День 16 марта 2023 года в истории России запомнился за счёт событий, повлиявших на культуру и развитие страны


День 16 марта 2023 года в истории России запомнился за счёт событий, повлиявших на культуру и развитие страны

На территории Российской Федерации в день 16 марта 2023 года принято вспоминать о некоторых важных событиях, произошедших в истории огромной страны. Многие из них оказали значительное влияние на исходы военных сражений, а другие же сыграли роль в культурной жизни государства.

Разрыв союза между Россией и Австрией 16 марта 1762 года

Согласно историческим данным, в 1762 году Пётр III только занял престол Российской Империи, однако уже тогда он смог принять решение, поразившее многих людей. Так, 16 марта правитель принял решение разорвать союз с Австрией. Перед тем, как русские войска уже одержали бы победу над Пруссией, Пётр III заключил договор о перемирии с королём этой страны Фридрихом II. Данное решение до сих пор вызывает бурю эмоций у историков.

Историкам Пётр III известен как правитель, который всегда негативно относился ко всему русскому. Решение, принятое им 16 марта 1762 года, похоронило все старания отечественной армии в Семилетней войне. Оказалось, что тысячи погибших воинов ушли из жизни напрасно.

Пруссия за годы Семилетней войны была полностью истощена, и последнего боя с армией Российской Империи она бы не выдержала. Пётр III принял решение не только спасти данное государство, но и вернуть ему все те земли, которые были завоёваны отечественной армией. Люди отдавали свои жизни за победу, однако данные жертвы оказались напрасными.

Пётр III 16 марта 1762 года не просто остановил войну против Пруссии, но и приказал отечественной армии начать выступать против недавнего союзника – Австрии.

Закрытие арт-клуба «Бродячая собака» 16 марта 1915 года в Петрограде

Известно, что арт-клуб «Бродячая собака» был местом сбора всех известных талантливых людей Санкт-Петербурга. Впервые данное заведение было открыто в 1912 году, и оно очень быстро завоевало популярность. Об этом месте можно прочесть между строк в произведениях Анны Ахматовой и Александра Блока. Однако отмечается, что последний писатель довольно сильно не любил данное заведение.

Согласно распространённой среди людей и историков информации, арт-клуб «Бродячая собака» был закрыт 16 марта 1915 года полицией из-за того, что в нём устроил драку Владимир Маяковский. Однако отмечается, что есть и другая, более вероятная версия произошедшего события.

 

Известно, что через 2 года после открытия клуба началась война 1914 – 1918 годов. Тогда большинство постоянных посетителей заведения отправились на поля боя, и в клубе становилось довольно мало посетителей. Уже в марте 1915 года клуб «Бродячая собака» закрылся по приказу местных властей из-за торговли алкогольными напитками в период существования «сухого закона».

Интересно то, что в 2001 году на территории культурной столицы России заведение «Бродячая собака» снова начал своё существование. В современности он имеет иное название.

Мартеновская печь была запущена в России 16 марта 1870 года

Согласно историческим данным, 16 марта 1870 года на территории Российской империи впервые заработала мартеновская печь. Это устройство служило для переработки чугуна и лома в сталь, которая имела качественный химический состав. Данная печь смогла прославить Сормовский завод, на котором она впервые и появилась, на всю страну. Материалы с данного производства были самыми ценными в России.

Название мартеновской печи появилось благодаря её создателю. Французского инженера, создавшего приспособление, звали Пьером Мартеном, и впервые он представил миру печь для переработки металлов в 1864 году.

Известно, что мартеновские печи довольно быстро стали распространяться по всей России. На многих других металлургических заводах стали применять новую технологию обработки чугуна и лома. В современности данный способ стал менее эффективным. Ему на замену пришла электроплавка, а со временем учёные ещё и выяснили, что мартеновские печи оказывают отрицательное влияние на экологию Земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here