Минпромторг Кузбасса прокомментировал стремительный рост цен на сахар


Минпромторг Кузбасса прокомментировал стремительный рост цен на сахар

Сахар по 92 рубля??? Таким ценникам возмущаются жители Кузбасса и других регионов России. Почему сахар подорожал в два раза прокомментировал Минпромторг Кузбасса.

Почему сахар подорожал в два раза в марте 2022 года, причины разъяснил минпромторг Кузбасса

Кузбассовцы заметили рост цен на продукты в магазинах и пожаловались на это в соцсетях губернатора. В Минпромторге отреагировали на множественные сообщения и объяснили причины подорожания. Ведомство направило запросы в торговые сети региона с вопросами о повышении цен.


Минпромторг Кузбасса прокомментировал стремительный рост цен на сахар

«По информации сетей, рост розничной цены происходит из-за роста закупочной цены. Наценка торговых сетей на социально значимые товары не увеличивалась и в среднем составляет до 10%», — сообщили в Минпромторге Кузбасса.

Также на данный момент наблюдается сезонное подорожание овощей. По информации Минсельхоза Кузбасса, стоимость картофеля, моркови, свёклы, капусты и лука состоит из затрат на производство. Удобрения, семена, средства защиты растений, электроэнергия возросли в цене, поэтому повышение отразилось и на самих овощах.

Жители Бурятии могут сообщить о росте цен на горячую линию

Минпромторг республики сообщает о работе горячей линии по сбору информации о необоснованном росте цен: 8-(3012)–44-40-48. Сообщения будут перенаправляться в УФАС по Республике Бурятия и прокуратору. В ведомстве сообщили, что введут мониторинг цен.

«Всем торговым сетям республики рекомендовано воздержаться от необоснованного повышения цен, в первую очередь, на продукты питания, а также на строительные материалы , бытовую технику», — отметил врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников.

 

Вопрос по сдерживанию цен на продукты питания обсуждается на федеральном и республиканском уровнях, в частности, проводится работа с поставщиками из разных регионов России с целью недопущения повышения цен на продукты питания, сообщили в пресс-служба министерства.

«На сегодняшний день дефицита товаров нет. Запасы имеются в необходимых объемах», — заявил Алексей Оловянников.

ФАС предупредила производителей сахара о недопустимости искусственного дефицита

Федеральная антимонопольная служба РФ направила сахарным заводам предупреждение о недопустимости создания искусственного дефицита продукции с целью повышения цен. Об этом сообщили официальные представители ФАС.

«В связи с поступлением обращений о росте отпускных цен ведомство отмечает, что создание искусственного дефицита продукции с целью поддержания ажиотажного спроса и завышения цен, а также ущемление интересов участников рынка недопустимы», — говорится в сообщении службы.

«Соответствующие письма направлены всем сахарным заводам», — сообщила ФАС.

Последние данные о росте цен Росстат приводил за неделю с 19 по 25 февраля 2022 года, тогда сахар подорожал на 0,4%, почти вровень с общей инфляцией, которая составила 0,45%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here