Что нельзя делать в Петров день 12 июля, кем были святые, в честь которых праздник

Что нельзя делать в Петров день 12 июля, кем были святые, в честь которых праздник

Церковные и народные запреты праздника Петров день 12 июля

Летом 2022 года православные христиане продолжают держать посты и отмечать религиозные праздники. Ближайшим торжеством, важным для каждого верующего, будет Петров день. Каждый год его дата приходится на 12 июля. Это день памяти двух учеников Иисуса Христа – Петра и Павла. С ним связаны церковно-народные запреты.

Апостолы, поминаемые в Петров день, стали символом непоколебимой веры. Когда начались преследования христиан, ни один из них не отрекся от Учителя, не перестал распространять веру, нести Слово Божье. Ежегодно 12 июля в храмах вспоминаются историю их жизни, подвигов, читают молитвы во время службы.

Краткая история про Петра и Павла, чтимых в Петров день

Петров день всегда приходится на 12 июля. В католицизме праздник отмечают раньше – 29 июня. Христиане до торжественной даты держат пост, продолжительность которого меняется. В этом году постились 14 дней. Апостолы Петр и Павел – совершенно разные по характерам ученики Христовы. Их объединила непоколебимая вера.

Петр – любимчик Иисуса Христа. При рождении его звали Симоном. В церковном предании говорится, что он несколько раз отрекался от Спасителя. Апостол согрешил неоднократно: совершил не благочестивые поступки, отрезал рабу ухо. Про его житие рассказывается в 1-й части издания «Деяния апостолов». Петр был вспыльчивым, но усмирил свою натуру. Также он обладал хорошими ораторскими способностями, поэтому смог обратить в свою веру тысячи людей по всему миру. После сошествия Святого Духа Петр исцелял от недугов, воскрешал усопших.

Павел – апостол, ставший одним из учеников Иисуса Христа благодаря благочестивым поступкам и абсолютной преданности. При рождении его звали Савлом. В «Деяния апостолов» про его житие рассказывается во 2-й части. Пишут, что Павел – язычник от рождения, но, узрев чудеса, совершаемые Иисусом Христом, уверовал в Него. Павел также проповедовал христианство по всему миру, толковал Слово Божье.

Петр и Павел умерли в одни день, но с разницей в год. Петр был распят головой вниз, Павла лишили головы. День памяти учеников Христовых – 12 июля.

Что нельзя делать в Петров день 12 июля

Петров день – немаловажный праздник, а значит, со своими церковными и народными запретами. Так, 12 июля христианам нельзя:

— посвящать все личное время мирским делам;

 

— заходить в водоемы, плавать в реках;

— заниматься любыми делами по дому;

— заниматься работой, связанной с землей;

— стирать, гладить, мыть пол;

— праздновать что-либо;

— пить алкоголь, энергетики;

— внимать пагубным привычкам;

— произносить плохие слова;

— спорить с кем-либо;

— осуждать окружающих;

— совершать плохие поступки;

— зацикливаться на чем-то плохом;

— жениться, венчаться, разводиться;

— ходить в лес;

— просить дать взаймы;

— вступать в интимную близость.

Как отметить Петров день

Накануне Петров дня заканчивается многодневный пост, поэтому сам праздник – разговение. Утром стоят праздничную службу, освящают воду, обереги, ставят свечи за здравие, а затем идут домой вкушать пищу, запрещенную в постные дни. И в храме, и дома можно читать молитвы Петру и Павлу.

В праздник также необходимо исповедоваться, попросить прощения у всех, кого когда-либо обидели поступками или плохими словами. В этот день пекут «мандрики» — традиционное угощение.

В Петров день все рыбаки молятся Петру, поскольку он также был рыбаком. Молитвы помогают всегда иметь хороший улов, защищают от неприятностей на воде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here