День памяти Лонгина Сотника, богатый на традиции и приметы церковный праздник, отмечают православные верующие 29 октября 2022 года


День памяти Лонгина Сотника, богатый на традиции и приметы церковный праздник, отмечают православные верующие 29 октября 2022 года

День памяти святого мученика Лонгина Сотника православная церковь отмечает 29 октября 2022 года. Он стал свидетелем чудес, произошедших на Голгофе во время распятия Иисуса, а также увидел его воскресения. Принявший христианство воин, впоследствии был казнен Понтием Пилатом. С этим днем в народе связывали определенные приметы и традиции.

Чудеса, свидетелем которых стал святой мученик Лонгин Сотник

Память святого мученика Лонгина Сотника православная церковь чтит ежегодно 29 октября 2022 годом. Родился он в Капподокии. Согласно церковным приданием он и несколько его воинов находились на Голгофе во время распятия Иисуса Христа.

Лонгин стал свидетелем таких чудес, которые происходили в это время, как затмение, землетрясение, восставшие мертвые и т.п. Он же стал человеком, которые пронзил копьем тело Христа. Брызнувшая из раны кровь, попала ему в глаза. Воин, до этого страдавший от катаракты, исцелился и стал хорошо видеть. Копье же, которым было пронзено тело Спасителя считается одной из величайших реликвий христиан. Оно носит название Копье Судьбы.

Все это заставило Лонгина раскаяться в содеянном и уверовать в Иисуса Христа и Единого Бога. Когда Спаситель воскрес, он сообщил эту весть Понтию Пилату. Фарисеи хотели скрыть этот факт. Они подкупили воинов и велели им говорить, что тело Иисуса было украдено его учениками.

Мученическая смерть Сотника Лонгина

Лонгин же не стал скрывать правду. Он покинул службу и вернулся на родину, в Каподокию. Вскоре он принял крещение и начал проповедовать христианскую веру. Это вызвало гнев Понтия Пилату. Бывшего воина обвинили в измене римской власти.

Незадолго до того, как его арестовали, Лонгину явился ангел и оповестил о том, что его ждет. Когда за ним пришли, он вышел на встречу вместе со своими единомышленниками. Они добровольно отдались на волю своей участи. Растроганные воины просили их скрыться, но Лонгин и его сподвижники приняли как им было суждено мученическую смерть. Впоследствии его обезглавили.

Существует предание, что отрубленную голову Лонгина Сотника, Понтий Пилат распорядился выкинуть в мусорную кучу. Одна слепая вдова нашла ее, и предала земле. После этого она исцелилась от слепоты. По этим причинам, православные верующие считают, что святой помогает бороться с глазными болезнями.

 

Традиции и приметы народного праздника Лонгин Сотник 29 октября 2022 года

Традиционно верующие 29 октября 2022 года отправляются в церковь и просят у Лонгина Сотника помощи в исцелении от глазных болезней. Одной из традиций этого дня было умывание холодной колодезной водой. Детей же заставляли смотреть на воду. считалось, что это помогает сохранить зрение.

Также считали, что святой оказывает помощь в защите от нечистой силы. Его называли еще Вратником, так как верили, что святой стоит на страже у дверей жилищ и оберегает их. Часто его образы вешали именно над вратами.

Так как к концу октября на улице становилось уже ощутимо холодно, то к этому времени доставали из сундуков теплые вещи. Но прежде чем надеть их, следовало хорошо просушить на морозе. Тетей же оставляли смотреть за ним. Чтобы случайно не пошел дождь и не намочил его. Также, в это время мужчины отправлялись на охоту, а перед этим делом молились святому, и читали специальные заговоры.

Как и со многими другими церковными праздниками, с Лонгином Сотником связывали некоторые приметы. Если в этот день на улице были сильные порывы ветра, то скоро пойдет дождь. Ненастную погоду предсказывает и юго-восточный ветер. Если в этот день идет дождь, то затянется на сутки. Если на небе видно мутную луну, то скоро ударит мороз. Если небо звездное и ясное, то установиться солнечная погода. Если куры на одной ноге стоят, то сильно похолодает

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here