День студента в 2022 году: программа празднования Дня студента в 2022 году. Куда сходить бесплатно в Татьянин день?


День студента в 2022 году: программа празднования Дня студента в 2022 году. Куда сходить бесплатно в Татьянин день?

Ежегодно День студента (он же Татьянин день) традиционно будет праздноваться 25 января. Администрации многих городов, особенно там, где много различных высших учебных заведений, подготовили для юного поколения различные концертные программы, фотоконкурсы, спектакли, выставки и книжные экспозиции. Многие из них будут работать несколько дней.

В Татьянин день 25 января 2022 года для обладательниц этого красивого имени и студентов ка всегда будет действовать множество акций и скидок, а многие мероприятия пройдут бесплатно.

День студента в 2022 году

День студента 25 января 2022 года — один из самых популярных январских праздников в России.

Старая добрая традиция празднования Татьяниного дня и Дня студента 25 января уходит корнями еще в 18 век, когда Елизавета Петровна своим указом связала две прекрасных традиции — Российский День студента и День почитания Татьяны.

С тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Нужно отметить, что в переводе с греческого само древнее имя «Татиана» означает «устроительница». В 60-70 гг. XIX столетия Татьянин день стал неофициальным студенческим праздником. C этого дня к тому же начинались студенческие каникулы, и это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

В Московском государственном университете 25 января отмечают день рождения вуза, а потому праздник приобретает еще большой размах. Ректор МГУ лично угощает студентов медовухой, которую варят по старинному монастырскому рецепту.

Программа празднования Дня студента в 2022 году

В первое время день студентов отмечался только в Москве, и отмечался он очень пышно. По воспоминаниям очевидцев ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В XVIII — первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января, но его называли не Татьяниным днем, а «Днем основания Московского университета».

 

25 января — День студента бурно и весело отмечается всеми студентами по всех уголках России. Официальная часть Дня студента начинается в вузах и ссузах с церемонии поздравления и награждения студентов. Устраивается концерт. Раньше после церемонии все отправлялись в храм на молебен, сегодня тоже многие студенты идут в церковь почтить память Татьяны-великомученицы и просят ее об успехах в учебе. Праздничные мероприятия проходят на улицах городов, в парках, различных заведениях — от престижных ресторанов до ночных клубов.

Куда сходить бесплатно в Татьянин день

В 2022 году День студента выпал на вторник, а это не значит, что нельзя веселиться до самого утра и не думать о том, как вставать рано утром на любимые (и не очень) лекции.

Татьянин день в Музее Победы

Музей Победы. Выставка «Битва за Москву. Первая Победа». Фото: Сергей Ведяшкин/АГН Москва

Студенты смогут бесплатно посетить экскурсию по новой экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!» в Музее Победы. Они услышат о самоотверженности вчерашних школьников, подольских курсантах, народных ополченцах, о работе отрядов противопожарной обороны. Эффект присутствия создадут исторические декорации и современные технологии. Начало в 17.30, 18.30 и 19.30. По предварительной записи.

В День студента в Музее Победы также можно будет бесплатно посмотреть диорамный комплекс, экспозицию «Подвиг Армии», Зал исторической правды, мультимедийный зал «Лица Победы», коллекцию портретов героев войны. Также работают выставки «Война: день за днем», «Ленинград. Дорога жизни», «Реликвии Победы».

  • ГДЕ: Музей Победы (главное здание), площадь Победы, 3, м. Парк Победы
  • КОГДА: 25 января 2022, 13.00-22.00
  • Цена билета: бесплатно при предъявлении студенческого билета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here