День Черноморского флота ВМФ и День конвоира отмечают в России 13 мая 2023 года


День Черноморского флота ВМФ и День конвоира отмечают в России 13 мая 2023 года

Праздники Российской Федерации продолжаются и в 13-й день мая 2023 года. В эти сутки огромная страна отмечает День Черноморского флота России и День охранно-конвойной службы МВД РФ, который называют праздник конвоира. По православному календарю сегодня веряне вспоминают Святителя Игнатия, епископа Кавказского и Черноморского.

История и традиции праздника Дня Черноморского флота 13 мая

Ежегодно, 13 мая, в России отмечается праздник Черноморского флота, начиная с 1996 года. Все служащие флота на побережье Черного моря, долгое время пребывали между двумя государствами – Россией и Украиной, с момента распада Советского Союза.

Фактически, флот, расположенный на территории соседнего государства принадлежал России, но территория контролировалась украинским правительством. По совместной договоренности, стороны конфликта пришли к единому мнению: разделить флот. В итоге, к РФ отошли 80 % кораблей. После присоединения Крыма к России, все вопросы, связанные с разделением, перестали быть актуальными. База Черноморского флота расположена в Севастополе.

Черноморский флот был сформирован в конце 18 столетия, еще за часы правления Екатерины II. Задача стояла в присоединении полуострова Крым к территории России, таким образов императрица издала соответствующий указ и основала флот и армию, состоящую, на тот момент из 11 кораблей.

База флота основалась в Севастополе, где командовали такие полководцы, как Григорий Потемкин-Таврический, Федор Ушаков, Платон Зубов, Павел Нахимов, Владимир Истомин и другие.

Отмечать праздник принято на государственном уровне, ведь это важный день для всей России, День Черноморского флота. В больших городах 13 мая проходят парады, торжественные мероприятия, праздничные концерты. Звезды российской эстрады, а также местные творческие коллективы выступают со своими концертными программами перед зрителями в морской гавани.

В Крыму проходят зрелищные пиротехнические шоу, а также праздничный салют, чтобы создать атмосферу настоящего праздника не только для моряков, но и всех жителей полуострова.

 

День охранно-конвойной службы МВД России 13 мая

История создания охранно-конвойной службы МВД России уходит в период правления императора Александр III, когда была организована первая конвойная команда, в 1886. Задача конвоя состояла в сопровождении важных лиц, организации охранных мероприятий и прочие. Устав конвойной службы подписали в 1907 году, тогда же заложен фундамент Империи конвойной армии.

Дата праздника выбрана не случайно, ведь именно 13 мая 1938 года был выпущен временный Устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции, который лег в основу всей структуры. Современный праздник День конвоира учрежден в 2002 году, согласно приказа No 1026 МВД России.

Традиционно, в День конвоира, руководство поздравляет всех сотрудников данной отрасли, организовывают массовые мероприятия, награждают особо отличившихся служащих. Поздравительная речь и слова благодарности за доблестную службу всегда приятно слышать каждому военнообязанному сотруднику МВД.

История святителя Игнатия, которого православная церковь вспоминает 13 мая

Игнатий Брянчанинов родился в Вологодской губернии, период его жизни приходится на первую половину 19 века, дата рождения 5 февраля 1807 год. Все детство Игнатий провел в мечтах о военной карьере, при этом оставался служить при Александро-Свирском монастыре. Его духовным наставником был отец Леонида, за которым юноша последовал в пустыню, чтобы быть ближе к Господу.

В 15-летнем возрасте молодой человек поступил в военное училище в Санкт-Петербурге, где также принимал активное участие в духовном просвещении.  Монахи Александро-Невской лавры часто навещали учебное заведение, чтобы прививать любовь к духовенству у будущих военных.

Отец Игнатия настаивал на военном деле, хотя сам юноша был склонен к монашеской жизни. После окончания учебы, он подал заявление об отставке, но ему руководство отказало. По велению судьбы, случилось горе, которое стало причиной увольнения Игнатия. В тот же год, он постригся в монахи и принял иночество и назван именем святого Игнатия Богоносца.

В 1857 году в Казанском соборе в Санкт-Петербурге архимандрит Игнатий был хиротонисан во епископа Кавказского и Черноморского. Святитель имел уникальный дар, он видел внутренний мир человека. В круг его знакомых входили великие российские поэты и писатели, видные деятели: Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин, И.А. Крылов и другие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here