Дистант или каникулы с 31 января 2022 года: какие регионы вводят дистанционное обучение с понедельника

 

Дистанционное обучение или каникулы с 31 января? Какие регионы вводят дистант с понедельника

Пока одни регионы постепенно переводят школы на дистанционный формат обучения, другие принимают довольно радикальные решения в этом плане.

Локдаун и дистанционка в Москве с 31 января 2022: будет или нет

Так, довольно обнадеживающие новости сейчас поступают из Москвы. Столица, как и во время прошлых волн, стала центром заболеваемости коронавирусом в стране. При этом власти других российских регионов всегда ориентируются на то, что делают московские чиновники.

Источники СМИ в столичной мэрии заявили о том, что власти не планируют введение локдауна в городе. Об этом же, но уже на федеральном уровне высказался и бывший премьер-министр Дмитрий Медведев.

Чиновники объясняют это тем, что с приходом «омикрона» количество новых случаев коронавируса действительно сильно выросло, но число госпитализаций растет не так быстро. Если раньше в больницу попадали примерно 20 процентов заразившихся инфекцией, то сейчас речь идет всего о 5,5 процента граждан.

Что касается дистанционного обучения, от него и вовсе решили отказаться как от вредного формата. По словам источников, удаленное обучение вредит детям не только тем, что нарушает традиционный процесс, но и становится бесполезным, поскольку школьники безответственно относятся к соблюдению предписанных ограничений.

Судя по всему, в ближайшее время стоит ждать отказ от дистанционного обучения и в других регионах, а также возвращение детей за парты.

Дистанционное обучение или каникулы с 31 января? Какие регионы вводят дистант с понедельника

Дистанционное обучение или каникулы с 31 января? Какие регионы вводят дистант с понедельника

 

Где вводят дистанционное обучение из-за коронавируса в школах и вузах в январе 2022

На полное или частичное дистанционное обучение начали переводить российских школьников и студентов из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом по всей стране. За последние семь дней втрое увеличилось число новых заболевших за сутки с 30 тысяч человек еще 17 января, до почти 90 тысяч на сегодня. Тенденция к ухудшению эпидемиологической обстановки в стране на лицо и власти регионов стараются не потерять контроль над ситуацией. Медики фиксируют большое количество заболевших коронавирусом детей и нужно срочно что-то делать.

Многие учебные заведения в России переходят на дистант. Так, полностью или частично на удаленку перешли школы Архангельской, Орловской, Ивановской, Астраханской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Югры, Бурятии, Карелии, Коми, Якутии, Ямала, Алтайского края, Дагестана и Петербурга.

Губернатор Оренбургской области также предупредил о возможном возвращении школ на дистант из-за пандемии коронавируса. А в школах Ингушетии перенесли на зиму сроки весенних каникул: теперь ребята отдыхают с 25 января по 2 февраля, сообщает Российская Газета.

Дистанционное обучение или каникулы с 31 января? Какие регионы вводят дистант с понедельника

Фото © Shutterstock

Что касается переноса даты итогового собеседования в 9-м классе, то, например, в Астраханской области речи об этом не идет.

«Это не экзамен, а форма допуска к прохождению Государственной итоговой аттестации, и она имеет три срока проведения. Если школьники не смогут принять участие в собеседовании в феврале по объективным причинам, в том числе по болезни или при закрытии учебного заведения на карантин, то им предоставят возможность сделать это в марте и мае», — пояснили в местном минобразования и науки. Но если какая-то из школ в это время будет на дистанте, то и собеседование возможно в таком формате.

Не собираются переносить собеседование и в Калмыкии, несмотря на то что все школы республики на этой неделе перешли на дистанционный режим до особого распоряжения: «До дня собеседования еще две недели. Пока у нас все в рамках расписания», — сказала замминистра образования республики Татьяна Питкиева.

В Ростовской, Новосибирской, Челябинской областях, в Санкт-Петербурге также пока нет планов переносить сроки итогового сочинения. Но, например, у школ Петербурга уже есть опыт проведения итогового собеседования в дистанционном формате в 2020-2021 годах. Так что в случае необходимости формат изменят, сообщает РИА Новости.

Введут ли дистанционное обучение для школьников с 31 января по всей стране?

Дистанционное обучение или каникулы с 31 января? Какие регионы вводят дистант с понедельника

Фото: © flickr / verkeorg

Дистанционный формат обучения в школах будет вводиться на новых основаниях. Теперь такой перевод будет осуществляться по самому жесткому варианту. Все из-за особенностей поведения нового штамма коронавируса.

В частности, о новых правилах введения дистанционного обучения школьников заявили власти Санкт-Петербурга. А к чиновникам из столичных регионов, как известно, всегда прислушиваются их коллеги из других субъектов Федерации.

Теперь поводом для отправки учеников на удаленку станет всего один случай заболевания в классе.

Новые рекомендации для школ разработал Роспотребнадзор. Специалисты санитарного ведомства заявили, что теперь на дистанционное обучение детей будут отправлять по новым правилам. И такой вариант перехода будет наиболее жестким за все последние годы.

Ждать ли введения дистанционки в Москве с 31 января 2022 года

По оценкам специалистов, именно на конец января – начало февраля придет пик заболеваемости. Все мы знаем, что скученность детей в классах создает благоприятную среду для распространения инфекции. В связи с этим большую озабоченность вызывает здоровье школьников и их родственников.

Многие ждут перевода школьников на онлайн обучение. Однако длительное пребывание на дистанционке может снижать качество образования и вызывать дополнительные трудности у работающих родителей. Поэтому основная задача на данный момент – найти ту золотую середину, которая поможет сбалансированно применить столь серьезную меру – перевод учащихся на дистант.

На вопрос депутатов Мосгордумы мэру столицы о планах перевода школьников и студентов на онлайн-обучение Собянин сказал:

«В Москве мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом омикрон и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает. Как и во всем мире, мы тоже применяем меры по переводу на дистанционное обучение только в самом крайнем случае. То же делает и большинство городов мира. Например, в этом учебном году мы вообще не переводили на дистанционное обучение несмотря на то, что сложная была ситуация в сентябре, октябре, ноябре. Московских школьников переведут на дистанционное обучение, но только в крайнем случае», — сказал Собянин.

Как будут вводить дистанционное обучение в Санкт-Петербурге: введут с 31 января или в феврале

Дистанционное обучение или каникулы с 31 января? Какие регионы вводят дистант с понедельника

Фото © ТАСС / Алеев Егор

В Санкт-Петербурге решили отправлять на дистанционное обучение весь класс целиком, даже если заразился только один ученик. Считается, что новый штамм «Омикрон», который постепенно захватывает российские регионы, в 5-7 раз заразнее предыдущего варианта «Дельта» и больше атакует именно детей.

Ранее сообщалось о том, что директора школ принимают решение о карантине в классе и переводе на дистант из-за выявленных случаев COVID-19 только по предписанию Роспотребнадзора.

По его словам, подхватившие коронавирус дети переносят заболевание легко, как показывает практика, поэтому они вместе со всем классов в удаленном формате. А закрытие отдельных классов происходит постоянно с начала пандемии.

С середины января в России сократили срок карантина в связи с коронавирусом вдвое, сообщала вице-премьер Татьяна Голикова: «Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан. В том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России».

Недельная изоляция касается контактировавших с зараженным человеком. Больные по-прежнему остаются на карантине до выздоровления. Сокращение срока карантина до семи дней для контактных объясняется меньшим инкубационным периодом штаммов «дельта» и «омикрон». Поэтому и школы сейчас отправляют учеников на дистант на неделю.

Школы переведут на дистант с 31 января в Ульяновской области

Дистанционное обучение или каникулы с 31 января? Какие регионы вводят дистант с понедельника

Фото © AP / TAСС

В Ульяновской области школьников отправляют на дистант с 31 января по 6 февраля. Решение принято в ходе заседания СПЭК (санитарно противоэпидемиологическая комиссия).

По информации Министерства образования, по состоянию на 28 января переведены на дистанционное обучение 657 классов в 190 школах.

В связи с заболеваемостью ОРВИ закрыт на карантин 251 класс в 85 школах. Полностью переведены на дистанционное обучение по ОРВИ семь школ. На карантин по COVID-19 закрыты 406 классов в 105 школах. Полностью переведен на дистанционное обучение по COVID-19 Вешкаймский лицей.

Введение дистанционного обучения поддержали в Мособлдуме

Учитывая всплеск заболеваемости коронавирусом среди детей, существует необходимость введения дистанционного обучения хотя бы на некоторое время, заявила в эфире «Радио 1» депутат Мособлдумы, член комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Татьяна Сердюкова.

«Всплеск заболеваемости в школьных учреждениях – к нему тоже нужно разумно подходить. Там, где больше половины педагогов инфицированы и болеют нужно всё-таки дистанционное обучение вводить. Таким образом мы спасём остальных наших деток», – пояснила депутат.

При этом Сердюкова отметила, что к вакцинации детей относится неоднозначно.

«Не всякая мама решится на это, но считаю, что если вакцина будет апробирована, если будет доказано, что она безвредна для ребёнка, то родители тоже согласятся, потому что дети легче переносят это заболевание. Меня этот вопрос волнует как педагога, бабушку, женщину, поэтому, на мой взгляд, введение дистанционного обучения на какой-то небольшой период важно и нужно в учебных учреждениях», – заключила спикер.

Введут ли дистанционное обучение в ВУЗах и школах: рассказали в минпросвещения

Дистанционное обучение или каникулы с 31 января? Какие регионы вводят дистант с понедельника

Фото © Pixabay

Дистанционное обучение в российских школах можно вводить только при необходимости — например, при всплеске заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе XVIII Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах страны.

«Нельзя сравнивать школы по результатам ЕГЭ — как нельзя вводить дистанционное обучение и заменять традиционное обучение дистанционным обучением. Вот пандемия идет, где-то всплеск заболевания «омикроном». Чтобы сохранить здоровье детей, мы вынуждены эти меры предпринимать. Потом, когда заболевание отходит, мы видим, что здоровью ничто не угрожает, опять вводим традиционный режим», — сказал Кравцов, которого цитирует ТАСС.

Так будет ли перевод всех школ и вузов на дистанционное обучение с 31 января 2022?

Ответить на данный вопрос сегодня можно практически со 100-процентной уверенностью. Власти не рассматривают такую возможность в столь краткосрочной перспективе. Но, ежели ситуация с ковидом в РФ продолжит ухудшаться, то этот вопрос станет куда более актуальным.

К слову заметить, за последние сутки в стране зафиксировано почти 90 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Подобные цифры вызывают беспокойство как у специалистов, так и у рядовых россиян.

Ситуация с коронавирусом в России на сегодня, 28 января

Дистанционное обучение или каникулы с 31 января? Какие регионы вводят дистант с понедельника

Фото © ТАСС / Артём Геодакян

В России суточный прирост зараженных коронавирусом составил 88816 новых случаев, это новый антирекорд с начала пандемии. Кроме того отмечается, что за прошедшие 24 часа в стране скончалось 665 человек от COVID-19.

Больше всего инфицированных было диагностировано в Москве (26586), Санкт-Петербурге (11808) и Московской области (7182). Также эти регионы стали лидерами по суточной смертности от коронавируса: в столице скончалось 72 человека, в Питере – 64 пациента, а в Подмосковье – 34 больных.

За все время пандемии в России общее количество зараженных достигло 11404617 человек, 10129691 человек выздоровел, 328770 человек умерло. Об этом свидетельствуют данные российского оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here