Дезинсектора вызывали? Как мошенники подбрасывают тараканов или клопов под двери квартир

Мошеннические схемы периодически обновляются. На сомнительные звонки с чужих номеров сейчас уже мало кто отвечает. Банки и правоохранительные органы справились с задачей пропаганды соблюдения информационной гигиены. В квартиры, тем более, жильцы редко впускают посторонних.

Однако граждане подозревают, что мошенники разработали более сложные схемы и нашли другой способ проникнуть за закрытые двери. В последние годы периодически появляются новости о мошенничестве с подбросом тараканов или клопов. Специалисты сомневаются в возможности злонамеренной «закладки» насекомых, но подобные сообщения возникают все чаще. Пока ни одно уголовное дело по такому факту не заведено, но уже появились свидетельства реализации подобных схем, в том числе, видео с камер наблюдения, где якобы неизвестные подкидывают пакет с тараканами.

Содержание

  1. Предпосылки: депопуляция тараканов
  2. Как работает схема мошенничества
  3. Мнение специалистов
  4. Что делать, если появляются насекомые или объявления

Предпосылки: депопуляция тараканов

Многие заметили, что проблема с распространением тараканов сейчас стоит не так остро, как в советское время. Биологи подтверждают, что с 2000-х годов началось снижение численности тараканов в странах СНГ. Причем данная депопуляция некомпенсируемая, один вид тараканов не заменяется другим, они исчезают в принципе.

Причин специалисты называют несколько:

  • совершенствование средств борьбы с насекомыми;
  • улучшение состояния жилых помещений;
  • миграция тараканов в другую среду;
  • вытеснение их муравьями.

Некоторые ученые считают, что размах депопуляции преувеличен или носит временный, циклический характер. Версию с влиянием мобильных телефонов, беспроводной связи распространяют СМИ, она ненаучная.

И вот в условиях, когда молодые люди 2000-х годов рождения и младше, даже не застали засилья тараканов в жилищах, они появляются вновь.

Как работает схема мошенничества

Судя по сообщениям в СМИ, злонамеренные схемы реализуют мошенники, позиционирующие себя как дезинсекторы.  Алгоритм действий такой:

  • сотрудники «компании» подбрасывают насекомых в дом. «Комсомольская правда» публиковала материал, где рассказала, что клопов подбрасывают на лестничные клетки, а жильцы их разносят на обуви по домам. Предполагается также, что тараканов могут «закладывать» под окна, в вентиляцию, в подвал и т.д.;
  • на стенах домов появляются уведомления, где объявляется, что в связи с засильем насекомых проводится плановая обработка квартир. То есть, это не классические рекламные объявления, а как будто официальная информация. О стоимости услуг ничего не говорится;
  • доверчивые жильцы приглашают «дезинсекторов», обработка проводится по завышенной цене. Также могут исчезнуть ценные вещи, если «компания» проводит фиктивную обработку для вида (разновидность мошеннической схемы);
  • насекомые исчезают, но затем появляются вновь, а за ними и объявления.

Сообщения о новом мошенничестве приходят из многих городов и регионов России: Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Архангельска, Подмосковья, столицы. В домовых чатах Подмосковья даже появились рассказы свидетелей, ловивших мошенников за руку, а в Екатеринбурге якобы засняли на видео процесс «заселения» насекомых.

 

В СМИ публикуются данные, что объявления расклеивают фирмы-однодневки по истреблению насекомых, создаваемые, чтобы быстро заработать на обработке домов со специально подселенными насекомыми.

Мнение специалистов

Биологи сомневаются, что возможно такое заселение здания тараканами, чтобы они распространились во всему многоквартирному дому. Прежде всего, они считают, что проблематично добыть и развести нужное количество тараканов, продающиеся в зоомагазинах для мошеннических схем не подходят. Что касается клопов, то ученые утверждают, что эти насекомые достаточно подвержены влиянию внешней среды и в холоде на открытом пространстве не выживают.

В любом случае, действия компаний-дезинсекторов тоже нельзя считать совершенно безупречными. Их рекламные акции имеют признаки агрессивного маркетинга. В объявлениях отражается недостоверная информация, ведь обработка не плановая, а производится только по заказу.

Журналисты и граждане, звонившие по указанным в объявлениях номерах, отмечают, что первоначально трубку не берут, затем перезванивают с другого номера. По отзывам при постановке неудобных вопросов о лицензиях, «плановых обработках» и т.д. операторы отвечают крайне грубо и обрывают разговор. Такой порядок взаимодействия выглядит подозрительно.

Кстати, недавно в СМИ появились данные, что готовится законопроект, запрещающий распространение рекламы через почтовые ящики, если жильцы не дали разрешения на общем собрании.

Что делать, если появляются насекомые или объявления

Действительно, существуют компании, которые оказывают услуги по дезинсекции и дератизации. Однако собственники помещений в многоквартирных домах не обязаны к ним обращаться. Обработка от насекомых и грызунов входит в услугу «содержание и ремонт дома». Поэтому при появлении тараканов или клопов нужно прежде всего обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ.

При появлении объявлений можно от них избавляться, информировать соседей и родственников об отсутствии плановых обработок. Также можно обратиться в полицию, Роспотребнадзор, центр эпидемиологии и городскую администрацию.

От тараканов легко избавиться, если контролировать источники воды в квартире, эти насекомые не могут обходиться без влаги. Кроме того, стоит провести инспекцию жилища на предмет тщательной уборки всей площади.

Если все-таки решено обратиться в компанию, оказывающую услуги по дезинсекции, например, для срочной обработки, то необходимо проверить рыночные цены, гарантийный срок (обычно он устанавливается), наличие лицензии, график и метод работы. Добросовестные организации обязательно предоставят всю необходимую информацию, как им велит Закон о защите прав потребителей.

Мошенничество с выплатами через Вайбер – как не стать жертвой?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here