Дистанционное обучение с 1 февраля 2022: решение властей перевести на карантин школы, ВУЗы, колледжи, детские сады из за ситуации с «Омикроном»


Дистанционное обучение с 1 февраля 2022: решение властей перевести на карантин школы, ВУЗы, колледжи, детские сады из за ситуации с "Омикроном"

Когда введут дистанционное обучение во всех школах, ВУЗах в Москве и регионах? Последние новости сегодня.

Нерабочие дни и очередной локдаун могут ввести в столице Российской Федерации уже в феврале 2022 года. Об этом сообщают источники, приближенные к Кремлю.

Перевод учащихся на дистанционное обучение волнует многих. До последнего времени этого удавалось избегать. Что ожидает школьников и студентов рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщалось ранее, столичные власти разработали ряд мер, направленных на предотвращение распространения очередной волны пандемии.

Все большее число российских школ закрываются на карантин и переводят школьников на дистанционное обучение. Ситуация с распространением коронавируса по стране только ухудшается. Несколько дней подряд обновляется антирекорд по количеству новых выявленных случаев заражения за сутки. Многие учащиеся задаются вопросом, как же будут работать школы, вузы, колледжи с 1 февраля 2022 года, закроют ли их и всех переведут на дистант или, как и сегодня такие меры будут вводиться только там, где эпидобстановка совсем печальная, сообщает ЮГ

Почему детей срочно переводят на дистанционное обучение с февраля 2022?

Чтобы обезопасить детей от «омикрона», их нужно переводить на дистанционное обучение. Такое мнение озвучил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

«Дети заражаются «омикроном», и сейчас коллективы в садиках и школах – одни из главных звеньев эпидемиологической цепочки. Поэтому я считаю, что другим регионам нужно последовать примеру Челябинской области и переводить детей на дистанционное обучение. Как отец, понимаю, что это негативно влияет и на мотивацию учащихся, и на уровень образования. Но выбора сейчас нет – чем быстрее мы это сделаем, тем лучше», – сказал специалист.

Председатель правительства России Михаил Мишустин ранее обратился к работодателям с просьбой перевести часть персонала на дистанционную работу, чтобы снизить нагрузку на медицинскую систему. Позже премьер распорядился максимально перевести работников органов исполнительной власти на удаленную работу, сообщает ЮГ

 

Допустят ли школьников и студентов до учебы без вакцины от коронавируса, стартовала массовая вакцинация

«Детской» вакциной «Спутник М» планируется вакцинировать школьников 12–17 лет. Детей до 12 лет вакцинация не коснётся. Детям 12–15 лет прививка от коронавируса делается только с письменного согласия родителей. В Новосибирской области медики готовы приступить к вакцинации подростков уже в ближайшие дни.

Минздрав РФ рекомендует вакцинацию от COVID-19 всем школьникам начиная с 12 лет, но в первую очередь – ослабленным детям, имеющим хронические заболевания. Детям 12–15 лет прививка от коронавируса делается только с письменного согласия родителей.

В Московской области началась вакцинация от коронавирусной инфекции подростков в возрасте от 12 до 17 лет, сообщается на сайте регионального минздрава.

В Новосибирской области в ближайшие дни медики готовы будут приступить к вакцинации подростков от 12 до 17 лет. Первая партия детской вакцины «Спутник М» уже поступила в регион. Об этом 24 января сообщили в правительстве региона, сообщает РБК

Все школы России закрываются и переходят на дистанциооное обучение из за карантина Омикрон, свежие новости.

Указ о переводе с этого понедельника на дистанционное обучение не менее 30% сотрудников был подписан в Архангельской, Омской, Орловской, Свердловской, Челябинской областях и Республике Ингушетия. В Калужской области на «удаленку» отправились работники от 60 лет и старше. В Саратове власти не допускают к работе сотрудников старше 65 лет

С этого понедельника на дистант перешли школьники на Ямале, две недели обучаться онлайн будут ребята в Орле, Улан-Удэ, Якутске, Сургуте и Югорске. Калмыкия из-за роста заболеваемости ОРВИ перевела школы на дистанционное обучение с 25 января.

Власти Коми обязали работодателей перевести не менее половины сотрудников на удаленку. На дистанционное обучение переходят все образовательные учреждения Сыктывкара. Также на дистанционное обучение переходят школьники в Бурятии.

Ульяновская область вводит новые ограничения и переводит на дистанцинку.

Увеличилась заболеваемость среди детей. В детсадах Ульяновска 10 подтвержденных случаев коронавируса, 110 заболевших в школах — 104 класса в 49 школах на карантине по ковиду. Вводят новые ограничения.

Губернатор Оренбургской области также предупредил о возможном возвращении школ на дистант из-за пандемии коронавируса. А в школах Ингушетии перенесли на зиму сроки весенних каникул: теперь ребята отдыхают с 25 января по 2 февраля, сообщает RG.Ru

Введение карантинов в Алтайских школах и детсадах затягивают из за «халатного отношения»

По данным Министерства образования и науки Алтайского края, на сегодняшний день в регионе на карантин по ОРВИ полностью закрыты 2 школы, 36 классов Ельцовского и Угловского районов – это 675 человек. Частично на карантине 361 класс из 114 школ – 5 964 человека.

Также полностью закрыта одна дошкольная организация, которая состоит из 6 групп, – это 92 человека, а карантинные мероприятия введены в 99 группах 70 детских садов Алтайского края – 2034 человека.

в 73-м лицее класс закрыли на карантин из-за коронавируса по причине халатного отношения других родителей.

В то же время, по данным телеграм-канала «Большая перемена» (Минпросвещения), на 25 января 2022 года в стране закрыто на карантин всего 0,14% школ от общего числа. Это 57 школ в 28 регионах. При этом по данным на 24 число — закрыли 27 школ, а открыли всего 3.

Таким образом мы видим, что школы закрываются точечно, а решения принимаются на местах региональными властями. В некоторых школах закрываются отдельные классы.

Из за пандемии переносят итоговое собеседование для всех 9 классов

Что касается переноса даты итогового собеседования в 9-м классе, то, например, в Астраханской области речи об этом не идет.

«Это не экзамен, а форма допуска к прохождению Государственной итоговой аттестации, и она имеет три срока проведения. Если школьники не смогут принять участие в собеседовании в феврале по объективным причинам, в том числе по болезни или при закрытии учебного заведения на карантин, то им предоставят возможность сделать это в марте и мае», — пояснили в местном минобразования и науки. Но если какая-то из школ в это время будет на дистанте, то и собеседование возможно в таком формате.

Не собираются переносить собеседование и в Калмыкии, несмотря на то что все школы республики на этой неделе перешли на дистанционный режим до особого распоряжения.

«До дня собеседования еще две недели. Пока у нас все в рамках расписания», — сказала «РГ» замминистра образования республики Татьяна Питкиева.

В Ростовской, Новосибирской, Челябинской областях, в Санкт-Петербурге также пока нет планов переносить сроки итогового сочинения. Но, например, у школ Петербурга уже есть опыт проведения итогового собеседования в дистанционном формате в 2020-2021 годах. Так что в случае необходимости формат изменят.

 

Как студенты будут сдавать сессию в 2022 году: очно или дистанционно?

В связи с ухудшением ситуации с коронавирусом учеба школьников и студентов пошла под откос. Сейчас заболеваемость растет с каждым днём все больше, поэтому ВУЗы вынуждены переходить на обучение оффлайн. В этом году даже сессию обещают провести на дому.

Приказ

Минобрнауки издало Приказ № 972 от 22 октября 2021 года о том, что наступающее обучение будет проходить в режиме на дому. Это касается и предстоящей сессии в 2022 году. Главной задачей университета или института является предупреждение студентов о переходе на оффлайн обучение за три дня до его начала. Сотрудники должны выдать все методические указания для работы на ближайшее время. Так как лекции уже давно читаются из дома, то ни для преподавателей, ни для самих учеников эта новость не является шокирующей.

В департаменте образования Москвы сделали заявление о переводе школ на дистант c Февраля 2022 г

В департаменте образования и науки Москвы сделали важное заявление о возможном переводе столичных школ на дистанционную форму обучения.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, дистанционное обучение в московских школах – это крайняя мера, когда здравоохранение не справляется с количеством заболевших коронавирусом, сообщает РИА Новости

«Мы уже были вынуждены вводить удалённый формат обучения. Это был период, когда система здравоохранения испытывала большую нагрузку. На сегодняшний день в Москве мощностей этой системы для лечения пациентов с COVID-19 достаточно», – пояснили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

Ранее «Эксперт» сообщал, что по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, введение локдауна в России из-за развития ситуации с пандемией коронавируса не обсуждается, так как омикрон-штамм легче, чем старые штаммы

«Мы видим, что цифры растут, но это не приводит к пропорциональному росту количества госпитализаций, что свидетельствует о том, что этот штамм действительно переносится в форме, которая не приводит к повышенному количеству госпитализаций. А все остальные предположения, знаете, это такое – от лукавого», – заявил представитель Кремля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here