Covid-19: половина населения Австралии на изоляции, а в Африке бушует вариант дельта

Covid-19: половина населения Австралии на изоляции, а в Африке бушует вариант дельтаПочти половина населения Австралии находится в изоляции, поскольку многие штаты и территории борются с растущим числом коронавирусных инфекций, сообщают австралийские СМИ. К тому же десятки тысяч австралийцев по-прежнему находятся в заключении за границей из-за пандемии.

Со вторника началась трехдневная изоляция в Юго-Восточном Квинсленде, Таунсвилле, и на группе австралийских островов Палм-Айленд. На территории этих объектов власти ввели строгие ограничения.

12 миллионов человек находятся в изоляции

Из-за растущей озабоченности по поводу эпидемиологической ситуации в Австралии с населением более чем 25 млн человек около 12 млн жителей этой страны вынуждены оставаться дома. По мере того как хаос, вызванный последней волной эпидемии, продолжается, разъяренные шахтеры, оказавшиеся в жестких условиях изоляции на Северной территории, угрожают беспорядками. Они жалуются, что голодны и хотят пить, сообщают местные СМИ. Шахтеры говорят, что с субботы их не снабжали водой.

Во вторник в Новом Южном Уэльсе было зарегистрировано 18 новых случаев инфекции, а также по два случая в Квинсленде и на Северной территории.

10,4 тысяч австралийцев застряли в Индии

По последним данным правительства, более 34 тыс. австралийцев во всем мире остаются в ловушке за границей из-за пандемии и не могут вернуться домой. Из них 10,4 тысяч застряли в Индии, где ежедневно регистрируется 50 000 коронавирусных инфекций.

В апреле, когда Индия столкнулась со второй волной, присутствующие в стране австралийцы сообщили властям, что хотят вернуться. С начала пандемии, когда Австралия закрыла свои границы, МИД помог многим гражданам с возвращением на родину.

Вариант Дельта распространяется в непривитой Африке

Более заразный вариант коронавируса Дельта распространяется в Африке, где меньше всего вакцин и самая слабая система здравоохранения, сообщает американская газета The Wall Street Journal на своем веб-сайте. В Замбии не хватает мест в моргах.

Рекордное число инфекций привело к нехватке коек в больничных отделениях интенсивной терапии и кислородных боксах. По всему континенту вновь вводят карантин. В результате эпидемиологи и политические лидеры все больше опасаются того, что может произойти катастрофа в области общественного здравоохранения, как это произошло весной в Индии.

Распространение нового варианта, впервые выявленного в Индии и заставившего правительства всего мира ужесточить ограничения, шокировало экспертов в Африке, где отчасти благодаря более молодому населению до сих пор было зарегистрировано меньше смертей от Covid-19, чем в других регионах мира.

 

Ученые предупреждают, что предварительное заражение другим штаммом коронавируса может не защитить от Delta, поэтому часть населения, которая считалась иммунноустойчивой, снова становится уязвимой.

Не хватает кроватей и кислорода

В Южной Африке семьи перевозят больных родственников через государственные границы, пытаясь обеспечить их кроватями, оставшимися в отделениях интенсивной терапии. Врачи говорят, что в столице Замбии Лусаке в моргах не осталось места.

«Мы находимся в тисках разрушительной волны (эпидемии), которая по всем признакам кажется хуже тех, что ей предшествовали», – сказал президент ЮАР Сирил Рамафоса в своем телевизионном выступлении, объявив о введении новых ограничений в стране.

Третья волна инфекций в Африке пришла в опасный для континента момент: всего 1,1% из 1,3 миллиарда жителей полностью вакцинированы, медицинские ресурсы истощены, врачи не справляются физически и морально, а в некоторых случаях даже не получают зарплату, больницы не принимают пациентов из-за нехватки кроватей и медицинского кислорода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here