День Черноморского флота отметят в России 13 мая 2023 года


День Черноморского флота отметят в России 13 мая 2023 года

Важный для всех граждан Российской Федерации праздник — День Черноморского флота — отмечается в стране ежегодно 13 мая. Праздник был отмечен в главным командующим ВМФ РФ No 253 от 15 июля 1996 года. Краткая история этого праздничного дня такова — в 1783 году после того, как Крым присоединился к России, правительница Екатерина Вторая подписала указ о создании Черноморского флота.

История Дня Черноморского флота в России

В 1783 году 13 мая в Ахтиарскую бухту, которая находилась на западной части Крыма, с Черного моря вошли 11 кораблей Азовской флотилии, которыми руководил вице-адмирал Клокачев. Спустя некоторое время к ним присоединились еще 17 единиц Днепровской флотилии. Именно это и были первые корабли, которые стали настоящим ядром начинающего флота.

Первый штат утвердили уже в 1785 году. На 13.5 тыс. личного состава было выделено 12 кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун и 23 транспортных судна. Управляло всем флотом Черноморское адмиралтейство, которое было создано в Херсоне.

В 1784 году императрица отдала указ присвоить городу Ахтиар название Севастополь. В переводе с греческого языка, новое название звучало как «величественный». Спустя некоторое время город стал основной базой российского флота в Черном море.

Моряки данного флота смогли приобрести славу во многих битвах, защищая границы страны и успешно выполняя все задачи.

Черноморский флот в современном мире

В настоящее время Черноморский флот ВМФ России является оперативным стратегическим объединением. В качестве состава морского флота страны он считается средством для предоставления военной безопасности РФ на юге.

Черноморский флот имеет свои основные задачи:

 

  • защита стратегически важных объектов;
  • пресечение незаконной деятельности;
  • предоставление безопасности судоходства;
  • проведение внешних политических акций правительства в важных точках Мирового океана.

Во время праздника принято устраивать пышные мероприятия в городах базирования подразделений, но в этом году из-за коронавирусной инфекции большинство мероприятий пришлось отменить. В Севастополе по традиции в этот день принято торжественно возлагать цветы и венки к памятнику морякам-черноморцам.

Поздравления с Днем Черноморского флота

В этот торжественный день желаем плыть по волнам роскоши и счастья. Пусть по жизни сопутствует нетонущее благополучие, всегда рядом идет радость, а везение будет необъятным, как Мировой океан.

*****

Поздравляем с Днем Черноморского флота! Желаем огромной мудрости, как у морской черепахи, хватки, как у акулы и очарования, как у морской звезды. Пусть удача и успех сопутствуют во всех начинаниях и целях.

***

Поздравляем с праздником мужественных мужчин! Желаем боевого духа и позитивного настроения. Пусть все новости будут только хорошими, а дела успешными. В жизни пускай будет минимум огорчений и побольше смеха и веселья. Оставайся всегда справедливым и ответственным человеком, не теряй своей мечты и всегда уверенно иди к ней.

*****

От всей души спешим поздравить с Днем Черноморского флота. Пусть море всегда будет спокойным, а путеводная звезда яркой. Всегда лови высокую волну удачи. Пусть волнуется только море, а душа всегда будет спокойной и уравновешенной.

По традиции, каждый год День Черноморского флота отмечают пышно и с размахом, а в конце празднования в небо запускают залпы торжественного салюта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here