Антиохийского и День поминовения усопших: Семь категорических запр

Дзен

В этот день важно проявить свою предусмотрительность и осторожность, чтобы в жизни не случилось страшных бед.

Артемий Антиохийский является покровителем воинов

2 ноября 2022 года православная церковь отметит праздник воина Артемия Антиохийского и День поминовения усопших. В народе торжество называли Артемьевым днем в главной его опасностью — злых духов и волков, гуляющих в селах и деревнях.

Семь категорических запретов в праздник воина Артемия Антиохийского и День поминовения усопших

  • Нельзя вечером, после заката, в лес и в поле выходить, поскольку в этот день особенно активностью отличаются волки, подбирающиеся к домам людей и нападающие на них.
  • Нельзя идти на риск в любых делах, заниматься чем-то, что зависит от удачи или везения человека — с большой вероятностью результат вас не удовлетворит.
  • Обязательно сегодня брались за те дела, которые были незавершенными, были отложены в долгий ящик, поскольку после праздника вы их уже никогда не реализуете.
  • Нельзя вытряхивать матрасы и одеяла, покрывала и постельное белье — вся пыль из постели с собой денежное благополучие по ветру унесет.
  • Нельзя смотреть на пролетающих птиц, рассматривать их и пересчитывать — век в долгах и безденежье жить.
  • Нельзя на кого-либо повышать голос, ругаться, кричать, браниться, выяснять отношения, сквернословить — после ссоры вы еще долго не сможете урегулировать отношения и они могут просто развалиться.
  • Нельзя на кладбище после захода солнца ходить, поскольку таким образом к своей семье и своему роду можно привлечь самые страшные беды.

Пять важных дел в праздник воина Артемия Антиохийского и День поминовения усопших

  • Женщины в этот день обязательно квасили капусту, которую подавали с клубнями вареного картофеля. Также с капустой проводили магические ритуалы и обряды, направленные на улучшение материального положения.
  • Святому Артемию молились об избавлении от болезней, а также от случайной смерти. Считается, что святой помогает при лечении грыжи, а также мужской половой системы. Своим покровителем великомученика считали военные.
  • Животных из хлевов и стаек в этот день старались не выпускать и ухаживали за ними дома, чтобы волки не навредили скотине и не погрызли ее.
  • Обязательно посещали кладбище от рассвета до заката солнца, осуществляя традицию поминовения умерших: принося к захоронению цветы, освященную церковную пищу, молясь за умершего в храме.
  • Обязательно в этот день укрепляли ворота, постройки, двери и другое, чтобы в них не было прорех и через них удача не утекла.

Главная молитва Артемию Антиохийскому

Что можно и что нельзя делать россиянам 2 ноября в праздник воина Артемия Антиохийского и День поминовения усопших: Семь категорических запр

Молитва святому Артемию Антиохийскому

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here