Что на самом деле происходит на границе Украина-Россия: Россия vs Украина: быть ли войне?


Что на самом деле происходит на границе Украина-Россия: Россия vs Украина: быть ли войне?

Генсек НАТО заявил о важности отвода российских войск от границ Украины

19 февраля 2022, 13:38 Текст: Кристина Цыцура

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что важным шагом в решении украинского кризиса станет отвод российских войск от границ Украины.

«Мы призываем Россию отвести свои силы от границ. Это становится первым важным шагом на пути к мировому регулированию. России еще не поздно отменить курс: отступить от края пропасти, перестать готовиться к войне и начать работу по мирному урегулированию», — приводит его слова РИА «Новости».

Также отмечалось, что альянс готов продолжить сотрудничество с Москвой.

Ранее сообщалось, что 18 февраля очередная автомобильная колонна подразделений Западного военного округа (ЗВО) возвращается в пункт постоянной дислокации после завершения плановых учений, рассказали в Минобороны.

СМИ обнаружили гарантирующий не расширение НАТО на Восток документ

В Британском национальном архиве обнаружен документ, который подкрепляет версию российских властей о том, что при объединении Германии Советскому Союзу было обещано, что НАТО не будет расширяться на восток, сообщило Der Spiegel.

Немецкое издание Der Spiegel сообщило об обнаружении архивного документа, который, как сказано в статье, подкрепляет версию российских властей о том, что при объединении Германии Советскому Союзу было обещано: НАТО не будет расширяться на восток.

 

Документ был обнаружен в Британском национальном архиве американским политологом, профессором Бостонского университета Джошуа Шифринсоном. Ранее на нем стоял гриф «Секретно», но затем был рассекречен, пишет издание, передает «Коммерсант».

Речь идет о протоколе встречи политических директоров министерств иностранных дел США, Великобритании, Франции и Германии, состоявшейся в Бонне 6 марта 1991 года. Темой была безопасность в Центральной и Восточной Европе.

Как отмечает Der Spiegel, из документа четко следует, что британцы, американцы, немцы и французы согласились с тем, что членство в НАТО восточновропейцев было «неприемлемым».

«Мы ясно дали понять на переговорах 2 плюс 4 (об объединении Германии, с участием ФРГ и ГДР, а также США, СССР, Великобритании и Франции – прим. ВЗГЛЯД), что мы не расширяем НАТО за пределы Эльбы (в тексте далее уточняется, что речь идет не об Эльбе, а о реке Одер – прим. ВЗГЛЯД). Поэтому мы не можем предложить Польше и остальным членство в НАТО», – приводятся в документе аргументы политдиректора МИД ФРГ Юргена Хробога.

По словам Хробога, эта позиция была согласована с федеральным канцлером Гельмутом Колем и министром иностранных дел Хансом-Дитрихом Геншером.

Представитель США Раймонд Зайц, как сказано в документе, согласился: «Мы дали понять Советскому Союзу – на переговорах 2 плюс 4, а также на других переговорах,– что мы не намерены извлекать выгоду от вывода советских войск из Восточной Европы… НАТО не должно расширяться на восток ни формально, ни неофициально».

Укреплять стабильность и безопасность Центральной и Восточной Европы участники встречи условились при помощи двусторонних соглашений со странами региона и в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ).

Напомним, в декабре минувшего года президент Владимир Путин заявил, что Североатлантический альянс «надул» Россию, когда обещал не допускать продвижения на Восток в 90-е годы XX века. «Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 90-е годы. Ну и чего? Надули! Просто нагло обманули. Пять волн расширения НАТО. И теперь уже пожалуйста – в Румынии сейчас уже, в Польше появляются соответствующие системы», – сказал Путин.

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что Запад якобы не гарантировал Москве, что НАТО не будет расширяться на восток. Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания глав МИД стран блока заявил, что Североатлантический альянс не пойдет на компромиссы с Россией по ключевым пунктам безопасности, включая право стран на присоединение.

Донбасс сегодня, последние новости 19 февраля 2022: Байден отдал приказ Зеленскому наступать на Донбасс – эксперт

Начинается горячая фаза противостояния в Донбассе, потому президент США Джозеф Байден дал указание украинскому лидеру Владимиру Зеленскому наступать. Об этом 18 февраля заявил военный и политический эксперт Юрий Дудкин в эфире телеканала UkrLive

«Уже все обо всем договорено. Какая информационная война? Начинается горячая фаза. По приказу Байдена Зеленский вынужден наконец… Хотелось ему еще затянуть. Не получатся. Все. Байден отдал приказ наступать на Донбасс. Ночью ничего не произойдет», — заявил он.

С Запада продолжают звучать заявления о том, что Россия якобы готовит провокации на Украине, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений. Москва подчеркивает, что все обвинения безосновательны, и отмечает, что украинские военные в Донбассе нарушают Минские соглашения, а Киев стремится уклониться от выполнения их политической части.

«Вы нам не враги»: Байден пересмотрел отношение к России и объявил, что не будет помогать Украине в войне

Ситуация в Донбассе всё более обострилась 19 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили о массированных обстрелах населённых пунктов. Началась эвакуация мирного населения в Россию. Позднее СМИ сообщили о ряде взрывов на газовых станциях.

Главы Донецкой и Луганской народной республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник призвали людей срочно покинуть Донбасс, поскольку в ближайшее время ожидается масштабное наступление ВСУ. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. По договорённости с властями Российской Федерации жителей ДНР и ЛНР будут размещать в Ростовской области.

Война с Украиной 2022: Разведка доложила Киеву о минировании объектов в Донецке силами российских спецслужб

В Киеве считают, что данные действия проводятся для того, чтобы обвинить Украину в терактах. В Донбассе сообщают об обстреле и диверсиях со взрывами с украинской стороны. ДНР и ЛНР массово эвакуирует мирных жителей в российские регионы.

В Донецке проводится минирование инфраструктурных объектов якобы силами российских спецслужб. Такое заявление сделали представители разведки на Украине

По словам сотрудников Минобороны Украины, действия российских военных необходимы для того, чтобы было в чем обвинить украинских военнослужащих. Минируются якобы, по разведданным, объекты социальной сферы. Кроме того, в Киеве полагают, что могут произойти взрывы автобусов, которые перевозят эвакуированных жителей из непризнанных республик на российскую территорию.

Что на самом деле происходит на Украине 19.02.2022: Какие настроения царят в Украине на сегодняшний день?

Несмотря на эвакуацию посольств зарубежных стран, нахождение российских войск вблизи наших границ, единственное направление, которое выбрали украинцы — территориальная оборона. За последние пару месяцев тысячи украинцев записались в отряды территориальной самообороны и иногда организовывали учения, проходили подготовку и всем своим видом и поведением выражали решимость защищать свою страну. Эта холодная решимость, продемонстрированная украинцами в непростые для нас недели, месяцы, возможно, стала главным сдерживающим фактором, удерживающим агрессора от агрессивных замыслов.

Конечно, угроза пока не миновала и то, что происходит на востоке Украины, провокации, организованные оккупантами, говорит об их планах, и, к сожалению, угроза полномасштабного российского вторжения не миновала.

Самые свежие новости сегодня из Украины и Донбасса 19 февраля: Как будет развиваться ситуация в дальнейшем?

Обращения глав непризнанных Донецкой и Луганской народных республик Дениса Пушилина и Леонида Пасечника были записаны заранее. Как пишет Znak.com, метаданные двух видеофайлов показывают, что созданы они 16 февраля.

Отдельно издание обратило внимание на то, что луганский файл хранился в папке под названием “Бросок мангуста”. Намекается, что это название военной операции.

Тем временем Байден снова экстренно выступил, опять рассказал о готовности Путина захватить Киев и опять пригрозил войной. Не очень похоже на деэскалацию.

Мощный взрыв в Луганской области произошел на газопроводе «Дружба». Местные специалисты заявляют, что это диверсия.

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации.

За ночь границу с Россией пересекли 25 тыс. жителей ЛНР, ещё 3,4 тыс. человек выехали в Россию из ДНР (в том числе 2,5 тыс. детей).

Людей эвакуируют автобусами и поездами в Ростовскую область.

Местные власти получил из бюджета 5 млрд руб. на выплаты беженцам. Врио главы МЧС России Александр Чуприян поручил определить, какие еще регионы готовы принимать эвакуированных. Уже откликнулись Оренбургская область и Якутия.

Число обстрелов продолжает расти – что сейчас происходит на Донбассе

Сорок семь обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований зафиксировано по состоянию на 19:00 четверга, 19 февраля. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Штаба Операции Объединенных сил.

Отмечается, что 38 обстрелов совершено с применением вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.

Фейки о наступлении ВСУ, эвакуация в ОРДЛО, и возможный теракт: что происходит на Донбассе

Главари оккупационных администраций «ДНР» и «ЛНР» 18 февраля объявили о массовой эвакуации жителей ОРДЛО в Россию. Боевики пугают мирных жителей наступательной операцией ВСУ, а командующий ООС предупредил о возможном теракте, готовящемся оккупантами.

Главарь «ДНР» Денис Пушилин 18 февраля объявил, что жителей неподконтрольных властям Украины регионов Донецкой области начнут вывозить на территорию России, в Ростовскую область. Позже об эвакуации объявил главарь «ЛНР» Леонид Пасечник, сообщает Час Пик.

Причиной такого решения главари ОРДЛО назвали «наступательную операцию», которую якобы готовят ВСУ. Пушилин заявил, что «президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ пойти в наступление». Пасечник утверждает, что ВСУ подготовили ударную группу и готовы «совершить глубокий прорыв».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here