День работников Сбербанка в России отмечают 12 ноября


День работников сбербанка в России отмечают 12 ноября

Профессиональный праздник «День работников Сбербанка» празднуется ежегодно в России 12 ноября. В 2022 году этот день выпал на субботу . Несмотря на праздник, 12 ноября официальным выходным не считается.

Сбербанк – это один из самых больших и известных банков в России. В стране он давно пользуется огромным спросом жителей страны. Дату «Дня работников Сбербанка» выбрали в 1998 году и утвердили потому что именно в этот день в 1841 году Николай I подписал Указ об учреждении в России сберегательных касс.

История основания праздника

История праздника берет свое начало еще с XIV века, и в то время, как современная банковская система в остальных странах считается молодой, российская складывалась уже несколько веков по европейским образцам.

Все началось с 1841 года, когда Николай I принял Указ об учреждении в России сберегательных касс. По мнению императора, сберегательные кассы нужны были народу для того, чтобы они могли где-то надежно хранить свои сбережения. Таким образом, люди могли вносить небольшие суммы денег, а через некоторое время забирать их уже с процентами. Подобная система сохранилась и до сегодняшнего времени

 

С годами постепенно императорские кассы стали банками, а их система поменялась. Сейчас банк – это мощная финансовая система, которая считается игроком на мировой арене. Сбербанк неоднократно менял свою структуру, но тем не менее, остается первым банком России, контролируемый государством. В России насчитывается 20 тысяч отделений Сбербанка, и несколько отделений открыто за рубежом.

Как отмечают День работников Сбербанка

Особых традиций для празднования нет. В этот день принято поздравлять всех сотрудников Сбербанка, начиная с кассиров, и заканчивая даже водителями инкассаторов. Сотрудники банков могут устраивать праздник коллективно, собираясь на работе или в каком-то заведении, где торжественно отмечают свой праздник. Руководители могут наградить работников грамотами, благодарностями и, по возможности, выдать небольшую праздничную премию.

 

В банке в «День работников Сбербанка» сотрудники могут украшать помещение, свои рабочие места различными открытками и шариками. Принято среди работников банка поздравлять в этот день друг друга, дарить подарки или шуточные банкноты.

Для друзей и родственников, у которых близкие являются сотрудниками Сбербанка, в интернете есть масса открыток и поздравлений, которые можно оригинально использовать.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here