День памяти и примирения, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, отмечают 8 и 9 мая


День памяти и примирения, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, отмечают 8 и 9 мая

В 2004 году ООН объявил 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и предложил государствам, являющимся членами организации, ежегодно посвящать один или два майских дня памяти всем жертвам Второй мировой войны. При этом представители ООН подчеркнули, что страны, имеют право на празднования самостоятельно установленных Дней победы и освобождения территорий от фашистов.

День памяти и примирения 8 мая памятная дата для большинства стран Европы

Осенью 2004 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения. Эта дата выбрана не случайно. Именно 8 мая 1945 года в 22:43 по центрально-европейскому времени в предместье Берлина был подписан Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии, который вступал в силу 9 мая в 00:01 по московскому времени, что стало символом победы нацистского режима.

Главный символ Дня памяти и примирения — красный мак – цветок, напоминающий след от выстрела и символизирующий страшную трагедию с огромным количеством человеческих жертв военных и гражданских конфликтов.

Во многих странах Европы собственно 8 мая начались массовые празднования победы, поэтому для европейцев эта дата стала памятной. Праздник же получил название «День победы над нацизмом», или же «День окончания Второй мировой войны в Европе».

Однако весь советский народ и Красная Армия праздник Великой Победы «со слезами на глазах» встретили 9 мая. Эта традиция сохранилась и по сей день. Празднуют День Победы по всей территории России, на улицы городов выходят тысячи людей. Каждый год по всей стране проходит множество мероприятий посвященных Великой Отечественной войне, а празднования становятся все грандиознее.

Традиции празднования Дня памяти и примирения

В Европе большинство государств отмечает 8 мая государственный праздник, с разным названием. Многие европейские страны празднуют Победу довольно торжественно — парады, смотры боевой техники, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата, гулянья.

На территории Франции каждый год проводят парады и массовые гулянья, главными гостями этих церемоний являются ветераны Второй мировой войны. Глава государства зажигает пламя Вечного огня и возлагает цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

 

В Англии последние годы празднования 8 мая проходят скромно, по сравнению с торжествами 60-й и 65-й годовщин Дня победы над нацизмом.

В Италии и Германии День победы над фашизмом имеет статус официального государственного праздника.

Некоторые страны отмечают день Победы в те дни, когда территория государства была освобождена от фашистских захватчиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here