Что в Москве с воздухом сегодня происходит

Что в Москве с воздухом сегодня происходит

Москвичей предупредили о превышении в воздухе опасного вещества. Экстренные службы в Москве выявили превышение нормы оксидов углерода в воздухе в 1,04 раза.

Что в Москве с воздухом сегодня происходит

В московском воздухе превышена норма опасного вещества — оксида углерода. Об этом со ссылкой на представителя экстренных служб во вторник, 2 ноября, пишет РИА Новости.

Уточняется, что на посту в Люблино зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации оксидов углерода в 1,04 раза. Экологическую ситуацию, в частности, ухудшило сжигание мусора. Так, жители Москвы и Подмосковья жаловались на дым и запах гари, а за прошедшие 24 часа на территории региона зарегистрированы почти 30 термических точек.

По словам представителя экстренных служб, прогнозируемое во вторник усиление ветра должно улучшить обстановку в регионе и рассеять вредные примеси в атмосфере.

Вечером 1 ноября столичный регион накрыл густой туман. Причиной такой атмосферной аномалии стали техногенные факторы, считает эколог Антон Хлынов. В Мосэкомониторинге, в свою очередь, подчеркнули, что это чисто метеорологическое явление и туман не связан с выбросами транспорта и промышленных предприятий.

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец полагает, что полностью туман рассеется только к 21:00 2 ноября, но в МЧС считают, что это произойдет значительно раньше — около 15:00.

Соцсети: Сильный туман в Москве мог быть «химическим смогом»

Сильный туман, опустившийся на Москву, породил ряд слухов в соцсетях — от мистики в духе «Сайлент Хилл» до «газовой атаки». Так, пользователи заподозрили, что одним из источников «смога» якобы мог стать выброс в промзоне. Такое мнение высказывает Telegram-канал Readovka со ссылкой на сообщения очевидцев.

 

Как отметили пользователи, смог, который выглядел как густой дым серого цвета с едким запахом, практически одновременно появился в седьмом часу вечера в районах Саларьево (Юго-Западный административный округ), Коммунарка и Харьино (Новомосковский административный округ). Все эти поселения находятся неподалеку от индустриального парка «Индиго» в Новой Москве.

Местные жители заявили каналу, что дым якобы шел «со стороны то ли улицы Корнилова, то ли „Индиго“ и вот до сих пор даже с закрытым окном плохо… Был белый дым… Гарь однозначно, но может и химия. Першит уже в горле». Уточняется, что на улице адмирала Корнилова находятся сразу несколько промпредприятий.

Также каналу пожаловались жители ЖК «Дубровка» в поселке Сосенки: «с 18 часов дымят трубы, детям плохо, першит в носу и горле, рвота, головная боль». По их мнению, неприятности могут быть связаны с промзоной «НПО Промет», которая находится в Сосенках южнее промзоны «Индиго».

Вильфанд призвал не путать радиационный туман в Москве с радиоактивным

Москва с вечера понедельника погрузилась в густой туман, который начал развеиваться только сейчас. При довольно сухой погоде и отсутствии облачности многим показалось это странным. Кто-то решил, что в столице произошла техногенная катастрофа, выбросы диоксида серы или азота. Но синоптики «успокоили» горожан: 2 ноября нас накрыл туман… радиационный.

О том, что это такое и какие условия способствовали сгущению молекул воды в атмосфере, мы поговорили с научным руководителем Гидрометцентра России Романом Вильфандом.

— Действительно, мы больше привыкли к тем туманам, что возникают на фоне облачной, сырой погоды, связанной с циклональной активностью. Это так называемые адвективные туманы, — объясняет Роман Менделевич. – Сейчас же мы имеем дело с другим видом тумана — туманом радиационным (не путать с радиоактивным). Это метеорологический термин, который обозначает быстрое охлаждение подстилающей поверхности и приземного слоя воздуха, что ведет к конденсации водяного пара.

Радиационные туманы происходят именно при антициклональной погоде, когда на небе нет ни облачка и за день почва накапливает тепло. Ночью при отсутствии облачности это тепло резко испаряется, создавая густую пелену тумана. Кстати, вопреки слухам, Гидрометцентр РФ это явление прогнозировал еще с понедельника. В связи с тем что видимость прогнозировалась не дальше 500 метров, автомобилистам было рекомендовано оставить железных коней у дома и добираться на работу на общественном транспорте.

Роман Вильфанд опроверг версию с загрязнением воздуха вредными аэрозолями:

– Это не смог, воздух в городе довольно чистый. В принципе, для антициклона, для которого характерна безветренная погода, характерно накопление в воздухе продуктов техногенного происхождения. Но сейчас в Москве мало работающих заводов, а также мало машин на дорогах: из-за объявленного локдауна многие москвичи просто остались дома.

По прогнозам синоптиков, туман рассеется только к 14 часам. Видимость будет составлять от 200 до 500 метров.

Уже со среды характер погоды изменится, к Москве подойдет циклон с запада, который принесет облачность и дожди, станет ветрено, с порывами до 15 м/с. На ноябрьские праздники в столице ожидается от 5 до 13 градусов тепла, наиболее теплым днем будет пятница, 5 ноября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here