День участковых уполномоченных полиции в России отмечают 17 ноября 2022 года


День участковых уполномоченных полиции в России отмечают 17 ноября 2022 года

Профессиональный праздник отмечают 17 ноября 2022 года все участковые уполномоченные полиции. Поздравления принимают все полицейские, которые стоят на страже закона, должностные лица, несущие службу и защищают права каждого россиянина.  Участковый отвечает на введенной ему территории и несет полную ответственность за правонарушения.

История праздника «День участковых», почему отмечают 17 ноября

Должность участковый уполномоченный балы создана еще вначале 20 века. Именно 17 ноября 1923 года была создана и приведена в действие «Единая инструкция» участкового надзирателя, в скором времени россияне будут отмечать 100-летний юбилей. На тот момент ни полиции, ни милиции еще не существовало. Под руководством Народного комиссариата началось формирование института участковых отрядов, позднее названных советской милицией.

Начиная с 2002 года праздник был посвящен участковым уполномоченных милиции, затем переименован в День участковых уполномоченных полиции. Это не красный день календаря, однако есть повод провести праздничные мероприятия и награждение самых отличившихся.

В России во все времена участковые отряды занимали важное место, они несли вахту во всех уголках страны, от столичных участков до самых отдаленных поселков. До Октябрьской революции эти функции были возложены на урядников и квартальных надзирателей, вплоть до образования советской милиции.

Только в 1930 года должность участковых надзирателей была заменена на участковый инспектор милиции, а в 1939 году добавили значение «уполномоченный». На протяжении нескольких лет структура и отчетность постоянно менялась, вносились коррективы в устав, вменялись правила и ответственность.

После распада Советского Союза, президент РФ издал указ «О милиции общественной безопасности», в соответствии с которым все составы милиции вновь стали называться «участковый инспектор милиции», а в 2000 году «инспектор» заменили на «уполномоченный». Очередная реформа 2011 года внесла окончательные изменения в названии, которые существуют до настоящего времени – участковый уполномоченный полиции.

Задачи участковых уполномоченных полиции

Все силовые структуры и их деятельность регламентируется уставом МВД и приказом о деятельности участковых уполномоченных полиции. В обязанности участкового входит:

 

  • выявлять административные и уголовные правонарушения, в пределах компетенции;
  • выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление;
  • взаимодействовать с общественностью, участвовать в пропаганде правовых знаний;
  • незамедлительно доносить информацию о правонарушениях или выявлении лиц, намеревающихся совершить правонарушение;
  • оказывать первую помощь пострадавшим, сообщать в соответствующие инстанции и дежурное отделение милиции и правонарушении;
  • прибывать незамедлительно на место совершения преступления и всячески противостоять неправомочным действиям;
  • устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности;
  • вести документацию, а также следить за сохранностью следов административного или уголовного преступления до прибытия оперативной следственной группы;
  • рассматривать заявления от граждан в пределах участка, принимать меры, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Это далеко не все обязанности участкового уполномоченного. Бывают неординарные случаи, когда приходится принимать спонтанные решения, где решается судьба человека.

В День участковых во всех регионах России проводятся торжественные мероприятия, выступают высокопоставленные лица, участвуют ветераны и офицеры в отставке. В большинстве регионов проводят спортивные состязания и конкурсы, награждения дипломами, грамотами и ценными призами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here