Дефолт: что это такое, какие угрозы несет стране и простым людям


Дефолт: что это такое, какие угрозы несет стране и простым людям

Фрэнк Борман, американский астронавт, топ-менеджер нескольких аэрокосмических компаний США однажды сказал — «капитализм без банкротства – все равно что христианство без преисподней». Это очень точные слова, которые демонстрируют, насколько велика опасность краха финансовой системы и экономики при неэффективном управлении как для отдельной организации, так и для целого государства.

Что такое дефолт

Простыми словами, дефолт (англ. default – «неуплата») – это отказ некоего субъекта выплачивать кредиторам долги. Понятие очень близко по своей сути к банкротству. Однако области применения двух терминов немного не совпадают. И тот, и другой применяют для описания положения должника, который отказывается возвращать заемные деньги. Вместе с тем есть и различия.


Дефолт: что это такое, какие угрозы несет стране и простым людям

Банкротство Дефолт
Может относиться к организациям (компаниям, корпорациям) или физическим лицам Объявляет государство или коммерческая организация (корпорация, компания)
В более широком понимании одновременно с описанием состояния подразумевает также и юридическую процедуру, которую должен пройти человек или юрлицо для разрешения споров с кредиторами (хотя бы частично) В абсолютном большинстве случаев означает только состояние. В случае с организацией (корпорацией) он, как правило, предшествует процедуре банкротства
Подразумевает, что обанкротившийся субъект не выплачивает долги именно по объективным причинам финансового характера, то есть в связи с нехваткой денег, а не потому что просто не хочет Причиной объявления дефолта на государственном уровне могут быть не только финансовая несостоятельность, но и политические причины – например, смена политического руководства и курса

На уровне страны вероятность дефолта определяется способностью государственных финансовых институтов обслуживать госдолг. В основном он заключен в специальных ценных бумагах – государственных облигациях.

Госдолг состоит из обязательств перед:

  • внешними кредиторами (другими странами, международными фондами, иностранными корпорациями);
  • внутренними кредиторами (отечественные банки, фонды, инвесторы и простые граждане страны), в том числе по выплате пенсий и соцпособий.

Что значит дефолт в России для простых граждан

Любой вариант дефолта влечет крайне негативные последствия для экономики. В глобальном смысле, государство полностью лишается инвестиций, теряет партнеров из-за границы или в границах России. Последний раз дефолт в России был в 1998 году, когда государство в одностороннем порядке отказалось платить по облигациям.

Для рядовых россиян полный или частичный дефолт может привести к следующим последствиям:

 

  • значительная и неконтролируемая инфляция, обесценивание национальной валюты, повышение цен на все виды товаров и услуг;
  • отказ государства повышать зарплаты, пенсии, социальные выплаты;
  • просрочки по выплатам бюджетникам, пенсионерам, получателям пособий;
  • резкое и постоянное повышение ставок по всем видам кредитов;
  • перебои с поставками товаров даже из стран, которые сохранили экономические связи с Россией;
  • существенные ограничения на операции с иностранной валютой.

При дефолте страна не может рассчитывать на инвестиции из-за границы. Если какая-либо страна согласится предоставить деньги в долг, России придется нести повышенные обязательства по процентам. Это обязательно повлияет на сокращение социальных расходов в бюджете по всем направлениям.

Отметим, что при присвоении стране преддефолтного кредитного рейтинга учитывается множество факторов. Сейчас это не только санкции, введенные государством, но и геополитические риски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here