Что нельзя делать в день Иова Горошника 19 мая 2023 года


Что нельзя делать в день Иова Горошника 19 мая 2023 года

В нынешнюю пятницу, 19 мая 2023 года, вся Русская Православная Церковь почитает память праведника Иова Многострадального. Наши предки называли эти весенние сутки Иов Горошник. Несмотря на то что восточные славяне начинали сеять горох еще в начале мая, почему-то именно этот святой в народном календаре получил прозвище «Горошник». С этого дня сажали огурцы. Люди верили, что урожай будет хорошим, и огурцы вырастут хрустящими.

Что нельзя делать 19 мая

  • Народные приметы подсказывают, что в эту дату нельзя ссориться и конфликтовать.
  • Сегодня строго запрещено ругаться с семьей в доме, так можно привлечь несчастье.
  • Нельзя 19 мая начинать новые дела и заключать договоры, тогда придется ждать неудачу.
  • Нельзя просто так топтаться по траве, на которой есть роса, смахивать росу без всякой цели. Роса в такой день обладает особенными силами, поэтому топтать её, обходиться с ней оскорбительно не стоит.
  • Нельзя весь день бездельничать, ничего не делать — это к болезням. Нужно занять себя хотя бы чем-нибудь. Если выпал выходной, то можно провести уборку, какую-либо работу по дому, прогуляться, сходить в гости, но только не лежать перед телевизором или с телефоном на диване.

Народные приметы на Иова Горошника

  • Если 19 мая много росы, то будет хороший урожай огурцов.
  • Если ночь 19 мая теплая, будет много огурцов.
  • Если ночь на 19 мая холодная, ждать неурожайный год.
  • Если утром нет росы, будет резкая смена погоды.

Магия дня

Так как роса в этот день обладает особенными силами, ею умывались для красоты, катались по ней или ходили босиком — для здоровья. Девушки на выданье собирали росу на рушник, произносили любовный заговор, высушивали на свежем воздухе, после чего вручали тому парню, в которого были влюблены.

Женщина, чтобы роды прошли легко, а ребенок появился на свет здоровым, собирала росу на платок своей матери и ходила в нем три дня. Потом его клала рядом во время схваток.

Существовал на Иова особый обычай. Родившимся 19 мая дарили новое полотенце, пропитанное росой. Верили, что «божья» влага привлечет к ним счастье и удачу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here