День памяти священномученика Панкратия 22 февраля сопровождается соблюдением традиций и обрядов


День памяти священномученика Панкратия 22 февраля сопровождается соблюдением традиций и обрядов

Многие религиозные праздники имеют богатую историю, а также старинные приметы и разные обряды, которые создавались православными людьми на протяжении веков. День памяти священномученика Панкратия, который также известен как епископ Тавроменийский, принято у православных отмечать 22 февраля каждого года, не забывая при этом соблюдать традиции торжества. Слава этого святого заключается не только в его делах, но и в том, что он застал годы жизни Иисуса Христа на Земле.

История священномученика Панкратия

Родители мученика Панкратия вместе со своим сыном жили на территории Антиохии. Когда по всему миру стала распространяться информация о чудесах, которые совершал Иисус, отец мученика решил отправиться в Иерусалим, чтобы удостовериться в происходящем. Отца Панкратия поразили действия и слова Иисуса Христа, из-за чего он стал исповедовать православную веру.

После того, как Иисус отправился на небеса, его апостолы стали крестить всех желающих людей. К таковым отнеслась и семья Панкратия, из-за чего юноша стал известен апостолу Петру.

После смерти отца мученик отправился в Понтийские горы, чтобы найти уединение, и тратить время на духовное просвещение. Долгое время Панкратий жил в пещере, а затем отправился вместе с апостолами Петром и Павлом по миру.

Святой мученик Панкратий за свою жизнь распространил православие среди многих людей. Однажды его подстерегли язычники, и напали на святого с камнями. Именно так окончил свой жизненный путь Панкратий, мощи которого до сих пор хранятся на территории Рима, в храме имени этого священномученика.

Традиции и обычаи Дня памяти святого Панкратия 22 февраля

Главной традицией церковного праздника 22 февраля каждого года являлось плетение лаптей. Этим делом занимались в православном народе только представители мужского пола. Часть данной обуви оставалась дома для постоянной носки, а остальные лапти подлежали продаже. Хоть и такая обувь не имела высокой цены, она довольно быстро портилась, что позволяло людям заработать.

Согласно традиции, 22 февраля в День памяти святого Панкратия нужно было обучать детей плетению обуви. Считалось, что именно в это число подрастающее поколение больше склонно к получению новых знаний.

 

Церковный праздник 22 февраля в православном народе также посвящался перебиранию семян. Для ухода за ними люди выносили их на мороз, а затем снова прятали в сухом месте. Считалось, что такие действия закаляют будущие растения. Именно такие семена должны были дать богатый урожай в будущем.

Люди 22 февраля, в День Панкратия, занимались лечением хронических болезней. Считалось, что именно в это время организм лучше принимает лекарства и избавляется от недугов. Также 22 числа было принято относить обувь в ремонт, которая, по поверью, ещё долго сможет прослужить.

Погодные приметы в День памяти мученика Панкратия 22 февраля

Православным людям в день памяти Панкратия 22 февраля было очень важно следить за изменениями погоды. Так они могли узнать о том, что их ожидает в ближайшее время и могли тщательно подготовиться к данным событиям:

  • если 22 февраля погода изменилась в морозную сторону, то тепла можно долго не ждать;
  • налипающий на деревья снег говорит о потеплении;
  • если 22 февраля наблюдается красный закат, то скоро пойдёт снег;
  • об оттепели говорят запотевшие снаружи дома окна;
  • если на деревьях много снега, то урожай в будущем будет богатым.

Животные также предупреждали людей 22 февраля об изменениях погоды. Так, если в День памяти святого Панкратия свиньи беспокойно себя ведут, то скоро пойдёт снег. Если на еловой ветке сидят рябчики, то людям стоит ожидать сильного похолодания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here