День великомученика Димитрия Солунского 8 ноября 2022 года, что нельзя делать, молитва


День великомученика Димитрия Солунского 8 ноября 2022 года, что нельзя делать, молитва

Ежегодно 8 ноября православная церковь отмечает День памяти великомученика Димитрия Солунского. В народе этот праздник называют Дмитриев день. В 2022 году церковный праздник выпал на понедельник. День богат на приметы и запреты.

История церковного праздника

Святой великомученик Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами.

Император Галерий Максимилиан, вступивший на престол в 305 году, вызвал юношу к себе и, убедившись в его образованности и военно-административных способностях, назначил на место отца проконсулом Фессалоникийской области. Главная задача состояла в обороне города от варваров и истреблении христианства.

Приняв назначение, Димитрий стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и поклонение идолам.

Когда Максимилиан узнал об этом, он впал в гнев. Возвращаясь из похода в Причерноморье, он решил вести армию через Фессалоники, чтобы расправиться с солунскими христианами. Когда император вошел в город, Димитрий перед ним смело исповедал себя христианином и обличил неправду и суетность римского многобожия. Максимилиан приказал заключить исповедника в темницу.

На рассвете 26 октября (8 ноября по новому стилю) 306 года в подземную темницу святого узника явились воины и пронзили его копьями. Тело святого великомученика Димитрия было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане взяли его и тайно предали земле.

 

При святом равноапостольном Константине над могилой святого Димитрия была воздвигнута церковь. Сто лет спустя, при строительстве нового величественного храма, на этом месте были обретены нетленные мощи святого мученика.

На Руси почитание святого Димитрия Солунского началось сразу же после Крещения. В его честь строились храмы и монастыри. На иконах он изображается в воинском облачении, с копьем и мечом.

Как отмечают в народе

До 8 ноября продолжался осенний брачный сезон, который с этого дня завершался, сватов не засылали. В Дмитриев день принято было одеваться тепло – считалось, что это спасет от лютых морозов зимой. На следующий день после Дмитриева дня рассчитывались с наемными работниками.

У славян 26 октября (8 ноября) отмечается народный праздник Дмитриев день, который считается началом зимы. По преданию святой Дмитрий закрывает золотым ключом землю, которая засыпает на зиму, а откроет ее весной на Юрьев день Георгий Победоносец. В народе говорили: «До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова».

Что нельзя делать 8 ноября, приметы

В этот день нельзя оставлять без внимания усопших родственников. Причем их не только поминают за праздничным столом и заказывают по ним службу в церкви (хотя бы просто ставят свечи в храме), но еще и оставляют на ночь им воду и новое полотенце, чтобы почившая душа могла напиться или помыться. Обед в этот день подают вечером, так как прихода душ ждут после наступления темноты. Им от каждого блюда откладывают по ложке в отдельную посуду, оставляя ее потом под иконой или на ином торжественном месте.

Считалось, что женщинам нельзя заниматься домашней работой – шить, вязать.

Приметы

  • По народным приметам, со Дня святого Дмитрия начинается зима: мол, Дмитрий закрывает землю золотым ключом до прихода святого Юрия (6 мая). Наши предки говорили: «В Дмитриев день зима лезет на плетень».
  • Если день выдавался снежным и морозным, то и весны ждали холодной и со снегом: «Когда Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу».
  • Если заря была багряной, то ждали ветреной погоды, а холод предсказывал, что окна запотеют.
  • В некоторых странах на Дмитриев день гадают по гостям: если первым в этот день порог вашего дома переступит человек зажиточный и добрый, то и год грядущий выдастся доходным.

Молитва в этот день

О чем молятся Дмитрию

  • о помощи во время военных действий;
  • об исцелении болезни глаз;
  • о даровании терпения и мужества.

Молитва

Как большого поборника в бедах нашел тебя Вселенная, стратостотерпче, ты побеждаешь народы, ибо, как сбросил ты Лиеву гордыню и на подвиг смелым совершил ты Нестора, так святой Димитрий, молись Христу Богу даровать нам великую милость (Тропарь, глас 3).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here