День памяти святой Матроны Московской ежегодно проходит на дату ее успения 2 мая


День памяти святой Матроны Московской ежегодно проходит на дату ее успения 2 мая

Православные христиане ежегодно 2 мая проводят День памяти святой Матроны Московской. В этот день весны веряне обращаются к ней с молитвой в вере на помощь и исцеление от недугов. Матрону широко почитают не только в РФ, но и многих других странах. Она остается одной из наиболее известных святых. Ее жизнь прошла в очень сложное время, когда в стране царил атеизм, храмы повсеместно разрушались, священнослужителей подвергали гонениям и репрессиям.

День памяти Матроны Московской 2 мая, житие святой

Матрона родилась в настоящем захолустье: в скромном селе Тульской губернии. Дата ее появления на свет в точности неизвестна. В разных источниках указывается и 1881 и 1885 год.

Относительно же дня рождения, то принято считать, что родилась матушка 22 ноября, в день памяти преподобной Матроны, в честь которой и была названа. Матрона родилась слепой. Дар прозорливости стал проявляться у нее уже в детстве. Рассказывают, что она как-то подняла ночью своих родителей известием о том, что их сельский священник умер. Когда пришли в дом к отцу Василию и в самом деле нашли его мертвым.

Подростком Матрону взяла в паломническую поездку благочестивая помещица Лидия Янькова. Они объехали самые прославленные монастыри Российской Империи. Но уже в 17 лет Матрона лишилась возможности передвигаться самостоятельно: у нее отнялись ноги. К слепой, парализованной девушке шли из всех окрестных деревень и сел, чтобы попросить совета и молитвы.

Матрона не только утешала, но и предупреждала. Она говорила, что Россию ожидают ужасные времена, когда будут разграблены храмы, убиты священники, поруганы святыни, и погибнут безвинно тысячи и тысячи людей. После революции Матрона и Лидия Янькова, оставшись без крова, подались искать работу и еду в городе. Примерно в 1925 году Матрона перебралась в Москву. Жила где придётся, у друзей и знакомых, но не у своих братьев, которые стали большевиками.

День памяти Матроны Московской 2 мая, гонения и смерть святой

В житии святой Матроны описываются многократные гонения, устроенные против нее советской властью. Несмотря на гонения, Матроне всякий раз удавалось избежать ареста. Но ее подруга, Зинаида Жданова была осуждена как участница антисоветской церковно-монархической группы. Согласно житию, святая Матрона днем принимала людей (до сорока человек в день), исцеляя их и давая советы, как поступать, а ночью молилась. Регулярно исповедовалась и причащалась. Ещё при жизни её почитали монахи Троице-Сергиевой лавры.

 

По преданию, Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась святая в Сходне 2 мая 1952 года. Сохранились посмертные фотографии святой. Отпевание в храме Ризоположения на Донской улице совершил хорошо знакомый Матроне и почитавший ее протоиерей Николай Голубцов. Матрона была похоронена 4 мая, в Неделю святых Жен-мироносиц. На похороны Матроны пришло много народу. Даниловское кладбище было выбрано самой Матроной, чтобы «слышать службу», — в те годы кладбищенская церковь была одной из немногих действующих в Москве.

День памяти Матроны Московской 2 мая, помощь святой

Незадолго перед смертью Матронушка говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Верующие обращаются к святой в самых разных жизненных ситуациях, проблемах и испытаниях. Она молится о душах и помогает в любых скорбях. Многие верующие, рассказывая о чудесной помощи старицы, говорят о том, что она очень скоро откликается на молитвы, произнесенные искренне и с верой.

Нет обязательного списка в каких именно жизненных ситуациях помогает Матрона. Тем не менее люди вспоминают, с чем приходили паломники к матушке при ее жизни. С обычными бедами: тяжелая болезнь, уход мужа из семьи, несчастная любовь, потеря работы. Приходили с житейскими нуждами и вопросами. Не меньше было болящих, одержимых разными недугами. И никому Матронушка не отказывала.

Как свидетельствуют верующие, святая блаженная Матрона Московская помогает в самых разных бедах и скорбях: в исцелении от болезней, при финансовых трудностях, в сохранении семьи, при заботе о детях и их благополучии. Матроне молятся о зачатии и рождении детей. Известно множество случаев, когда после усердной молитвы супругов наступала долгожданная беременность. И каждого обращающегося к ней за помощью Матронушка укрепляет в вере, учит доверять Господу и полагаться на Его волю.

День памяти Матроны Московской 2 мая, молитва святой

На протяжении долгого времени и по сей день верующие обращаются к святой Матроне с искренней молитвой:

«О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Многие просят у Матроны Московской помощи в сохранении семьи:

«О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here