Дату Пасхи в 2022 году подскажет церковный календарь


Дату Пасхи в 2022 году подскажет церковный календарь

Ежегодно весной отмечается один из самых важных христианских праздников — Пасха. Это переходящий праздник, дата которого рассчитывается по лунному календарю. Этот праздник может выпадать на период с 4 апреля до 8 мая.

Дата праздника в 2022 году


Дату Пасхи в 2022 году подскажет церковный календарь

В 2022 году один из главных православных праздников россияне будут отмечать в конце апреля. Пасха или Светлое Христово Воскресение — это древнейший и самый важный христианский праздник, который в этом году христиане встретят 24 апреля. Католики празднуют Светлую Пасху на неделю раньше — 17 апреля.

Традиции празднования

В Православной традиции Пасха является самым главным праздником (в то время, как католики и протестанты более всего почитают Рождество). И это закономерно, ведь вся суть христианства заключается в смерти и воскресении Христовом, в Его искупительной жертве за грехи всего человечества и Его великой любви к людям.

Сразу после пасхальной ночи начинается Светлая Седмица. Особые дни богослужений, в которые служба совершается по пасхальному уставу. Исполняются пасхальные часы, праздничные песнопения: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Врата алтаря распахнуты всю неделю, словно символ приглашения к главному церковному торжеству всех желающих. Убранство храмовой Голгофы (деревянного распятия в натуральный размер) меняется с черного траурного на белое праздничное.

В эти дни нет поста, послабляются приготовления к главному таинству — Причастию. В любой день Светлой седмицы христианин может подойти к Чаше.

 

Народные приметы на Пасху

Приметы на Пасху на деньги. Утром на Пасху нужно умыться водой, в которую заранее положили серебряную монету, ложку или другой серебряный предмет. Тогда весь год вы будете не только богатыми, но еще и красивыми.

Приметы на Пасху, чтобы выйти замуж. Мы уже писали, что для незамужних девушек есть один ритуал в Чистый четверг, который стоит закончить на Пасху 2022 года. В Чистый четверг девушка вытирается полотенцем, а на Пасху она отдает его вместе с приготовленными ею куличами и крашенками людям, которые просят милостыню возле церкви.

Ритуалы, которые стоит провести на Пасху

Ритуалы на Пасху на богатство. Будучи в церкви на Пасху, нужно купить четное количество свечей, затем разложить их по парам и скрутить. После этого свечи нужно постепенно поджечь, читая заговор на богатство:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь. Есть на Божьем храме семь куполов, а на тех куполах семь золотых крестов. Приду в храм ногами, покрещусь руками. Матерь Божья, Отец Божий, Сын Божий, возьмите кресты, ключи золотые, замкните ими врагов моих языки злые. Зубы их, губы, руки, ноги запирайте, ключи на глубокое дно бросайте, чтобы моим врагам ключи эти никогда не достались, душу мою не губить, тело мое не ломать. Молитва моя первая, врагов дело последнее. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».

Ритуалы на Пасху на замужество. Незамужняя девушка должна поцеловать девять пасхальных яиц и сказать:

«Как люди любят Святую Пасху, ценят и помнят материнскую ласку, так бы и меня мужчины и парни сильней сильного любили, пуще пущего ценили. Табунами за мной, Божьей рабой (имя), ходили. Христос воскрес, а ко мне — женихи. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Ритуалы на Пасху на беременность. За день до праздника Пасхи нужно взять спелое яблоко и загадать на него желание, но не есть его. После чего фрукт следует освятить в храме во время пасхальной службы и съесть его в течение праздничного дня. Такой ритуал должен наполнить женщину плодовитостью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here