Что можно и категорически нельзя делать по Луне в саду и огороде с 14 – 31 июля 2022 года – убираем урожай, подкормка, что посадить, календарь дачных работ на середину лета

Что можно и категорически нельзя делать по Луне в саду и огороде с 14 – 31 июля 2022 года – убираем урожай, подкормка, что посадить, календарь дачных работ на середину лета

Дачные работы никогда не теряют своей актуальности, особенно в летнее время, потому важно знать, в какие дни июля все еще разрешено, например, высаживать зелень или поливать растения.

Многие садоводы и огородники продолжают осуществлять на своих участках разнообразные дачные работы. Дело касается не только ухода за растениями, например, полива, подкормки, удобрения почвы, а также прищипки и пикировки всходов, но и посадки некоторых овощных культур, например, зелени и редиски, которые к концу июля уже дают первую партию урожая.

Чтобы не испортить себе урожай, не навредить растениям и не перенасытить почву, необходимо знать, в какие дни лучше всего проводить те или иные работы по лунному календарю. Также важно помнить, что в 28 июля состоится Новолуние — худшее время для любых работ в огороде, к которому нужно относиться с максимальной осторожностью.

Лунный календарь дачных работ в период с 14 по 31 июля 2022 года

14 — 15 июля

Не стоит работать с растениями, осуществлять посадку и посев культур, полив и подкормку. Разрешено рыхлить, пропалывать почву, прореживать ее. Хороший день для борьбы с вредителями.

16 — 18 июля

Разрешено садить помидоры, пекинскую капусту, редиску и листовой салат, доращивать в теплице или парнике огурцы, проводить умеренный полив и подкормку растений.

Нельзя обрезать и обрабатывать растения ядохимикатами.

19 — 20 июля

Разрешено рыхлить, пропалывать почву, прореживать ее, бороться с бактериями и вредителями. Можно начинать уборку картофеля и чеснока.

Нельзя пересаживать и садить растения, пикировать и укоренять, пасынковать культуры, поливать их и удобрять.

 

21 — 22 июля

Разрешено садить помидоры, пекинскую капусту, кольраби, петрушку, сельдерей, пастернак, доращивать в теплице или парнике огурцы, проводить умеренный полив и подкормку растений. Также можно пропалывать сорняки и закладывать компост.

Нельзя рыхлить растения у корней и пересаживать их.

23 — 25 июля

Хороший день для борьбы с вредителями, опрыскивания растений, рыхления почвы, окучивания, прореживания всходов, прополки земли и прищипки растений.

Не стоит пересаживать и пикировать всходы, поливать их и подкармливать.

26 июля

Благоприятный день для посева зелени, сбора первого урожая овощей, подкормки минеральными и органическими удобрениями, полива и рыхления почвы, закладки компоста.

Не рекомендуется применять ядохимикаты, убирать корнеплоды на хранение — стану водянистыми.

27 — 29 июля

Любая работа в огороде запрещена, поскольку 28 июля состоится Новолуние.

30 июля

Можно заниматься любой работой с растениями от рыхления почвы до посадки и удобрения растений.

Не стоит заниматься поливом и подкормкой всходов, а также опрыскивать растения ядохимикатами для борьбы с вредителями.

31 июля

Можно посеять укроп, фенхель и другую зелень, а также вносить в почву минеральные и органические удобрения, поливать, прищипывать, пикировать и пересаживать растения.

Нельзя замачивать семена и осуществлять обильный полив почвы — он должен быть умеренным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here