Детские сады закроют на карантин с 1 февраля 2022 года — в каких регионах вводится карантин

Детские сады закроют на карантин с 1 февраля 2022 года — в каких регионах вводится карантин

Коронавирус в России продолжает бить собственные рекорды: 27 января оперштаб сообщил о 88 тысячах новых случаев за сутки. Таких показателей не было с самого начала пандемии, в то же время и при меньшем количестве зараженных власти вводили противоэпидемические меры: в октябре 2021 года Владимир Путин объявил о начале нерабочих дней, когда заболеваемость была меньше 40 тысяч случаев в сутки. Сегодня принудительно отправлять всех по домам никто не спешит, одновременно с этим Роспотребнадзор сокращает сроки карантина для контактных, а Минздрав выпускает методичку, которая меняет подход к лечению на дому. Что происходит?

21 января Роспотребнадзор внес изменения в свое же постановление, которое не менялось почти два года: сроки карантина для тех, кто контактировал с зараженными коронавирусом. Вице-премьер Татьяна Голикова, анонсируя это изменение, заявила, что подходы к карантину и лабораторному исследованию жителей оптимизируются, как и в других странах. Сокращение сроков связано с тем, что распространяющийся сейчас в России новый штамм омикрон проявляет себя гораздо быстрее, чем его предшественники.

«Безусловно, у омикрона гораздо меньше инкубационный период. У себя в практике самое меньшее, сколько я встречал — это три дня после последнего контакта, что было совершенно нехарактерно для предыдущих штаммов, — объясняет врач-терапевт Иван Скороходов. — В среднем же инкубационный период сейчас составляет около пяти дней. На мой взгляд, было адекватно сократить карантин до 7 дней, нужно проверять целесообразность всех мер, которые мы предпринимаем».

В Роспотребнадзоре ранее сообщали, что, по предварительным данным, инкубационный период омикрона — от 2 до 5 дней, у дельты он составлял в среднем 6-8 дней.

Детские сады закроют на карантин с 1 февраля 2022: в каких регионах

Воронежские детсады закрываются на карантин

В воронежских детских садах Воронежа объявлен карантин по коронавирусу и ОРВИ. Как сообщает ГТРК «Воронеж», пока речь идет об отдельных группах, а не о всех заведениях.

Из-за всплеска заболеваемости закрыты две группы в дошкольных учреждениях города. В одной зафиксирована вспышка ОРВИ, в другой — COVID-19.

По информации пресс-службы администрации Воронежа, в школах 468 классов отправлено на дистанционное обучение. Причем еще сутки назад таких классов был 333.

Между тем, в городе появился центр амбулаторного приёма для детей с подозрением на коронавирус. Здесь можно пройти осмотр, затем врач поставит диагноз и назначит лечение. Принимаются дети до 17 лет, которые не попали в поликлинику по месту жительства.

 

Две группы в детских садах Воронежа закрыли на карантин. Одну — из-за ковида, вторую — из-за ОРВИ. Это данные за 28 января. Кроме того, уже 468 классов в школах ушли на дистанционку. 168 — из-за ковида, 300 — из-за ОРВИ.

Ранее в Воронежскую область привезли 1 200 доз детской вакцины от коронавируса. Всего планируется поставка 157 тысяч доз. Вакцина предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Как привить ребёнка, можете узнать в нашем материале.

Более 30 детсадов Северной Осетии закрыты на карантин из-за ОРВИ

В Северной Осетии на карантин по ОРВИ закрыты 34 дошкольных учреждения, сообщила на заседании оперативного штаба министр образования и науки республики Элла Алибекова.

«Закрыто 34 детских сада по причине превышении порога заболеваемости ОРВИ», — сказала Алибекова.

По ее словам, 11 % учителей на больничном.

«65 групп в детских садах закрыты по причине выявленного коронавируса у детей», — добавила министр.

Власти Уфы рассказали о закрытии детских садов на карантин из-за коронавируса

Власти Уфы рассказали о том, что не будут закрывать детские сады из-за заболевших коронавирусом детей. Об этом в мэрии города сообщили сегодня, 29 января.

Если в дошкольном учреждении заболеет сотрудник или ребенок, то на самоизоляцию отправят только группу, где был обнаружен заболевший.

«В связи с заболеванием ребенка или сотрудника в детском саду закрываются отдельные группы. Лица, находившиеся в контакте с заболевшими, отправляются на самоизоляцию на 7 дней. Детский сад продолжает функционировать, в учреждении усиливается санитарно-эпидемиологический режим, и проводятся дезинфицирующие мероприятия», — сообщили в мэрии.

Там пояснили, что данные нововведения были внесены в январе этого года главным санитарным врачом страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here