«Дети в заложниках!»: военная спецоперация России на Украине 18 марта 2022 года – что сейчас происходит в Херсоне, Донецке, Мариуполе и Киеве, обстановка в ЛНР и ДНР

«Дети в заложниках!»: военная спецоперация России на Украине 18 марта 2022 года – что сейчас происходит в Херсоне, Донецке, Мариуполе и Киеве, обстановка в ЛНР и ДНРЧто сейчас происходит на Украине, 18 марта 2022 года? Идут ли бои в Киеве и Харькове на двадцать третий день специальной военной операции РФ на Украине? Эвакуируются ли жители? О главном к этому часу — читайте далее в нашем материале.

Россия — Украина сегодня: последние новости на 18 марта 2022

Россия запросит новое экстренное заседание Совета Безопасности Организации Объеденных Наций по ситуации с американскими биологическими лабораториями на Украине, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя 17 марта в ходе заседания Совбеза.

По его словам, российской стороне удалось получить доступ к новым документам по указанной теме.

«Завтра мы запросим срочно заседание, чтобы вновь обсудить тему биолабораторий США на Украине с учетом новых документов, попавших к нам в распоряжение в ходе специальной военной операции. Прямо сейчас направим соответствующее письмо эмиратскому председательству», — сказал дипломат.

Как сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заседание запрошено на 18 марта на 17:00 по московскому времени. 11 марта по запросу Москвы так же проводилась срочная встреча по военно-биологической деятельности США на территории Украины, отмечает Regnum.

17 марта официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в одной их лабораторий в Харькове реализовывался секретный проект по исследованию способов передачи человеку заболеваний через летучих мышей. Командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов рассказал, что с 2016 года США и Украина намерено скрывали информацию о военно-биологических проектах, не упоминая их в международной отчетности.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 18.03.2022

В ходе спецоперации по защите Донбасса вооруженные силы России за сутки продвинулись на 10 км. Об этом в четверг, 17 марта, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Вооруженные силы Российской Федерации, продолжая успешное наступление, взяли под контроль населенные пункты Новомайорское, Пречистовка. Продвижение за день составило 10 км», — заявил он на брифинге.

Как уточнил Конашенков, в течение дня авиацией и средствами ПВО воздушно-космических сил РФ был сбит один украинский вертолет Ми-24 в районе населенного пункта Белки, а также пять украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один «Байрактар ТБ-2». Кроме того, российская авиация ликвидировала еще 29 военных объектов Украины.

 

Так, авиация ВС РФ уничтожила украинский дивизион систем противовоздушной обороны (ПВО) С-300.

Спецоперация на Украине — 17 и 18 марта 2022: что происходит сейчас в Мариуполе, Киеве, Харькове, Херсоне

К настоящему времени практически вся территория Херсонской области находится под контролем ВС России.

ВСУ держат в заложниках 17 детей, которых они сегодня перевезли во Львов.

В Северодвинске и Рубежном — ведутся активные бои сил ЛНР с украинскими националистами.

Под Харьковом в населенном пункте Мерефа разрушен центр города. В самом Харькове продолжаются уличные бои.

ВС РФ продолжают зачистку националистических группировок на территории Изюма.

Сложная обстановка по-прежнему складывается в Мариуполе. Для побега с территории Мариуполя националисты берут в заложники мирных жителей (женщин и детей). ВС РФ продолжают вести зачистку города от националистических группировок.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 марта 2022 года

«Дети в заложниках!»: военная спецоперация России на Украине 18 марта 2022 года – что сейчас происходит в Херсоне, Донецке, Мариуполе и Киеве, обстановка в ЛНР и ДНР

Российская спецоперация на Украине: свежие данные

Президент России Владимир Путин заявил, что спецоперация на Украине идет по плану. Об этом он сообщил на совещании по мерам поддержки регионов.

Говоря о причинах начала спецоперации, российский лидер подчеркнул, что Киев годами саботировал мирное урегулирование кризиса. Он напомнил, что украинским властям по разным каналам предлагалось не вступать в боевые действия и вывести войска из Донбасса.

«Мною публично были названы причины и цели действия РФ. Это помощь людям на Донбассе, которые 8 лет самыми варварскими методами — блокадами, терактами, артобстрелами — подвергались настоящему геноциду», — сказал Путин.

Он также отметил, что тактика действий, выработанная Минобороны и Генштабом, оправдала себя. По словам президента, наши бойцы проявляют мужество и героизм, пишет МК.

Российский лидер также сообщил, что на Украине работала сеть, состоявшая из десятков лабораторий, где при финансовой поддержке США проводились военно-биологические программы.

Также российский лидер заявил, что киевские власти, как фашисты, перед поражением стараются допустить как можно больше жертв.

Карта районов, перешедших под контроль ВС РФ и ДНР

«Дети в заложниках!»: военная спецоперация России на Украине 18 марта 2022 года – что сейчас происходит в Херсоне, Донецке, Мариуполе и Киеве, обстановка в ЛНР и ДНР

Итоги военной спецоперации — новости на 18 марта 2022: информация (сводка) Минобороны РФ, последний брифинг

Главные события из брифинга Минобороны РФ на вечер 17 марта:

«Дети в заложниках!»: военная спецоперация России на Украине 18 марта 2022 года – что сейчас происходит в Херсоне, Донецке, Мариуполе и Киеве, обстановка в ЛНР и ДНР

Итоги спецоперации России на территории Украины 18 марта: в биолабораториях Украины изучали заражение людей через летучих мышей

В минувший четверг Минобороны РФ заявило о том, что согласно изученных документов, полученных в распоряжение ВС РФ, в украинских биолабораториях под контролем США и стран НАТО велись исследования по передаче опасных для человека заболеваний через летучих мышей.

Изучение документов продолжается. Россия запросит экстренное заседание 18.03.2022 по биолабораториям США на территории Украины.

В Минобороны России рассказали о новых подвигах и мужестве российских военных во время спецоперации по защите Донбасса.

Как сообщили в оборонном ведомстве, колонна подразделений общевойсковой армии, совершая марш в район выполнения задач, попала в засаду, в тщательно подготовленную украинскими националистами. В результате попадания снаряда загорелась командно-штабная машина под управлением ефрейтора Ивана Головко, которая обеспечивала связь в колонне подразделений общевойсковой армии и с вышестоящим штабом. Несмотря на полученные ранения, ефрейтор вытащил своих товарищей из горящей машины, после чего вывез сам автомобиль из колонны и стал тушить огонь.

Благодаря действиям Головко были спасены жизни раненых членов экипажа, не допущено возгорание военной техники, сообщают «Известия».

В свою очередь, инженерная рота под руководством капитана Ивана Теплых проводила разведку маршрута движения автомобилей подвоза боеприпасов и продовольствия на предмет наличия взрывоопасных предметов на пути следования. Вблизи одного из населенных пунктов командир роты обнаружил тщательно замаскированное минное поле Вооруженных сил Украины (ВСУ).

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. мы не знаем что там будет далеко вереди. но мы можем его сделать лучше нашими делами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here