День рождения компьютерной мыши: 9 декабря 2022 года, напомнит всем людям, как технический прогресс дошёл до создания этого устройства


День рождения компьютерной мыши: 9 декабря 2022 года, напомнит всем людям, как технический прогресс дошёл до создания этого устройства

9 декабря 2022 года принято отмечать День рождения компьютерной мыши. Впервые День рождения компьютерной мыши был отмечен в мире 9 декабря 1968 года. Тогда изобретатель Дуглас Энгельбарт на конференции по вычислительной технике, проходившей в Сан-Франциско, всему миру продемонстрировал созданное им устройство, которое вскоре было названо мышью.

История создания первой в мире компьютерной мыши и её дня рождения 9 декабря

Изобретение, которое смогли увидеть участники конференции в Стэндфордском исследовательском институте, представляло собой деревянную коробочку, к которой были прикреплены колёсики и одна кнопка. Именно такой была самая простейшая компьютерная мышь, которая, на удивление людей, прекрасно справлялась со своими задачами.

Своё название компьютерная мышь получила из-за того, её провод был очень похож на хвост реального грызуна. Собрал первую мышь инженер, который прикрепил к деревянному кубу два металлических колеса, которые отвечали за движение устройства вправо, влево, вперёд и назад.

Как создавались усовершенствованные компьютерные мыши

Ближе к 1970 году идеей создания компьютерной мыши заинтересовались многие ведущие компании, разрабатывающие вспомогательные детали для вычислительных устройств. В первую очередь взялась улучшить примитивный аппарат компания Xerox. Инженеры усовершенствовали конструкцию мыши, и она стала выглядеть как привычное всем устройство ввода.

Новая компьютерная мышь состояла из колёсиков, которые не были заметны без детального рассмотрения. Новый аппарат хорошо скользил по поверхности и имел 2 кнопки и колёсико. При этом устройство для персональных компьютеров стоило около 400 долларов.

В конце 1983 года известная в современности компания Apple решила сделать компьютерную мышь ещё лучше. Тогда было создано однокнопочное устройство для некоторых видов компьютеров. При этом цена на вспомогательный аппарат для ввода информации понизилась до 25 долларов, и только тогда мышь получила широкое распространение.

Современные компьютерные мыши

В современности широко используются лазерные компьютерные мыши, которые были созданы в 1990 году. Их отличие от первоначальной версии в том, что они намного точнее передают информацию на компьютер, а также потребляют очень маленькое количество энергии. Широкое распространение лазерные мыши получили в 2004 году.

 

Особенно популярны стали беспроводные компьютерные мыши. Они очень удобны своей способностью передавать сигнал на ПК с любого расстояния. Изначально каждые производители пытались придумать свои способы передачи сигнала на компьютер, но в итоге самыми популярными мышками стали те, которые подсоединялись с помощью Bluetooth.

Мероприятия в честь дня рождения компьютерной мыши 9 декабря

Во многих странах в день создания компьютерной мыши устраиваются интересные выставки, которые может посетить любой желающий. Чаще всего свои двери открывают музеи, в которых собраны самые примитивные версии аппаратом для работы за компьютером.

В России в 2014 году в честь праздника 9 декабря впервые была проведена акция в Интернете, в ходе которой участники должны были разрисовать свою компьютерную мышь, а затем выставить на всеобщее обозрение. Организаторы акции выбирали победителя и дарили ему интересный приз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here