Чулпан Хаматова вместе с детьми уехала из России — причина эмиграции

Чулпан Хаматова вместе с детьми уехала из России — причина эмиграции

Народная артистка России Чулпан Хаматова заявила, что покинула Россию и не намерена возвращаться. За несколько дней до отъезда актриса опубликовала в соцсетях пост, в котором вместе с коллегами выступила с критикой боевых действий на территории Украины и обращением к президенту страны.

Для дальнейшей жизни с детьми она выбрала Латвию. Об этом она рассказала, дав интервью Екатерине Гордеевой.

Чулпан Хаматова рассказала, что построила в Латвии дом, но как его содержать, она «пока не придумала». Туда она переселилась после зарубежного отпуска. «Дом стоит в деревне. Даже чтобы добраться до него мне нужна была помощь других людей. Потому что денег, чтобы арендовать машину, у меня не было. Я очень благодарна каждому человеку, который мне помогает», — поделилась Хаматова. Полное интервью есть на YouTube- канале «Скажи Гордеевой».

Хаматова поделилась, что денег у нее осталась не так много — накоплений хватит на три-четыре месяца. Она сообщила, что новую работу пока не нашла.

Вот как она ответила на вопрос, почему она уехала из России:

«Потому что я не смогу называть чужое горе, чужую боль, чужую трагедию, гуманитарную катастрофу чем-то от чего-то освобождающим. Я не смогу назвать войну какими-то другими словами. Я боюсь возвращаться. Я понимаю, что я… чтобы не потерять совесть и себя.

Чтобы мне вернуться в Россию, у меня два выхода сейчас. Это перестать говорить о том, что это война и что трагедия, не обращать (я не знаю как) внимания на то, что я вижу собственными глазами и получаю от своих украинских друзей информацию о том, что там происходит. Врать себе, врать всему миру, жить не по правде. Это в лучшем случае, если не заставят черное называть белым. То есть уйти в такое безразличие ко всему. Попросить прощения за то, что я не поддержала начало военной операции. Ну и дальше по списку, как поиграть по тем правилам игры, которые мне будут диктовать. Это единственный способ мне вернуться в Россию, чтобы не сесть в тюрьму».

 

Сообщения о том, что звезды стремятся покинуть Россию, начали появляться после начала спецоперации РФ на Украине. Так, например, в сети появились слухи о том, что певица Алла Пугачева покинула Россию. Она была замечена с семьей на прогулке по улицам Кесарии. Кроме того, телеведущий Иван Ургант уехал из страны. Позже он написал, что его отправили в отпуск и пообещал скоро вернуться.

В последние дни число эмигрантов из России растет с каждым днем. Люди опасаются тяжелых последствий западных санкций и политического давления российских властей на оппозиционно настроенных граждан. Учитывая режим закрытого неба над Евросоюзом, в основном бегут в ближнее зарубежье: Грузию, Армению, Латвию, Эстонию, Финляндию.

Россияне массово пытаются покинуть страну, это видят не только пользователи соцсетей, которые активно делятся своими мыслями и переживаниями на этот счет. Согласно сервису Google Trends на 4 марта, запрос со словом «эмиграция» вводили в десятки раз чаще, чем обычно. Множество россиян уезжают, опасаясь за свою дальнейшую жизнь, особенно те, кто не согласен с последними политическими шагами российского руководства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here