«Опять 25?»: опять вводить масочный режим в июле 2022 года по всей России — введут ли снова маски

«Опять 25?»: опять вводить масочный режим в июле 2022 года по всей России — введут ли снова маски

По мнению молекулярного биолога Сергея Нетесова, масочный режим может быть восстановлен в России в ограниченных масштабах. Он считает, что Роспотребнадзор совершил ошибку, поспешив отменить все противоэпидемические меры предосторожности при появлении нового типа вируса омикрон. Подробности — читайте далее.

Введут ли снова маски в городах России летом 2022 года

«Я считаю, что решение Роспотребнадзора о снятии всех ограничений было преждевременным. Они не дождались, пока количество заболевших в стране опустится ниже 3 000 человек в день, прежде чем снимать ограничения. В конце концов, это не малое количество, и в последнее время в Москве произошел смертельный всплеск заболеваемости. Так что восстановление части масочной политики — не более чем ошибка Роспотребнадзора», — сказал Нетесов «ФедералПресс»

Доктор биологических наук отметил, что новый подвариант коронавируса BA.2.75 был обнаружен в Индии, где очень высокая плотность населения. Сергей Нетесов считает, что новая эпидемическая волна в той или иной форме скоро обрушится на Россию.

«Наши люди выезжают за границу и не защищают себя от болезней должным образом. Поэтому сейчас к нам поступают новые варианты и подтипы коронавируса», — добавил специалист.

Нетесов призвал россиян, не прошедших вакцинацию, соблюдать масочный протокол в местах скопления людей, а лиц, относящихся к категориям риска, таким как хронические заболевания печени и почек, пациенты с диабетом I и II типов, ожирением и лица старше 60 лет, пройти вакцинацию и обезопасить себя.

Ждать ли новую волну пандемии коронавируса в 2022 году

Пандемия коронавируса «еще не закончилась», заявил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), призвав вернуться к ношению масок для ограничения распространения вируса, передает издание Еxpress.co.uk.

Выступая на еженедельном брифинге COVID-19, д-р Тедрос Гебрейесус отметил, что подварианты штамма Omicron «продолжают определять число случаев заболевания, госпитализаций и смертей». В суровом предупреждении глава здравоохранения заявил, что существует «серьезный разрыв» между учеными, политиками и общественностью в отношении риска, который все еще представляет Ковид.

В своих комментариях, сделанных во вторник, глава ВОЗ выразил обеспокоенность тем, что число случаев заболевания Ковидом продолжает расти по всему миру, «оказывая дополнительное давление на системы здравоохранения и медицинских работников».

 

Доктор Гебрейесус сказал, что в конце прошлой недели комитет ВОЗ по Ковиду пришел к выводу, что коронавирус «остается чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, вызывающей международную озабоченность».

Он сказал, что мир по-прежнему сталкивается с «несколькими взаимосвязанными проблемами», включая давление со стороны новых субвариантов, которые продолжают появляться. Доктор Гебрейесус упомянул последний из них — BA.2.75, или «кентавр», который появился в Индии в мае.

Готов ли мир к новой пандемии?

«Новые волны вируса показывают, что COVID-19 еще не закончился. Пока вирус наседает на нас, мы должны дать ему отпор. Мы находимся в гораздо лучшем положении, чем в начале пандемии — конечно, мы добились прогресса. У нас есть безопасные и эффективные средства, которые предотвращают инфекции, госпитализацию и смерть».

Он добавил: «По мере роста числа случаев передачи инфекции и госпитализаций правительства должны применять проверенные и испытанные меры, такие как маскировка, улучшенная вентиляция и протоколы тестирования и лечения».

Однако доктор Гебрейесус утверждает, что, несмотря на угрозу, «существует серьезный разрыв в восприятии риска COVID-19 между научными сообществами, политическими лидерами и широкой общественностью».

«Это двойная задача — информирование о риске и укрепление доверия населения к инструментам здравоохранения и социальным мерам общественного здравоохранения, таким как маскировка, дистанцирование и вентиляция».

Он сказал, что вирус «свободно бегает» и что страны «неэффективно управляют» распространением Ковида.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here