День ВДВ и другие праздники, которые отмечают 2 августа 2022 года


День ВДВ и другие праздники, которые отмечают 2 августа 2022 года

Сегодня в России отмечают один из самых громких праздников года — День ВДВ. Но это единственный праздник, с которым можно поздравить друзей и близких. Из профессиональных праздников можно отметить День железнодорожников, а православные — Ильи день.

Какие праздники отмечают россияне 2 августа 2022 года

День ВДВ одни из тех праздников, который, казалось бы, отмечают всю жизнь. Однако это не так. Указ о создании Дня Воздушно-десантных войск был подписан только в мае 2006 года.


День ВДВ и другие праздники, которые отмечают 2 августа 2022 года

Это, правда, не означает, что история существования славной “крылатой пехоты” началась в XIX веке. На самом деле точкой отсчета следует считать 1930 год, когда над небом Воронежем пролетели на парашютах первые двенадцать десантников. Тогда высокопоставленные военные чины увидели огромные перспективы у подобного вида войск.

Понадобилось всего два года на утрясание всех вопросов и уже в 1932 году начали формирование первых авиационных батальонов по всей СССР. Во времена ВОВ десантники не раз доказывали свою доблесть и целесообразность создавания ВДВ.

Какие профессиональные праздники отмечают в России 2 августа

День железнодорожника принято считать Международным праздником, хотя возник он еще во времена царской России. А еще этот праздник не имеет постоянной даты – его отмечают в первое августовское воскресенье.

Изначально День железнодорожника начали отмечать в 1896 году, выбрав в качестве даты день рождения Николая I, при котором начали строить железные пути по всей стране. Однако Октябрьская революция положила конец этому празднику.

 

Власти СССР вспомнили о нем только в 1936 году, решив, что отмечать его будут 30 июля. Позже многие пришли к мысли, что лучше всего будет перенести праздник на выходной день. Теперь праздник отмечают каждое первое августовское воскресенье.

Праздник в честь дружбы начинался как локальное торжество

Международный день дружбы сначала был небольшим национальным праздником США, который даже не во всех городах отмечали. Но сложно отрицать важность такого явления как дружка, поэтому в современном мире праздник начали отмечать во многих странах.

Забавным фактом можно считать то, что праздник, который ежегодно отмечают в первое августовское воскресенье, изначально появился по желанию индустрии поздравительных открыток в начале XX века.

Первым, кто предложил отмечать День дружбы, был Джойс Холл, основатель Hallmark Cards. Это произошло больше века назад в 1919 году. По его словам в это день необходимо было отправлять всем друзьям поздравительную открытку.

Национальная ассоциация поздравительных открыток активно продвигала День Дружбы в 1920-е годы, но потребители неохотно отмечали его, поскольку это был слишком очевидный коммерческий трюк, чтобы посылать больше поздравительных открыток. К 1940-м годам праздник в США фактически угас.

Стоило только разрастись популярности социальных сетей и электронных открыток, как о празднике снова вспомнили. Сейчас он стал популярен во многих странах Азии, Европы и продолжает завоевывать все больше популярности с каждым годом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here