«Даты известны!»: как россияне будут отдыхать в июне 2023 года — сколько выходных дней, когда начнутся летние каникулы в школах

«Даты озвучены!»: как россияне будут отдыхать в июне 2023 года — сколько выходных дней, когда начнутся летние каникулы в школах

Как отдыхаем в июне 2023 года? Когда следующие длинные выходные в России? Когда закончится текущий учебный год для школьников и начнутся летние каникулы? Подробнее об этом читайте далее.

Как будем отдыхать в июне 2023 года — даты длинных выходных

Майские праздники, которые продолжались в течение длительного времени, подошли к концу, и теперь в этом году остается мало длинных выходных. Однако, следующие дни отдыха уже ждут нас в июне благодаря Дню России, который приходится на понедельник. Следовательно, мы сможем отдохнуть в течение трех дней.

Вот как мы будем отдыхать в 2023 году:

  • 10 июня, суббота – выходной.
  • 11 июня, воскресенье – выходной.
  • 12 июня, понедельник – выходной, праздник День России.

«Даты озвучены!»: как россияне будут отдыхать в июне 2023 года — сколько выходных дней, когда начнутся летние каникулы в школах

Производственный календарь на 2023 год

После июня наступает длительный период без выходных, который продлится до ноября. Это будет последний шанс отдохнуть подольше в этом году. Благодаря тому, что День народного единства (4 ноября) приходится на субботу, мы получаем дополнительный выходной в понедельник, 6 ноября: таким образом, нас ожидают три дня отдыха.

Оплатят ли выход на работу в праздничные дни в честь Дня России

Трудовой кодекс предоставляет подробные разъяснения. Более подробную информацию можно найти в статье 153. Давайте обозначим основные положения.

  • Если вы получаете сдельную оплату или тарифную ставку за работу в выходной день или за часы работы, то ваша оплата должна быть удвоена.
  • Если у вас есть фиксированный оклад, то должен быть рассчитан эквивалентный дневной оклад. Эта сумма должна быть удвоена.

Однако повышенная ставка однодневного оклада будет начислена только в случае, если вы отработали сверхурочные часы сверх установленной нормы рабочего времени до конца июня. Эта информация может быть получена у кадровиков или в бухгалтерии. Если вы уже брали отгул в этом месяце, то дополнительных часов работы не было. Если сверхурочной работы не было, то оплата за работу в праздничные дни производится по стандартной тарифной ставке.

 

Трудовой кодекс также предоставляет право работнику заменить дополнительную оплату отгулом. Стоит отметить, что это касается только дополнительной оплаты, то есть однократной тарифной ставки или ставки за работу в праздничные дни, которые все равно выплачиваются работодателем. При этом, день отгула не оплачивается.

Почему россияне отдыхают 12 июня — какой праздник

12 июня в Российской Федерации отмечается государственный праздник – День России. Этот день является нерабочим в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса, которая посвящена праздничным дням.

Праздник был установлен в честь принятия Декларации о суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года, а год спустя был объявлен нерабочим. Хотя некоторые люди называют этот праздник по ошибке Днем независимости, что ассоциируется с национальным праздником США, так как это имеет определенную логику.

Важно понимать, что День России отмечается в честь объединения всех народов, проживающих на территории России, а не только в честь принятия Декларации о суверенитете. Это патриотический праздник, который объединяет всех граждан России вокруг общих ценностей.

В этот день в России традиционно проводятся различные торжественные мероприятия. Например, президент вручает премии заслуженным людям науки и искусства. В регионах организуются уличные фестивали, концерты и соревнования, в том числе сдача норм ГТО.

Когда начнутся летние каникулы для школьников в 2023 году

Летние каникулы – это время, когда большинство школьников наслаждаются продолжительным отдыхом. Обычно это три месяца для учеников 1-8 и 10 классов. Но для выпускников каникулы начинаются после сдачи экзаменов.

В настоящее время летние каникулы для большинства школьников стартуют 1 июня. Министерство просвещения ежегодно опубликовывает рекомендованный график каникул для школьников. Однако, каждый регион и каждая школа могут устанавливать свои даты отдыха учеников.

В 2023 году, большинство школ начнут летние каникулы 26 или 31 мая в зависимости от системы обучения.

Ученики выпускных классов (9 и 11) завершают учебный год в соответствии с графиком государственной итоговой аттестации и учебным планом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here