Какой праздник отмечают в России и в мире 1 марта 2023 года


Какой праздник отмечают в России и в мире 1 марта 2023 года

На календаре среду, 1 марта 2023 года. Сегодня россияне и жители других стран отмечают несколько интересных и важных праздников.

День гражданской обороны отмечается 1 марта во всем мире

Каждое государство не может существовать без специалистов, которые оказывают помощь в самых экстренных ситуациях. Речь идет о сотрудниках, которые работают в сфере гражданской обороны. Пусть ежедневно каждый из нас не сталкивается с подобными специалистами. Но периодически возникают ситуации, которые в силах решить только эти люди.

Для привлечения общественного внимания и популяризации профессий, связанных с гражданской обороной, 30 лет назад Генеральная ассамблея международной организации гражданской обороны приняла решение о праздновании Дня гражданской обороны.

На территории Российской Федерации данное событие начали отмечать только с 1994 года. Это связано с тем, что только в это время Россия стала полноправным членом Международной организации гражданской обороны.

В России 1 марта отмечается День хостинг-провайдера

В современном мире огромную роль играет интернет.  Благодаря всемирной паутине люди работают, получают массу новой информации, общаются, и даже консультируются с лучшими мировыми специалистами. Но никто не задумывается, что за привычным каждому Интернетом стоят люди, обеспечивающие бесперебойную работу огромной системы.

Люди, которые занимаются организацией и обслуживанием сетей Интернет принято называть хостинг-провайдерами. Это специалисты, чью работу сложно увидеть. Ведь лучшим показателем качества работы провайдера является круглосуточный бесперебойный Интернет.

Российские компании, работающие в сфере интернет обслуживания в 2011 году вынесли предложение о необходимости организации профессионального праздника хостинг-провайдеров. Праздник был утвержден. С тех пор 1 марта в России, все сотрудники, занимающиеся организацией и обслуживанием сетей Интернет, принимают поздравления и слова благодарности.

 

Жители всего мира отмечают 1 марта праздник «Ноль дискриминации»

Ноль дискриминации – праздник, призывающий общественность обратить особое внимание на те категории людей, которые по ряду причин постоянно подвергаются дискриминации. Чтобы понимать суть данного события необходимо сказать о понятии слова «Дискриминация».

Дискриминация личности – полное или частичное ограничение людей в их правах.

Праздник появился в связи с постоянным ограничением прав и свобод людей, которые являлись носителями ВИЧ. Дискриминация возникала в результате плохой осведомленности населения о способах передачи инфекции. В дальнейшем, к этому празднику были приурочены все виды существующей дискриминации.

Все люди мира вне зависимости от вероисповедания, заболевания или половой принадлежности имеют равные права и никто не должен их ограничивать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here