«Коллапс?»: почему приостановили выдачу загранпаспортов в феврале 2023 года в России — могут ли закрыть границы из-за СВО

«Что произошло?»: почему приостановили выдачу загранпаспортов в феврале 2023 года в России — могут ли закрыть границы из-за СВО

В России приостановили выдачу загранпаспортов с чипами, которые остаются действующими на протяжении 10 лет. Что произошло? Связано ли данное решение с закрытием границ России в ближайшее время? Об этом расскажем далее.

Песков объяснил приостановку выдачи загранпаспортов с чипами

Новости о приостановке выдачи десятилетних загранпаспортов связаны с техническими проблемами и не имеют никакого отношения к каким-либо ограничениям на выезд из страны. Данное заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«На остальные же принимают [заявления], на обычные паспорта. Вы сами ответили на свой вопрос. Наверняка какие-то там просто технические проблемы с чипами или еще что-то. Будьте проще, используйте обычные паспорта», — подчеркнул представитель Кремля.

В четверг было объявлено, что прием новых заявлений на выдачу 10-летних заграничных паспортов приостановлен. Данное решение было принято из-за повышенного спроса на микросхемы для них. В Минпромторге сообщают, что техническое обновление производства подходит к концу, но понадобится еще месяц, чтобы наладить выпуск паспортов с биометрией.

На данный момент на сайте Госуслуг можно подать заявление на получение заграничного паспорта старого образца. Срок его действия составляет 5 лет.

Когда возобновят выдачу биометрических загранпаспортов в России

Со 2 февраля 2023 года приостанавливается подача заявлений на получение биометрических загранпаспортов с 10-летним сроком действия. Об этом было объявлено на портале Госуслуги. Согласно информации, представленной на сайте, получить пятилетний обычный загранпаспорт по-прежнему можно.

На Госуслугах представили следующую информацию:

“Ритмичность производства и персонализация [загранпаспортов] будет восстановлена в течение месяца, начиная с того момента, когда будет завершена перенастройка оборудования”, — уточнили в пресс-службе.

 

За эксплуатацию системы, которая позволяет производить и идентифицировать на пунктах паспортного контроля 10-летние паспорта с чипами, отвечает НИИ «Восход». Альтернативного производства микросхем в России сейчас нет.

В Кремле прокомментировали новость о запрете чиновникам покидать территорию РФ

В СМИ все чаще появляется информация о том, что российским чиновникам могут запретить покидать территорию РФ из-за проведения специальной военной операции на Украине. Данную новость согласился прокомментировать пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря, никаких обсуждений, затрагивающих данную тему, в администрации президента не проводилось.

«Мы видим, что в парламенте появляется больше количество инициатив по этому поводу, ведется множество дискуссий. Я не могу предсказать, чем это закончится, но пока никаких установок на этот счет нет», — завил Песков на пресс-конференции.

Однако, Государственная Дума уже приняла некоторые изменения в регламент нижней палаты. Отныне депутаты обязаны заблаговременно уведомлять парламентскую комиссию о намерении покинуть пределы Российской Федерации.

Стало известно о закрытии дороги к пропускному пункту на границе России и Грузии

Главное управление МЧС сделало заявление о закрытии движения для всех видов транспорта в направлении пропускного пункта Верхний Ларс, который на данный момент является единственным наземным переходом в России через границу с Грузией.

“Запрещено движение на участке город Владикавказ — населенный пункт Ларс в направлении на выезд из России с 19:15 по местному времени (совпадает с московским) 2 февраля и «до особого распоряжения»”, — сообщило МЧС. Служба объяснила сложившуюся ситуацию ухудшением погодных условий в районе Грузии.

Еще в январе министерство по чрезвычайным ситуациям республики регулярно вводило ограничения на маршруте Владикавказ-Ларс, основываясь на погоде и советах грузинских пограничников, но тогда правила действовали только для тяжелых транспортных средств.

Напомним, Россию и Грузию соединяет Военно-Грузинская дорога. На ней расположен и КПП «Верхний Ларс». С 21 сентября 2022 года, когда в РФ объявили о начале частичной мобилизации, эта дорога стала основным направлением для выезда российских граждан с территории страны.

Министерство внутренних дел Северной Осетии сообщило, что, в частности, 25–27 сентября в Грузию выехало более 20 000 человек. Очевидцы рассказывали о многокилометровых очередях на дорогах, ведущих к контрольно-пропускным пунктам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here