Дистанционное обучение, каникулы и карантин с 24 января 2022 в ВУЗах, школах: список регионов, где введут дистант с 24 января. Последние новости

Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в Российских регионах, было принято решение перевести ряд ВУЗов и школ на дистанционный формат обучения или как говорят домашнее обучение, чтобы разорвать цепочку распространения коронавируса, а именно его новой мутации под названием «омикрон». В данной статье будет более подробно изложен материал

В каких регионах России уже введен дистант для школьников и студентов?

В Республике Коми Минобрнауки рассказали о том, что до 22 января студенты торгово-технологического техникума Сыктывкара будут находиться на удаленном обучении. Такое решение было принято неспроста, количество инфицированных коронавирусной инфекцией резко увеличилось.

Между тем, в некоторых регионах страны зимние каникулы продлятся до 17-23 января. Все зависит от конкретного образовательного учреждения. Все дело в том, что Минобразования разрешает сдвигать график школьного отдыха до недели.

В 18 школах Алтайского края было закрыто 57 классов. Помимо этого, закрыты некоторые дошкольные образовательные учреждения. Не исключено, что в Пензенском крае учащиеся также отправятся на дистанционный формат обучения. Местные власти уже начали подготовку к очередной волне коронавирусной инфекции.

Дистанционное обучение в школах и ВУЗах с 24 января 2022: часть школ Улан-Удэ переходит на дистант

С 24 января часть школ Улан-Удэ переходит на дистанционное обучение.

-В связи с увеличением количества детей с признаками респираторных заболеваний, ОРВИ и COVID-19 с понедельника, 24 января, 22 школы переходят на дистанционное обучение. К ним могут присоединиться и другие школы, где будет много заболевших детей, — сообщили в администрации Улан-Удэ.

На дистант переходят школы №№ 4, 8, 9, гимназия 14, 19, 21, 25, гимназия 29, 24, 27, гимназия 33, 40, 42, 48, 49, 56, 57, 59, 64, 65, прогимназия 108 и музыкально-гуманитарный лицей, пишет РИА Новости.

Дистант в школах с 24.01.2022: школы Югры переходят на новый формат обучения

На заседании оперативного штаба Югры, в субботу 22 января 2022 года, было принято решение о переходе на дистанционное обучение образовательных организаций Когалыма, Нефтеюганска, Нижневартовска, Советского района, Сургута, Урая, Югорска и Ханты-Мансийска. С применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 25 января по 8 февраля будут работать школы, колледжи и вузы, учреждения дополнительного образования. Исключение сделано только для организаций с круглосуточным пребыванием детей, сообщили в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа.

С 22 января на семидневный карантин закрыты семь школ в Орле. Такова рекомендация Роспотребнадзора, сообщил в социальных сетях губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он подчеркнул, что в регионе наблюдается большой ежесуточный прирост заболевших коронавирусом – около 50 человек в сутки. Остальные школы областного центра, а также секции и студии с 24 по 29 января будут работать дистанционно. Такое заявление было сделано администрацией города.

 

Дистанционный формат обучения будет действовать до особого распоряжения комитета по образованию.

С 24 января 2022 года дистанционное обучение: студенты СВФУ предупредили о переходе на дистант

Студенты СВФУ, кроме обучающихся медицинского института, переходят на дистанционное обучение с 24 января до 1 марта, об этом в своем Instagram сообщил ректор вуза Анатолий Николаев.

Соответствующий приказ подписан Николаевым сегодня, 21 января, в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Якутске.

Дистанционное обучение с 24 января 2022 в школах и ВУЗах России: список регионов, где введут дистант с понедельника, свежая информация

Дистанционное обучение это вынужденная мера в целях обеспечения безопасности, профилактики и нераспространения коронавируса, в том числе нового штамма «омикрон». Руководители учебных подразделений проинструктированы и владеют всей необходимой информацией. Учебный процесс продолжится в полном объеме онлайн. Ректор СВФУ обратился к студентам ВУЗа с просьбой

«ответственно подойти к учебе, с пониманием отнестись к возникшей ситуации»

Дистанционное обучение с 24 января 2022 в Москве: будет или нет

Мэр Москвы Сергей Собянин несколько дней назад заявил о том, что ситуация с коронавирусной ситуацией снова ухудшается. Исходя из этого, в городе предпринимают ряд мер, направленных на подготовку к четвертой волне коронавируса.

Сейчас ведется активная подготовка к тому, чтобы перевести школьников и студентов на дистанционный формат обучения. Точной информации относительно того, что учащиеся отправятся на отдых с 24 января 2022 года, нет. Однако правительство предполагает, что это возможно с конца января – начала февраля.

Ученики школ перейдут на дистанционное обучение лишь в случае экстренной ситуации с распространением «омикрон», сообщил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.

Школьники только вышли после новогодних каникул на учебу, и сразу появилась информация об удаленном обучении. Это связано с новым штаммом коронавирусной инфекции «омикрон», который заражает россиян.

Если до нового года количество инфицированных медленно снижалось, то сейчас снова резко увеличилось до 21 тысячи. По мнению властей, это еще не предел, и ситуация может измениться в худшую сторону.

Что говорит Минпросвещения о дистанционном обучении школьников и студентов

Руководитель Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов заявил, что пока не идет речи о переходе на дистанционный режим обучения. По его словам, переход на «дистант» рассматривается на фоне эпидемиологической обстановки из-за активного распространения коронавируса в отдельных регионах, где власти могут самостоятельно принимать решение.

В Минпросвещении отметили, что дистанционный режим обучения — это не то, что заменит очный формат, но в экстренных ситуациях он помогает получать знания. В ведомстве считают, что к такому варианту стоит прибегать только в действительно сложной ситуации. Если количество инфицированных в сутки будет продолжать расти, есть вероятность, что дистанционный режим обучения будет введен на территории многих субъектов, в том числе и в крупных городах Российской Федерации.

Дистант в российских школах с понедельника, 24 января 2022: в Северной Осетии на карантин закрыто 67 классов

В школах Северной Осетии из-за заболеваемости коронавирусом и ОРВИ на карантин закрыли 67 классов. Об этом на заседании оперативного штаба в пятницу сообщила министр образования и науки региона Элла Алибекова.

«В республике значительно ухудшилась ситуация за эту неделю. В связи с заболеваемостью коронавирусом и ОРВИ в школах на карантин закрыты 67 классов. В целом, в классах по разным причинам отсутствуют 20% учащихся», – сказала она.

Руководитель Северной Осетии Сергей Меняйло, в свою очередь отметил, что при ухудшении эпидемиологической ситуации, учреждениям образования надо быть готовыми к дистанционному режиму обучения.

«Нужно проводить ежедневный анализ заболеваемости в школах, в случае необходимости сразу принимаем решение о переходе на дистанционное обучение», – заключил он.

Дистанционное обучение Омск: школы закрыты на карантин, студентов перевод на дистант с 24.01 2022. Последние новости. Решение оперштаба

В регионе на карантин из-за COVID-19 закрыты 143 класса в 57 школах. А в пяти колледжах и техникумах Вологодчины закрыты 11 учебных групп. В Череповце на дистант выведены 59 классов в 30 школах.

Решения оперштаба:

Предложено перевести студентов на дистант, QR-коды сохраняют: итоги омского антиковидного штаба. Продлить действующие ограничения и режим повышенной готовности до 1 марта 2022 года.

Работодателям дана рекомендация перевести на дистанционную работу не менее 30% сотрудников.

Работа всех учреждений и секций дополнительного образования переносится на дистанционный режим, также это касается детских спортивных соревнований.

Мера будет действовать с 24 января до 1 марта.

Руководителям высших и средне-специальных учебных заведений было рекомендовано тщательно контролировать ситуацию с заболеваемостью и в случае необходимости вводить дистанционную форму обучения с согласия учредителей.

Школы перейдут на дистанционное обучение с 24 января: решение принято в Ульяновской области

Как сообщили в региональном министерстве просвещения и воспитания, заболевшие выявлены в 93 школах региона. Список регионов будет опубликован дополнительно согласно эпидемиологической обстановки в России.

На дистанционное обучение перейдут школы с 24 января: решение принято в Крыму

В Крыму из-за коронавируса 41 класс в 32 школах перевели на дистанционный формат обучения. Об этом сообщили корреспонденту «Крым 24» в пресс-службе министерства образования науки и молодежи РК.

Также 25 классов в 17 школах перешли на «дистант» из-за ОРВИ.

Дистанционное обучение, каникулы и карантин с 24 января 2022 в ВУЗах, школах: список регионов, где введут дистант с 24 января. Последние новости

На дистанционное обучение перейдут школы Вузы с 24 января: решение принято в г Санкт-Петербург

Глава Роспотребнадзора Наталья Башкетова рекомендовала отправлять класс на дистант на неделю, если заболел всего 1 ученик.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина совместно с главным санитарным врачом Санкт-Петербурга Наталией Башкетовой провели рабочее совещание с руководителями образовательных и дошкольных учреждений об организации работы в условиях роста заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон». 1500 директоров школ, детских садов, колледжей приняли участие в ВКС встрече.

С момента появления коронавирусной инфекции ведется ежедневный детальный мониторинг ситуации. На 10 января 2022 года была самая благополучная ситуация за всю историю наблюдений: 2 класса на удаленке, 85 болеющих педагогов и порядка 400 отсутствующих в школе детей.

Но уже через неделю, с приходом в город нового штамма — омикрон появилась отрицательная динамика и резко увеличилось количество заболевших: 209 классов отправлены на дистанционное обучение, 390 учителей и 1100 школьников заболели. Это пока не критическая ситуация: 1100 школьников при общем количестве 550 000 человек.

С 24 января в СПбГУ вводится удаленный формат обучения в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в городе. Об этом сообщили в группе студсовета университета, там же опубликовали и приказ первого проректора учебного заведения Елены Черновой.

Последние экзамены зимнего семестра студенты будут сдавать в онлайн-формате. Дистанционная форма обучения сохранится до особого распоряжения, информирует Piter.tv.

По словам студентки университета Маргариты Полищук, большинство занятий на факультете журналистики проводили в онлайн-формате. Сессию студенты сдавали тоже из дома.

Обучение дистанционно в школах с 24 января 2022: учеников одной из школ Новосибирска перевели на удаленку

На процесс обучения в школе №207, находящейся в Новосибирске на улице Родники, повлиял не коронавирус, а ОРВИ.

Массовый характер заболевания вынудил руководство учебного заведения пойти на крайние меры: «Школу перевели на дистанционное обучения приказом директора из-за высокой заболеваемости ОРВИ», — приводит слова главы оперштаба при министерстве образования Новосибирской области Оксаны Василенко КП.

Дистанционное обучение с 24 января 2022 в школах и ВУЗах России: список регионов, где введут дистант с понедельника, свежая информация

Вести уроки удаленно преподаватели школы №207 будут с 24 по 30 января.

На данный момент это единственное учебное заведения, где введен дистанционный режим обучения. До настоящего момента на дистанционку переводили только отдельные классы — всего на 19 января их было выявлено 13.

Школы перейдут на дистанционное обучение с 24 января: решение принято в Орле

С 24 января в Орле учреждения образования и культуры переведут на дистанционное обучение.

Как сообщают «Орловские новости», городская администрация объяснила, что изменение формата обучения связано с увеличением заболеваемости коронавирусом и ОРВИ.

С 24 по 29 января 2022 года на дистанционку уйдут школы, учреждения дополнительного образования, кружки, творческие студии и секции учреждений культуры. В течение недели в этих учреждениях проведут обработку всех помещений.

Дистанционное обучение, каникулы и карантин с 24 января 2022 в ВУЗах, школах: список регионов, где введут дистант с 24 января. Последние новости

Дистанционное обучение с 24 января 2022 в школах и ВУЗах России: список регионов, где введут дистант с понедельника, свежая информация

О массовом переводе школ на дистанционное обучение с 24 января или с 1 февраля 2022 года в Министерство образования пока никак не комментирует.

Указанная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

Введен карантин из-за ОРВи: в каких регионах

В настоящее время в части регионов России в таких как: Брянская область, Смоленская область, Калужская область — ряд школ отправили школьников начальных классов на карантин., в связи с высокой заболеваемостью школьников, на период с 18 января до понедельника 24 января 2022 года. Предварительно рассмотрена дата выхода на занятия 25 января 2022 года. В настоящее время школьники уже обучаются на домашнем обучении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here