Что ожидает россиян в июне 2020 года: новые законы, вступающие в действие

Что ожидает россиян в июне 2020 года: новые законы, вступающие в действие

Краткий обзор изменений законодательства, затрагивающий самые животрепещущие темы: выплата детских пособий, отмена роуминга и остальные практичные нововведения.

Детские пособия двух видов

С 1.06.2020 стартовали выплаты семьям из категории малообеспеченных. Имеющим детей 3 — 7 лет полагается выдать 50% от прожиточного минимума за полугодие. Подав заявление в начале лета, родители могут рассчитывать на одноразовую выплату до 33 000 рублей. Последующие начисления будут ежемесячными.

С начала лета и остальные семьи с детьми 3 — 16 лет смогут воспользоваться «президентскими» выплатами (за период с апреля по июнь). Основная сумма составляет 10 000 рублей, а дополнительные 5 000 рублей полагаются тем, кто младше.

Счета и доступ к информации

С первого летнего месяца в РФ заработал закон, согласно которому запрещается взыскивать за долги государственные соцпособия, начисляемые гражданам. Для регулирования денежного обращения и оценки видов дохода гражданина, на последние вводится спецмаркировка.

Судебные приставы теперь также имеют доступ к конфиденциальной информации обо всех видах банковских счетов россиян-должников. Последние будут обладать данными не только о номерах кредиток, но о движении средств, как рублевых, так и валютных.

Отмена «роуминга»

С середины июня тема отмены «роуминга» охватит сразу две сферы: телекоммуникационную и банковскую. Переводы между счетами могут стать бесплатными, если открыть из в одном банке, независимо от региональной принадлежности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here