Дистанционное обучение, карантин в ВУЗах, школах, ДОУ: и снова дистант, список регионов, где будет карантин. Последние новости от 27 января 2022


Дистанционное обучение, карантин в ВУЗах, школах, ДОУ: и снова дистант, список регионов, где будет карантин. Последние новости от 27 января 2022

В 165 школах в 39 регионах РФ введены карантинные меры из-за коронавируса. Это следует из инфографики, опубликованной Министерством просвещения России от 27 января 2022 года.

В России подскочил показатель госпитализации детей с COVID: общая статистика

Когда ожидается спад заболеваемости и почему в некоторых регионах снижается коллективный иммунитет

«Всего в 165 школах в 39 регионах сохраняются карантинные меры в связи с распространением COVID-19. Один регион, в котором школы вышли из карантина», — говорится в материалах Минпросвещения.

Отмечается, что днем ранее подобные меры сохранялись в 111 школах. Также из материалов следует, что на 26 января в связи с карантином по коронавирусу и ОРВИ 6,9% школьников обучаются дистанционно.

В ведомстве подчеркнули, что ситуация по ограничениям работы школ в связи с COVID-19 и сезонными ОРВИ остается стабильной.

Ранее в этот день губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что школьников в регионе переведут на дистанционное обучение из-за коронавируса с 31 января. По его словам, отдельные классы и школы из-за заболеваемости ОРВИ и COVID-19 находятся на карантине уже с 27 января.

Днем ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о том, что дистанционное обучение можно вводить только при необходимости, например при всплеске COVID-19. Он отметил, что, как только заболевание отходит, снова вводится традиционный режим обучения.

В то же время заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что в городе в ближайшее время откроется запись на вакцинацию детей от коронавируса. По ее словам, первая партия вакцины для подростков от 12 до 17 лет уже поступила в столицу.

 

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус. Рф и доступвсем. Рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Карантин и дистанционное обучение в школах Москвы: где введены, с 27 января 2022 последняя информация

Дистанционное обучение в школах Москвы введено только для классов на карантине. Об этом сообщили в столичном департаменте образования и науки.

Там добавили, что срок карантина для лиц, контактировавших с больным COVID-19, сокращен до семи дней. Это касается классов и групп, в которых карантин установлен ранее и уже длится 7 и более дней, передает РИА Новости. По решению школы занятия в них возобновляются 26 или 27 января.

Однако в случае единогласного решения родителей действующий карантин может быть продлен до предписанных ранее 14 дней. Для этого нужно обратиться к администрации учебного заведения.

В Смоленской области снова карантин, Губернатор Алексей Островский прокомментировал ситуацию с массовым закрытием школ

В связи со стремительным ростом заболеваемости учащихся в школах Смоленска прекращаются занятия. Соответствующие рекомендации направил в городское управление образования региональный Роспотребнадзор.

«Каникулы» начнутся с 26 января и продлятся неделю. Как сообщили в Роспотребнадзоре, превышение эпидпорога по заболеваемости ОРВИ составило за неделю 162% и на 192% выше показателя предыдущей недели. Иными словами, число заболеваний выросло почти в три раза.

Отмечу, во время карантина руководство каждого образовательного учреждения самостоятельно решает, как будет организован процесс обучения. То есть некоторые школьники будут учиться дистанционно.

Губернатор Смоленской области прокомментировал ситуацию с закрытием школ, он сказал

Как оказалось, эпидобстановка не только в городе но и областях не позволяет дальше продолжать образовательный процесс в привычном формате, и по возможности перевести школьников на дистанционное обучение.

26 января, региональный Роспотребнадзор объявил о закрытии всех школ Смоленска сроком на 7 дней в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В стороне не остался и губернатор Алексей Островский, который решил прояснить ситуацию, рассказав об истинной причине данного решения.

Со слов глав региона, закрытие связано с повышением эпидпорога заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в Смоленске. Именно поэтому с завтрашнего дня учебный процесс во всех учреждениях общего и дополнительного образования объявляется неделя дистанционного обучения.

«Что касается образовательных учреждений по области, как раз по этому вопросу мне вчера и сегодня поступает больше всего обращений, от глав муниципальных образований и руководителей образовательных учреждений по заболеваемости в колах. За исключением школы №3 города Сафоново (эта школа ушла на карантин еще с 20 января 2022 года) и школы №1, №3, №5, №9, №10, города Рославля (временно приостановлены занятия сроком на одну неделю с сегодняшнего дня)»

Ранее в некоторых школах еще с 18 января был введен карантин на одну неделю, Школьники начальных классов вышли на занятия с 25 января 2022 года, проучившись два дня они снова ушли на карантин, так как низкий процент выздоровевших школьников.

Дистанционное обучение в школах России из-за коронавируса: назван процент школ, которые перешли на удаленку

Уже 6,13% российских школьников переведены на дистант. Об этом свидетельствуют данные Минпросвещения, опубликованные на сайте ведомства. Днем ранее эта доля составляла 4,59%.

Кроме того, 25 января были закрыты на карантин 62 школы, днем ранее — 27.

Известный врач Александр Мясников заявил ОСН, что власти фактически вводят коллективное наказание детей тех классов, где у кого-то получен положительный тест. Он против массового тестирования детей при ОРЗ, которое является предлогом для карантина. Вместо паники родителей и тестов ребенку нужно просто несколько дней побыть дома.

«Это маразм какой-то. Почему надо переводить здоровых детей на дистанционку? Когда в нашей школе была эпидемия ветрянки, никакой карантин не вводили, а из-за омикрона Роспотребнадзор поставил всех на голову, лишив наших детей права на образование», – цитирует издание маму второклассницы Нурлану Кязумову.

Дистанционное обучение в школах и ВУЗах до 01 февраля 2022: ряд школ Улан-Удэ переходит на дистант

В связи с увеличением количества детей с признаками респираторных заболеваний, ОРВИ и COVID-19 с понедельника, 24 января, 22 школы перешли на дистанционное обучение. На сегодняшний день к ним постепенно присоединяются и другие школы, где уже появилось много заболевших, об этом сообщили в администрации Улан-Удэ.

На дистанционное обучение в связи с закрытием на карантин переходят школы №№ 4, 8, 9, гимназии №№ 14, 19, 21, 25, 29, 24, 27, гимназии 33, 40, 42, 48, 49, 56, 57, 59, 64, 65, прогимназия 108 и музыкально-гуманитарный лицей, что сообщается в СМИ.

Дистанционное обучение с 24.01.2022, а также карантин с 27 января по 08 февраля 2022: школы Югры переходят на дистант

На заседании оперативного штаба Югры, в субботу 22 января 2022 года, было принято решение о переходе на дистанционное обучение образовательных организаций Когалыма, Нефтеюганска, Нижневартовска, Советского района, Сургута, Урая, Югорска и Ханты-Мансийска.

С применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 25 января по 8 февраля будут продолжать работать школы, колледжи и вузы, учреждения дополнительного образования. Исключение будет сделано только для организаций с круглосуточным пребыванием детей, эта информация была озвучена правительством Ханты-Мансийского автономного округа.

Школы перейдут на дистанционное обучение с 24 января: решение принято в Орле

Как сообщают «Орловские новости», городская администрация объяснила, что изменение формата обучения связано с увеличением заболеваемости коронавирусом и ОРВИ. С 24 января в Орле учреждения образования и культуры переведены на дистанционное обучение.

В Орловской области школы 11 муниципальных образований перешли на дистанционное обучение. Решение о переводе детей и педагогов на удаленку власти приняли из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Ранее к удаленному обучению вернулись только образовательные организации города Орла, теперь список пополнили и районы. Так, с 24 по 29 января на дистанционку переведены школы города Орла, Кромского и Дмитровского района, все учреждения дополнительного образования, а также подведомственные департаменту образования организации.

С 25 по 31 января на дистанционном обучении дети из школ Орловского района, города Мценска, школ Малоархангельского района, в Нарышкино на дистанте школы №1 и №2, в городе Болхове гимназия и школа №3, также на удаленке Змиевская СОШ и Змиевский лицей, Глазуновская СОШ и Хотынецкая СОШ,

Он подчеркнул, что в регионе наблюдается большой ежесуточный прирост заболевших коронавирусом –приблизительно 50 человек за сутки. Остальные школы областного центра, а также секции и студии по 34 января будут продолжать работать дистанционно. Если ситуация не изменится в лучшую сторону то карантин будет продлен по рекомендациям Роспотребнадзора — заявление было сделано администрацией города.

Дистанционный формат обучения будет действовать до особого распоряжения комитета по образованию.

С 26.01.2022 в ряде регионов РФ введен новый локдаун (карантин). Последние новости на 27.01.2022

Инфекционист Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени Павлова Оксана Станевич заявила, что скоро может наступить очередная волна коронавируса в России. Кроме того, считает Станевич, на возможный рост заболеваемости COVID-19 могут повлиять недостаточные темпы вакцинации. По ее мнению, у россиян «в голове неразбериха» по этому вопросу, а в маленьких населенных пунктах есть проблемы с наличием вакцин.

Во-вторых, Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-вирусолог Георгий Викулов допустил скорое введение нового локдауна на территории России в связи с пандемией COVID-19.

По словам Викулова, врачи фактически находятся «на военном положении», им приходится работать в условиях «колоссальной вирусной нагрузки». Именно это вирусолог считает главной причиной возможного введения новых ограничений. «Если принятые меры не дадут результата к середине месяца и не начнется положительная динамика, будет ужесточение», — заявил Викулов.

Он также добавил, что правительство России проработало все возможные сценарии на случай ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

В-третьих, локдаун является не самым эффективным средством борьбы с коронавирусом. Так в эфире Всероссийского общества «Знание» оценила пользу локдауна глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Раз уж приходится его вводить четыре раза, значит, наверное, не самое эффективное средство локдаун», — заявила глава ведомства. Кроме того, она отметила, что у России есть свой алгоритм действий, а также система Роспотребнадзора, которые уберегают страну от самых сильных эпидемиологических рисков.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил о начале вакцинации подростков от коронавируса до 20 сентября и отметил, что для этого делается всё возможное. По словам специалиста, в Москве уже с 5 июля в детской больнице им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больнице ведется исследование вакцины «Спутник V» для подростков. Для участия в нем выбрали сто детей в возрасте 12–17 лет, 6 июля первый компонент вакцины получил 21 ребенок. «У двух детей была (температура) 37. Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы», — отметил Гинцбург.

Как пояснил руководитель центра, подростков должны начать прививать к 20 сентября 2021 года. Также, нужно знать, до какого числа необходимо пройти вакцинацию в регионах России и существует ли закон об обязательной вакцинации от коронавируса в РФ? Вакцинация нужна работникам образования в обязательном порядке.

Данная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.

Обучение дистанционно в школах 01 февраля 2022: школы Новосибирска переведены на удаленку из — за COVID-19

В Новосибирской области школьников отправили на дистанционное обучение из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил 27 января губернатор российского региона Андрей Травников, его слова приводит РБК.

Младших школьников отправят на двухнедельные каникулы в связи с объявлением всеобщего карантина. Для средних и старших классов ожидаются занятия дома в течение одной-двух недель.

Учащихся 11 класса дистанционное обучение не затронет, однако для них планируется ввести обязательное тестирование на коронавирус.

«Сейчас отдельные классы и школы ушли на карантин. Готовится решение о всеобщем введении карантина школ с понедельника 31 января 2022 года », — заявил Травников. О сроках окончания карантина будет сообщатся постепенно в СМИ и интернет источниках.

Новые ограничения в Санкт-Петербурге с 28 января по 13 февраля: продление и ужесточение антиковидных мер

Правительство Санкт-Петербурга ужесточило антиковидные меры. Основной удар пришелся на детей и подростков: для них с 28 января по 13 февраля запрещен очный формат дополнительного образования вне школ, закрыты занятия в секциях, кружках и студиях.

Россиянам младше 18 лет нет доступа в зоопарки, музеи, цирки, театры, концертные и спортивные залы, в бассейны и на крытые катки – в общем, повсюду, где они могли бы развлекаться или заниматься чем-то полезным. Под нож попали и массовые мероприятия: так, торжества в честь Дня освобождения Ленинграда от блокады пройдут в безопасном режиме, праздничный концерт состоится онлайн.

На эти ограничения власти подвиг рекордный за весь период пандемии уровень заражения, переваливший сегодня за 10 тыс. человек в день. Омикрон подхватывают в основном дети – поэтому ограничительные меры направлены главным образом на них.

С 24 января 2022 года дистанционное обучение: студенты СВФУ предупредили о переходе на дистант

Студенты СВФУ, кроме обучающихся медицинского института, переходят на дистанционное обучение с 24 января до 1 марта, сообщил ректор вуза Анатолий Николаев.

Соответствующий приказ подписан Николаевым еще 21 января 2022 в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Якутске.

На дистанционном обучении Вузы в г Санкт-Петербург

В связи с увеличением числа заражений новым штаммом коронавируса «Омикрон» вузы Санкт-Петербурга переводят студентов на дистанционное обучение. О таких намерениях сообщают в пресс-службах учебных заведений.

О переводе на дистанционное обучение 23 января сообщили в СПбГУ. Начиная с понедельника, 24 января, студенты полностью переходят на такой формат обучения. До какого числа будет действовать это изменение, пока неизвестно. В вузе выйдет особое распоряжение, которое отменит переход на дистанционный формат.

В политехническом университете лекционные занятия будут проходить в основном дистанционно. При этом до конца весеннего семестра пока сохраняется смешанный формат обучения.

Некоторые вузы отменяют часть культурных мероприятий. По такому пути пошёл гуманитарный университет профсоюзов. Ректор отменил массовые мероприятия в Доме студентов и в спортивном комплексе с 21 января по 15 февраля. Некоторые из них будут перенесены и проведены после улучшения эпидобстановки в Петербурге.

Напомним, в Петербурге за предыдущие сутки в стационары для лечения COVID-19 поступили 473 человека. В городе отмечается вертикальный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

На дистанционном обучении и карантине школы, ВУЗы, ДОУ в Крыму из-за COVID

«Закрыто 49 дошкольных групп, 32 по COVID-19 и 17 по ОРВИ. На дистанционное обучение переведены учащиеся 327 классов в 129 общеобразовательных организациях. Это 200 классов по ковиду и 127 по ОРВИ. Если говорить по общему количеству учеников, то это около 1,5% обучающихся Республики Крым», — сообщили в пресс-службе.

Также на «удаленку» переведены студенты 14 групп в семи учреждениях средне профессионального образования. Минобразование сообщает о том, что на карантин ушли 20 групп в детских садах и на «удаленку» – 126 классов.

По информации сайта РИА Новости Крым, в среду 26 января власти Ялты сообщили о том, что из-за роста заболеваемости коронавирусом и сезонными инфекциями на дистанционное обучения переведены 25 классов в 14 городских школах.

Пока о массовом переводе школ РФ на дистанционное обучение с 1 февраля 2022 года в Министерстве образования пока никак не комментирует. Все будет индивидуально в каждом округе, регионе, области и городе а тажке сельских поселениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here