Что нельзя делать в Покровскую родительскую субботу, 9 октября 2021 года


Что нельзя делать в Покровскую родительскую субботу, 9 октября 2021 года

Родительские субботы по православным канонам предназначены для живых верующих, чтобы они осознали всю важность следования праведным путем. Именно такая наступит уже на этой неделе, 9 октября. В народе день называют Покровская родительская суббота.

Почему Покровская родительская суббота отмечается 9 октября в 2021 году

Специальные дни для поминовения душ усопших в народе прозвали «родительскими», так как именно потеря родителей с давних времен считалась самой горькой и невосполнимой утратой в жизни каждого человека. Покровская родительская суббота свое название получила в честь празднования Покрова.

 

Постоянной даты у родительского дня нет. Покров Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября, а родительский день выпадает на предшествующую празднику субботу — в 2021 году это 9 октября. 

В церквях в честь родительской субботы проходят поминальные службы и панихиды, посетить которые спешат все верующие граждане. Изначально Покровская суббота считалась днем молитвы об усопших воинах, но с годами появилась народная традиция вспоминать в этот день всех умерших родных и знакомых, независимо от рода их деятельности.

Что нужно делать на Покровскую родительскую субботу

Родительский день — это день памяти всех умерших. Языческие корни праздника предполагают, что живые любую важную дату должны «отмечать» не только с теми, кто их окружает здесь и сейчас, но и с теми, кто навечно живет их в сердце, хотя из жизни уже ушел.

Покровская родительская суббота по своим традициям не отличается от других поминальных дней в году. Православные спешат в храм на молитву, а также на кладбища к своим родным.

 

Перед Покровом принято убирать на могилах, так как после праздника, по народным суевериям, наступает практически зима, ведь осень постепенно сдает ей свои позиции.

По церковным традициям, в Покровскую родительскую субботу обязательной выступает именно молитва об усопших. Мысленно у родных, которых нет рядом, можно просить прощения или совета, прощать и благодарить. Главное — вспоминать о человеке с максимально чистым сердцем, без злобы, обиды, гнева и другого негатива.

Посещение кладбища — традиция народная. Священнослужители призывают граждан не устраивать на могилах «праздник». Можно убраться и помянуть умершего добрым словом, но возлияния и пиршества в данном случае совсем неуместны.

За поминальным обедом, по народным традициям, на стол нужно ставить несколько лишних приборов: считается, что в родительский день мертвые приходят в гости к живым.

Что запрещено делать в Покровскую родительскую субботу

Запрета на физический труд в родительские субботы нет. Отдохнуть верующие могут в том случае, если у них нет срочных дел или работы, которая будет полезна их близким и окружающим людям. Если речь идет о пользе для семьи и дома, а также о помощи нуждающимся, работать в важную церковную дату можно.

Нельзя в этот день устраивать веселые праздники и гулянья, так как дата считается все же скорбной. При этом грустить и плакать священники также не советуют, ведь родительские субботы предназначены для того, чтобы поделиться с умершими светлым настроением накануне Покрова Пресвятой Богородицы.

Нельзя на кладбищах распивать спиртные напитки, а по церковным правилам нежелательно даже оставлять еду. Если человека нужно помянуть, продукты лучше раздать тем, кто в них нуждается, а не оставлять на могиле.

Категорически в Покровскую родительскую субботу запрещено ругаться, сквернословить, громко разговаривать и выяснять отношения. Важно провести поминальный день в максимальном умиротворении и спокойствии, не забывая о всех христианских добродетелях.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here