День матери в ноябре 2022 года в России: история, традиции и символ праздника в РФ


День матери в ноябре 2022 года в России: история, традиции и символ праздника в РФ

День матери в 2022 году в Российской Федерации праздничными программами отметят в воскресенье 27 ноября. По всей планете это торжество считается одним из наиболее почитаемых. И сама дата праздника, и его традиции, существенно отличаются. Схожесть наблюдается лишь в одном – в отличие от Международного женского дня, когда принято поздравлять всех представительниц прекрасного пола, в этот день все внимание уделяют матерям и беременным женщинам.

История праздника День матери в 2022 году

История праздника Дня матери насчитывает 400 лет. Впервые о необходимости уделять больше внимания матерям решили в Великобритании в 17 веке. Тогда праздник назывался «Материнское воскресенье». Соответственно, и отмечали его в последний день недели.

Вскоре праздник обрел поддержку и в США. В 1872 году он, претерпев некоторые изменения, получил широкую поддержку среди местных жителей как День единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Спустя 35 лет американка Анна Джарвис инициировала чествовать матерей в память о своей погибшей матери.

Официальным праздником впервые День матери был признан в 1910 году в штате Виргиния, а уже спустя 4 года президент США Вудро Вильсон объявил его национальным. Вскоре идею празднования поддержали в 23 странах мира, среди которых Индия, Мексика, Гонконг, Австралия, Сингапур и другие.

Чуть позже к празднованию Дня матери присоединились еще 30 стран, однако там он отмечается в другие календарные дни.

Когда Всемирный день матери в 2022 году

Традиционно сложилось, что День матери большинство стран мира отмечает в разные дни. Например, второе воскресенье февраля принято считать Днем матери в Норвегии. США, Турция, Украина, Германия, Дания и Бельгия поздравляют матерей каждое второе воскресенье мая.

 

Как и сама дата, традиции, также существенно отличаются в разных странах. Если в Финляндии по этому поводу принято вывешивать государственные флаги, а в США – прикалывать гвоздику к одежде, то, например, в Германии матерям, как правило, дарят открытки с поздравлениями и уделяют в этот день больше всего внимания.

Какого числа День матери в России в 2022 году

День матери в России отмечается уже более 20 лет. Впервые он был утвержден официально в 1998 году указом президента РФ после принятия депутатами Госдумы РФ закона, который позволил закрепить семейные устои и бережное отношение к женщине. Традиционно в стране он отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2019 году этот день выпадает на 24 ноября.

Одной из предпосылок введения еще одного праздника в российском календаре стала популяризация материнства в стране. Кроме того, он давно отмечался во всем мире, однако славяне и российское общество не придавало этому особого внимания.

В настоящее время это один из наиболее трогательных праздников. В последние годы он обретает большую популярность во всем регионах РФ. Также в этот день принято дарить не только подарки, которые в последнее время поражают своим разнообразием, но и, в первую очередь, теплые слова.

Символ Дня матери в России 2022

Символом праздника в России, как и во всем мире, является незабудка. Этот цветок в День матери является олицетворением памяти. Другими словами, незабудка, принято считать, что незабудка обладает, прежде всего, невероятной силой возвращать память.

Цветок, согласно поверьям, помогает людям, забывшим о родных, близких и матерях, вернуть былое уважение и чаще проявлять внимание к родственникам.

Символом Дня матери могут стать и простые человеческие ценности. Например, простой комплимент, знак уважения или подарок, сделанный своими руками, подчеркнет его индивидуальность для каждой отдельно взятой семьи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here