День в истории России и мира 1 марта: события, которые запомнились


День в истории России и мира 1 марта: события, которые запомнились

Наступила календарная весна. Этот день, 1 марта, интересен с точки зрения событий которые происходили в России и мире на протяжении многих лет. В этот день в России был открыт космодром «Свободный», а также произошло одно из самых трагических сражений Второй чеченской войны. Также, в этот день начали производить первые печатные машинки, а также Соединенные Штаты произвели запуск водородной бомбы.

История основания космодрома «Свободный»

Согласно распоряжению президента Российской Федерации Бориса Ельцина 1 марта 1996 года был основан космодром «Свободный». Всего на этом космодроме было произведено 5 запусков ракет. Закрыли «Свободный» в 2007 году.

После того, как распался Советский Союз на территории России функционировал только один космодром — Плесецк. Главный же космодром СССР оказался на территории Казахстана. По этой причине возникла необходимость в еще одном космодроме.

Один Плесецк не справлялся с запусками космических аппаратов. Объясняется это тем, что производится он при помощи ракет-носителей трёх разных классов: лёгкого, среднего и тяжёлого. Плесецк был рассчитан только на легкие и средние ракетоносители. В советские времена тяжелые запускались с Байконура.

Российские власти рассчитывали на то, что космодром «Свободный» станет площадкой для запуска в космос тяжелых ракетоносителей. Это бы обеспечило российской космической отрасли независимость.

Разместили космодром в Амурской области на базе боевого дежурства баллистических ракет дивизии РВСН, которые входили в состав военно-космических сил России. Первый успешный запуск ракеты-носителя «Старт-1» с космическим аппаратом «Зея» был произведен 4 марта 1997 года. Следующий запуск был произведен в октябре 1997 года. После этого запуски проводились в 2000, 2001 и 2006 годах.

В 2007 году было принято решение о закрытии космодрома в связи с низкой интенсивностью запусков. Сыграло в этом роль и недостаточное государственное финансирование. Но, уже через несколько лет, неподалеку от «Свободного», был возведен современный космодром «Восточный», который работает в настоящее время

 

Трагический день в истории России 1 марта 2000 года

Для России 1 марта 2000 года стала одним из трагических дней. Во время 2-й Чеченской войны, в этот день, в Аргунском ущелье погибла рода псковских десантников.

В бой с террористами вступили 90 человек. Из них погибло 84 военнослужащих, из которых 13 были офицерами. До последней секунды жизни они исполняли свой воинский долг. Это помогло остановить продвижение террористического бандформирования.

К этому времени уже пал Грозный и Шатоя. Боевики под руководством Хаттаба и Шамиля Басаева сделали попытку прорваться в сторону Дагестана. Один из путей отступления проходил как раз через Аргунское ущелье. Здесь сосредоточилось порядка 2,5 тыс. боевиков.

Отпор чеченским боевикам давала 6-я десантная рота под руководством подполковника Евтюхина. Она закрепилась на господствующей высоте 776, но противник пошел активно напролом. Схватка началась 29 февраля.

Больше суток десантники дрались насмерть. Только 2 марта остатки боевиков были уничтожены авиацией. При том, что погибло 84 российских военнослужащих, потери чеченцев оцениваются в 400-700 человек. В последствии владимир путин лично посетил Псковсую дивизию и извенился за ошибки Кремля перед родными погибших в боюв Аргунском ущелье.

История появления первой пишущей машинки

Печатная машинка Ремингтон была запатентована 1 марта 1873 года. идея же создания подобного устройства появилась за 150 лет до этого. Тогда власти Англии выдали распоряжение изобрести печатное устройство. Было сделано несколько опытных образцов, но они не получили широкого распостранения.

Ремингтон №1 стал первой серийной печатной машинкой. Изобретатели ее Кристофер Шоулз и Карлос Гидден из США, приступили к работе еще в 1867 году. Но так как они испытывали финансовые проблемы то продали права на свое изобретение оружейнику Филу Ремингтону. Его инженеры доработали устройство и организовали промышленное производство.

Стоит отметить, что одним из первых покупателей пишущей машинки Ремингтон стал известный американский писатель Марк Твен. Долгое время это изобретение считалось предметом роскоши, и позволить ее мог не каждый. Привыкали к новинке порядка 10 лет.

История испытания водородной бомбы США 1 марта 1954 года

Впервые Соединенные Штаты произвели испытания водородной бомбы 1 марта 1954 года на атолле Бикини, расположенном в Тихом океане.

Взрыв водородной бомбы можно сравнить с разрывом тысяч бомб, которые американцы сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки во времена второй мировой войны. У этих испытаний были жертвы. Облучение получили местные рыбаки, что и стало причиной их ранней смерти. К тому же, по всему миру выпали радиоактивные осадки.

Было не мало противников этого испытания, в число которых входили Альберт Эйнштейн и Фредерик Жолио-Кюри. Впоследствии сформировалось Пагуошское движение — общество авторитетных ученных, выступающих против термоядерного оружия. Сейчас 1 марта считается Днем поминовения и памяти жертв ядерных испытаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here