Кошмарная провокация: последние сводки с фронта Украины сейчас, на 4 апреля 2022 — Стрелков, Онуфриенко, Подоляка, брифинг МО

Кошмарная провокация: последние сводки с фронта Украины сейчас, на 4 апреля 2022 — Стрелков, Онуфриенко, Подоляка, брифинг МО

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 4 апреля, карта боевых действий и продвижения войск РФ, утренний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова, Игоря Стрелкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 04.04.2022 г. — сороковой день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — в ежедневном дайджесте от нашего сайта.

Кадыров заявил, что в освобожденном Донбассе необходимо наладить работу органов государственной власти

Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил в своем Telegram-канале, что по опыту региона понимает, насколько важно наладить работу органов государственной власти в освобожденных городах и селах Донбасса, передает Информационное агентство «РИА Новости».

«Как и сотни тысяч чеченцев, переживших беззаконие военной хунты, я прекрасно понимаю, насколько важно в освобожденных от бандитов городах и селах наладить работу временных или постоянных администраций, комендатур и прочих органов государственной власти», — написал Кадыров.

Он считает, что в каждом населенном пункте необходимо определить руководителя с «организационным потенциалом», чтобы «помощь любого рода» доходила до конкретного адресата.

«Да, в первые дни это бывает очень сложно организовать. Недопонимание, отсутствие координации между различными органами, попытки бандитов помешать мирному процессу — от этого никто не застрахован. Но подумайте о тех, кому еще сложнее, — мирных жителях освобожденных населенных пунктов, которые не знают, куда обращаться, к кому идти и от кого ждать помощи», — отметил глава Чечни.

Настоящая карта боевых действий спецоперации на Донбассе на сегодняшний день, 4 апреля, с городами и поселками

Чудовищная провокация: последние сводки с фронта Украины сейчас, на 4 апреля 2022 — Стрелков, Онуфриенко, Подоляка, брифинг Минобороны

Источник — Mash

Главное из конфликта в Украине, последние новости на 04.04.2022

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали нанесение ударов по объектам военной инфраструктуры Украины. Высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены крупные топливные хранилища в Константиновке Николаевской области, Славуте Ровенской области и Тернополе. С данных объектов осуществлялись поставки топлива для группировок украинских войск на Николаевском и Донецком направлениях.

 

В результате удара по аэродрому Баловное, в пригороде Николаева, уничтожена стоянка авиационной техники и топливное хранилище.

Ударом по военному аэродрому Васильков в Киевской области выведен из строя Центр оповещения и управления авиацией и противовоздушной обороной воздушных сил Украины.

В течение дня оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражено 42 военных объекта Украины. Среди них:

  1. три пусковые установки зенитных ракетных комплексов, в том числе одна «Бук-М 1» и две «Оса-АКМ»,
  2. одна артиллерийская батарея,
  3. две установки реактивных систем залпового огня,
  4. два полевых склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов,
  5. а также 8 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники ВСУ.

Брифинг Минобороны РФ на Ютубе по военной операции на Украине, актуальный на 04.04.2022

Видео штурма завода «Азовсталь» в Мариуполе появилось в сети

Поселок Донецкий в ЛНР снова обстрелян украинскими войсками

Украинские войска обстреляли населенный пункт Донецкий в Луганской народной республике, выпустив пять снарядов калибром 152 миллиметра, сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) — пишет интернет-издание ria.ru.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 6.00 с направления населенный пункт Новотошковское по населенному пункту Донецкий с применением артиллерийского орудия калибра 152 миллиметра (пять снарядов)», — уточнили в СЦКК.

Кадыров обнародовал в Telegram видео штурма комбината «Азовсталь» в Мариуполе

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем Telegram-канале об активном штурме комбината «Азовсталь» в Мариуполе, он также опубликовал видео, на котором бойцы полка имени Ахмата-Хаджи Кадырова «замечают» на крыше одного из строений снайпера. Кадыров в субботу сообщил о начале штурма завода в Мариуполе, где находятся боевики украинских нацбатальонов, сообщает ИА «РИА Новости».

«Наши ребята активно штурмуют металлургический комбинат «Азовсталь», где в данный момент нашли пристанище остатки боевиков нацбатальонов. На этих кадрах мы можем наблюдать осмотр территории тактическим квадрокоптером с последующим выявлением огневых позиций противника. Помимо всего прочего, наши бойцы заметили ползающего на крыше одного из строений снайпера, который после обнаружения предпринял обреченную на провал попытку удрать. Недолго думая, чеченскими бойцами было принято решение ликвидировать обнаруженную цель», — сообщил Кадыров.

Он добавил, что благодаря слаженным действиям силовиков и четкому следованию приказам командования удается минимизировать потери среди личного состава.

Призывы мэра Днепра Филатова об убийстве россиян должны быть расследованы

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать призывы мэра украинского Днепра Бориса Филатова убивать россиян по всему миру, сообщается в Telegram-канале СК РФ — пишет интернет-портал ria.ru.

«Председатель СК России поручил Главному следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации возбудить уголовное дело и дать правовую оценку высказываниям мэра города Днепр Бориса Филатова», — говорится в сообщении.

Ранее мэр Днепра Борис Филатов заявил в соцсетях, говоря о россиянах, что пришло время «убивать этих нелюдей» по всему миру.

Обновленная карта Украины и России на сегодня, 4 апреля 2022 года, с линией разграничения

Чудовищная провокация: последние сводки с фронта Украины сейчас, на 4 апреля 2022 — Стрелков, Онуфриенко, Подоляка, брифинг Минобороны

Источник — readovka.news

Харьков сегодня, 4 апреля 2022 — последние новости часа: где идут бои, обзор последних событий

Ситуация и текущая обстановка в ДНР на 4 апреля

  • В утренней сводке Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) сообщила об активности украинских вооруженных формирований за предыдущие сутки. В НМ заявили, что противник выпустил по территории ДНР более 100 снарядов и мин, под обстрел попали 7 населенных пунктов, ранения получили 27 мирных жителей, повреждены 5 домов и один объект гражданской инфраструктуры.
  • Также с начала суток действует гумкоридор из Мариуполя в Бердянск, откуда иностранные граждане могут быть эвакуированы по любому гуманитарному маршруту — наземным транспортом в Крым или на подконтрольные Киеву территории, а также морским транспортом по избранным направлениям.
  • В течение дня украинские вооруженные формирования продолжили обстрелы территорий ДНР. Огонь открывался в направлении Донецка, а также населенных пунктов Горловка, Широкая Балка, Пантелеймоновка, Минеральное, Еленовка.

МИД РФ: Украинские радикалы затеяли преступление в Буче, чтобы сорвать мирные переговоры

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила о том, что целью преступления украинских военных и радикалов в Буче является срыв мирных переговоров. «Смысл очередного преступления киевского режима — срыв мирных переговоров и эскалация насилия», — подчеркнула Захарова, напомнив, что, в связи с этим инцидентом, Российская Федерация запросила проведение заседания Совбеза ООН — сообщает интернет-издание Российской газеты rg.ru.

В российском Минобороны в воскресенье подчеркнули, что российские военные полностью покинули населенный пункт Буча в Киевской области 30 марта. При этом, провокационные «свидетельства преступлений» появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины, отмечает ТАСС.

Ранее в Сети и западных СМИ с подачи Киева распространились информация и снимки о якобы убитых военными жителей Бучи. При этом многочисленные комментаторы отметили тот факт, что в роли «трупов, которые перемещались с места на место» для этой немыслимой по цинизму фейковой постановки снимались живые люди. Так, в одном ролике видно, как статист, который изображает труп, просто встает после проезда последней машины. На другом видно, что далее на дороге нет «трупов», а затем там уже лежат «трупы», лица которых не показаны, как любят западные СМИ. Все «трупы» на улицах Бучи мужского пола призывного возраста.

Тем не менее, будто по единому сценарию, западные политики, как обычно, во главе с британским премьером Джонсоном, который пытается поднять свой рейтинг за счет резких выпадов в сторону России, воспользовались этой чудовищной провокацией, чтобы обвинить Москву «в зверствах на Украине».

Последнее видео Михаила Онуфриенко от 4 апреля — события на Украинском фронте

Президент Зеленский заявил, что Россия и Украина приблизились к договоренности

Россия и Украина близки к подписанию определенных договоренностей. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналистам американского телеканала CBS — сообщает информационное агентство Ura.ru.

«Мы считаем, что стороны очень близки к достижению договоренностей. Утверждение возможных договоренностей будет происходить на уровне руководителей стран», — сказал Зеленский.

Россия ранее начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент России Владимир Путин заявил, что это вынужденное решение. По словам президента, цель спецоперации — защитить жителей Донбасса от геноцида со стороны националистов. В Минобороны РФ подчеркнули, что приоритет российской армии — не допустить жертв среди мирного населения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что стороны должны выйти на подписание определенного документа, пишет Life. Представитель президента отметил, что это станет важным шагом на пути к «нормализации обстановки».

Игорь Стрелков о ситуации на Украине на 4 апреля 2022

Как пишет бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков, до сих пор поступают сообщения о выводе российских войск из Киева не только на правом берегу Днепра, но и в секторе Бровары-Борисполь на востоке. Если это правда, то это будет означать полный отказ от первоначального стратегического плана операции, который предусматривал «полную демилитаризацию» Киева.

Вероятно, ставка была сделана на «разгром ВСУ» в Донбассе как на единственную жизнеспособную стратегию «победоносного выхода из конфликта» Даже если предположить, что кампания по окружению и разгрому донбасской группировки ВСУ, которая фатально затянулась, будет успешной, это не приведет к капитуляции Украины.

И, конечно, гибель российских солдат во время конфликта только укрепит «уважаемых украинских партнеров» Украины на переговорах, которые будут требовать еще более унизительных условий для достижения «компромисса».

Надежды на то, что российские войска смогут добиться значительных побед за счет концентрации усилий и получения технического превосходства (которое весьма спорно на некоторых участках фронта, особенно в отношении ряда видов вооружения и специальной техники) на небольшом участке фронта, сопоставимы с теми, которых придерживалось командование вермахта на Курской Дуге.

«Так что война не кончится при любом исходе предстоящего сражения», — заключил Игорь Стрелков.

Продвижение войск РФ на Украине на 4 апреля 2022 — освобожденные территории под контролем России на карте

Чудовищная провокация: последние сводки с фронта Украины сейчас, на 4 апреля 2022 — Стрелков, Онуфриенко, Подоляка, брифинг Минобороны

Откажется ли Евросоюз от российских нефти и газа после событий в Буче

Евросоюз готовит новый пакет санкций против России после сообщений о массовом убийстве в городе Буча. Об этом сообщает газета Financial Times — пишет информационный интернет-портал Ura.ru.

Евросоюз готовится ввести пакет дополнительных санкций против России, который является реакцией на сообщения о «зверствах ВС РФ на окраинах Киева», говорится в статье газеты. Отмечается, что возможно введение запрета на поставки угля, нефти и газа из России.

В статье говорится, что в возможные будущие меры входят дополнительные индивидуальные санкции, запрет на использование портов стран-членов ЕС российскими судами. Кроме того, возможно введение ряда новых экспортных ограничений.

Ранее власти Украины заявили о «массовых убийствах» в городе Буча, первые сообщения об этом появились через четыре дня после ухода оттуда российских войск. В Минобороны РФ опровергли причастность российских военных. Журналисты заметили опознавательные знаки российских военных на телах, выдаваемых за «жертв оккупации». По словам посла РФ в США Анатолия Антонова, Запад умалчивает о том, что уже после уход российских войск ВСУ подвергли Бучу артиллерийскому удару.

Страны ЕС, а также США, Канада, Япония и ряд других государств ввели против России жесткие санкции из-за российской спецоперации на Украине. Санкционное давление на Россию продолжается с начала 2000-х и обострилось в последние месяцы. Президент России Владимир Путин заявлял, что их цель — отмена России, запрет ее культуры, табу на правду об истории России и ее роли в важнейших мировых событиях: «Говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией, об этой тенденции, которая разворачивается в ряде западных государств — при полном попустительстве, а иногда и при поощрении правящих элит».

Последнее видео на Ютубе Юрия Подоляки за 4 апреля — свежие новости про Украину

Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 4 апреля

  • С начала военной кампании России, в Литве 39 347 украинцев были идентифицированы как беженцы.
  • Перспектива введения новых антироссийских санкций была поднята администрацией США после событий в украинском городе Буча в Киевской области.
  • В воскресенье состоялась церемония вручения американской премии «Грэмми», на которой выступил президент Украины Владимир Зеленский.
  • Заводы Volkswagen в Калуге и Нижнем Новгороде могут возобновить свою работу уже летом 2022 года — «Ведомости».
  • Латвийская газовая компания Latvijas Gāze заявила, что изучает возможность оплаты российского газа в рублях.
  • Папа Римский Франциск подтвердил, что готов поехать на Украину, однако заявил, что не знает, будет ли этот визит возможным.
  • США не предоставили Украине гарантии безопасности в том виде, о котором просил Киев, сказал Зеленский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here