Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 в ВУЗах и школах России: решение властей по ситуации с Омикроном, все учащиеся перейдут на онлайн обучение?

Нерабочие дни и очередной локдаун могут ввести в столице Российской Федерации уже в феврале 2022 года. Об этом сообщают источники, приближенные к Кремлю.

Перевод учащихся на дистанционное обучение волнует многих. До последнего времени этого удавалось избегать. Что ожидает школьников и студентов рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщалось ранее, столичные власти разработали ряд мер, направленных на предотвращение распространения очередной волны пандемии.

Введут ли локдаун в Москве в феврале 2022 – последние новости

На этой неделе, 18 января, мэр российской столицы Сергей Собянин продлил действующие ограничения для московских компаний. На следующий день он намекнул, что у организаций пока есть время подготовиться. Однако ряд крупных организаций, важных для жизнедеятельности бизнеса и жителей столицы, уже заявили, что переходят на удаленку, причем в максимальном составе.

Количество случаев заражения «Омикроном» в разных регионах России удвоилось.

Медики считают, что это еще не предел. На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации сообщения о новых ограничениях выглядят весьма правдоподобно.

С 1 февраля 2022 года дистанционное обучение: ждать или нет?

Дистанционный формат обучения в школах будет вводиться на новых основаниях. Теперь такой перевод будет осуществляться по самому жесткому варианту. Все из-за особенностей поведения нового штамма коронавируса.

В частности, о новых правилах введения дистанционного обучения школьников заявили власти Санкт-Петербурга. А к чиновникам из столичных регионов, как известно, всегда прислушиваются их коллеги из других субъектов Федерации.

Новые рекомендации для школ разработал Роспотребнадзор. Специалисты санитарного ведомства заявили, что теперь на дистанционное обучение детей будут отправлять по новым правилам. И такой вариант перехода будет наиболее жестким за все последние годы. Ведь отныне поводом для отправки учеников на удаленку станет всего один случай заболевания в классе, пишет Primpress.

 

Так, если всего у одного ребенка проявятся симптомы респираторного заболевания, то есть ученик начнет сопливить или у него появится кашель, на дистанционку отправят сразу весь класс. Данное правило касается также и детских садов.

Учитывая, что в январе и феврале растет заболеваемость и другими ОРВИ, не только коронавирусом, в ближайшее время стоит ждать массового перехода учебных заведений на дистанционное обучение.

Отметим, что объясняются новые правила особенностью штамма «омикрон». Он отличается повышенной заразностью, но при этом у него сокращен инкубационный период. То есть отправить детей на домашнее обучение будет достаточно всего на неделю вместо привычных двух недель.

Новые коронавирусные ограничения в регионах России

Московские власти не исключают той возможности, что из-за быстрого распространения нового штамма с 1 февраля 2022 года будут введены новые ограничения. Однако мэр столицы Сергей Собянин немного успокоил москвичей и объяснил, что это крайние меры, и в них возникнет необходимость только тогда, когда столичные больницы не будут справляться с большим количеством пациентов.

Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 в ВУЗах и школах России: решение властей по ситуации с Омикроном, все учащиеся перейдут на онлайн обучение?

Каких ограничений ждать столичным жителям, пока не совсем ясно. Мэр Москвы не упомянул о том, что именно произойдет в случае критической эпидемиологической обстановки. Городской глава также отметил, что за 2 года борьбы с коронавирусом страна и Москва уже успели адаптироваться к новым условиям. Поэтому Собянин порекомендовал всем жить так же, как они жили и до этого.

Напомним, в столице для пожилого населения до 18 января 2022 года действовал режим самоизоляции. Однако в связи с тем, что ситуация не стабилизировалась, данный режим был продлен.

Где ввели нерабочие дни с понедельника, 24 января 2022 года

19 января 2022 года стало известно о том, что власти Республики Крым вновь запретили людям старше шестидесяти лет и тем, у кого имеются хронические заболевания, покидать дома в период с 24 января до особого распоряжения. Соответствующие изменения были внесены в указ главы Крыма о режиме повышенной готовности.

Режим самоизоляции для пожилых людей нельзя назвать чем-то новым для Крымского полуострова. Такое уже было в октябре 2021 года. Тогда власти также объясняли введение режима самоизоляции неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на фоне активного распространения коронавируса, позже ограничения решили снять. Однако в начале января 2022 года вновь начались вспышки заражения коронавирусом.

Пожилые граждане (60+ лет) и люди, у которых есть хронические заболевания, не должны покидать места проживания за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту проведения вакцинации против COVID-19, ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выноса отходов.

В понедельник, 17 января 2022 года ситуация ухудшилась. В Крыму стали выявлять слишком много новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Согласно последним данным, которые были предоставлены Роспотребнадзором, дельта-штамм коронавируса остается доминирующей версией COVID-19 на территории Крымского полуострова.

Кого переведут на удаленку в Москве в январе-феврале 2022

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, продлевающий режим самоизоляции для возрастных работников старше 60 лет и требование о переводе на дистанционную работу 30% работников до 1 апреля 2022 г. Ранее такое требование прекратило бы действовать 25 февраля.

В соответствии с Указом № 2-УМ от 18.01.2022 московские организации обязаны перевести на дистанционный режим работы:

  • не менее 30% от общего состава работников;
  • всех работников старше 60 лет;
  • работников, имеющих хронические заболевания.

В офисах и на предприятиях можно оставить только тех работников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения деятельности компаний.

Перевод на удаленку затрагивает не все организации. Однако тем, кто перевел сотрудников на дистанционный режим, необходимо будет предоставлять соответствующие отчеты, как и раньше. За их непредоставление предусмотрена административная ответственность (указ мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ).

Все обновленные инструкции, шаблоны и разъяснения уже появились на сайте столичного градоначальника.

Закроют ли школы и ВУЗы из-за «омикрона»: комментарий Минпросвещения о дистанционном обучении с 1 февраля 2022 года

На фоне роста заболеваемости коронавирусом в России снова ведутся разговоры о переводе школ на дистанционное обучение. Тем временем в министерстве просвещения уже приняли окончательное решение на этот счет.

Глава ведомства Сергей Кравцов прокомментировал информацию о том, что детей могут в итоге отправить на удаленку в будущем навсегда.

Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 в ВУЗах и школах России: решение властей по ситуации с Омикроном, все учащиеся перейдут на онлайн обучение?

Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 в ВУЗах и школах: что готовят власти из-за омикрона, переведут всех школьников и студентов на дистант или нет

Министр напомнил, что в прошлом году в России начала реализовываться программа цифровой образовательной среды. Многие поспешили окрестить это началом перехода к дистанционному формату обучения. Однако Кравцов поспешил опровергнуть такое мнение и успокоить родителей.

ЦОС он назвал «инфраструктурным проектом», который помогает осваивать ученикам новые технологии на уроках.

При этом глава Минпросвещения заявил, что переводить школы на дистанционное обучение полностью и в массовом порядке не планируется.

«Отказаться от традиционной, очной школы невозможно. Ничто и никогда не заменит личного контакта детей с учителем», – отметил Кравцов.

Также он добавил, что если в отдельных регионах ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться, то власти могут принимать решения точечно о том, чтобы отправлять детей на удаленку. Также на домашнее обучение периодически переводятся отдельные школы, но на качество образования это не влияет, уверен чиновник.

Меры направленных на предотвращение распространения очередной волны пандемии

Среди них – перевод части сотрудников на удаленную работу, ограничение массовых мероприятий, ограничения для лиц старше 60 лет и т.д. Одним из вариантов является перевод школьников и студентов на удаленное обучение. До настоящего времени данная мера еще не вводилась. Однако мы приближаемся к той черте, когда возможны непопулярные решения.

По состоянию на сегодняшний день в Москве наблюдается «вертикальный рост» графика заболевших. Большинство из намеченных мер уже введено в действие. Более того, рекомендовано вместо 30% сотрудников отправлять на дистанционную работу 50% персонала. Большинство крупных компаний согласились с этим предложением. Уже отправлены на удаленку сотрудники Сбербанка, Роснефти, Ростелекома и ряда других организаций, однако ситуация продолжает ухудшаться, напоминает АиФ.

О переводе максимального числа сотрудников на удаленный режим работы заявили и в компании «Российские железные дороги». Так подчеркнули, что на удаленку уходят сотрудники, не задействованные в перевозках, в первую очередь — люди старшего возраста, а также не вакцинированнык по медицинским показаниям.

Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 в ВУЗах и школах России: решение властей по ситуации с Омикроном, все учащиеся перейдут на онлайн обучение?

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин призвал работодателей там, где это возможно, переводить сотрудников на удаленную работу. Это было сделано во время совещания, на котором вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что рост заболеваемости COVID-19 отмечается в 67 регионах страны, а особо заразный штамм «омикрон» доминирует в Москве, Подмосковье и Петербурге.

Объявят ли режим самоизоляции по всей России с 1 февраля 2022 года

Заместитель президента Российской академии образования (РАО) Геннадий Онищенко порекомендовал не вводить режим самоизоляции. По словам доктора медицинских наук, не стоит с 1-го февраля нынешнего года вводить массовый режим самоизоляции. Но при этом желательно изолировать ту категорию населения, которая до сих пор не вакцинировалась.

Врач считает массовую изоляцию глупостью, так как она не показала своей эффективности. А вот если ввести отдельные ограничения и самоизоляцию для людей с хроническими заболеваниями и отсутствием прививок, то это идеальный выход из сложившейся ситуации.

В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что правительство не обсуждает никакой массовой самоизоляции. Но при этом правая рука Владимира Путина не исключил той вероятности, что на региональном уровне все-таки будут введены ограничения.

Дистанционное обучение в школах Москвы: будет или нет в феврале 2022 года, последние новости

По оценкам специалистов именно на конец января – начало февраля придет пик заболеваемости. Все мы знаем, что скученность детей в классах создает благоприятную среду для распространения инфекции. В связи с этим большую озабоченность вызывает здоровье школьников и их родственников.

Многие ждут перевода школьников на онлайн обучение. Однако длительное пребывание на дистанционке может снижать качество образования и вызывать дополнительные трудности у работающих родителей. Поэтому основная задача на данный момент – найти ту золотую середину, которая поможет сбалансированно применить столь серьезную меру – перевод учащихся на дистант.

На вопрос депутатов Мосгордумы мэру столицы о планах перевода школьников и студентов на онлайн обучение, Собянин сказал:

«В Москве мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом омикрон и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает. Как и во всем мире, мы тоже применяем меры по переводу на дистанционное обучение только в самом крайнем случае. То же делает и большинство городов мира. Например, в этом учебном году мы вообще не переводили на дистанционное обучение, несмотря на то, что сложная была ситуация в сентябре, октябре, ноябре. Московских школьников переведут на дистанционное обучение, но только в крайнем случае», — сказал Собянин.

Введут ли дистанционное обучение в школах в январе-феврале 2022 года (кто уже перевел на дистант, кто собирается)

Ситуация с омикрон-штаммом в России в середине января начала стремительно развиваться и некоторые регионы вполне могут перевести всех или часть учеников на дистант.

Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 в ВУЗах и школах России: решение властей по ситуации с Омикроном, все учащиеся перейдут на онлайн обучение?

25 января 2022

  • Школы и детсады Дербента переводят на дистанционное обучение из-за ОРВИ. Всего в Дагестане более 12 тысяч дагестанских учащихся переведены на дистанционное обучение.
  • В Якутске закрыли детские сады и отправили школьников на «дистанционку»
  • В Орловской области обновили список школ на дистанционке
  • В Туле и области на дистанционное обучение ушли почти девять тысяч школьников
  • Ульяновских школьников готовят к переводу на дистанционное обучение
  • Почти 600 классов ушли на дистанционное обучение в Кузбассе
  • 15,5% школьных классов во Владимире перешли на дистанционный формат обучения

24 января 2022

«Ситуация по ограничениям работы школ в связи с ковидом и сезонными ОРВИ остается стабильной: по состоянию на 21 января количество школ, в которых введены карантинные мероприятия, минимально — всего лишь 0,08%», сообщили в Telegram-канале Минпросвещения.

  • Более тысячи классов в Санкт-Петербурге перевели на дистанционное обучение
  • В Северной Осетии все образовательные учреждения переведут на дистанционку с 25 января
  • Все школы Орла переведут на дистанционное обучение с 24 января из-за эпидемобстановки
  • Крым снова готовится к переходу на дистанционное обучение в школах

21-23 января 2022

  • 23 января — Школы Архангельска начинают переходить на дистанционное обучение
  • 22 января — В Улан-Удэ часть школ перевели на дистанционное обучение с 24 января
  • В Сургуте переведут школьников на дистанционное обучение с 24 января
  • 21 января — В Якутске продлили удаленку для школьников до 30 января

«Хитрый» локдаун – что это, когда введут

После новогодних праздников в стране заболеваемость коронавирусом растёт в геометрической прогрессии. В связи с этим во вторник, 18 января, федеральные чиновники сделали несколько важных заявлений.

Вирусолог и профессор РАН Александр Лукашев рассказал, что не соблюдающие режим полной самоизоляции россияне «в ближайшие две недели встретятся с омикрон-штаммом, то есть будут под риском заражения». Таким образом, большинство жителей страны столкнётся с «Омикроном» уже в ближайшие 14 дней.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург во вторник заявил об отсутствии предпосылок к тому, чтобы пандемия закончилась на «Омикроне».

Премьер-министр России Михаил Мишустин обратился к работодателям с просьбой перевести сотрудников на удалённый режим работы, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения.

«Там, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу. В первую очередь это касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями», — сказал глава кабмина.

Вдобавок Мишустин указал работодателям на необходимость тестирования на COVID-19 сотрудников, работающих очно. Где бизнесу брать на это средства, премьер-министр не уточнил. В этот же день, 18 января, Кремль заблаговременно открестился от ответственности за возможное введение общенационального карантина. Как обычно, переложив право на ввод жёстких ограничений на руководителей субъектов Российской Федерации.

«Никаких локдаунов в масштабах всей страны не обсуждается. Что касается введения отдельных элементов ограничений, локдауна на региональном уровне, это может иметь место, основываясь на особых полномочиях, которые есть у региональных руководителей», — ответил господин Песков на вопрос журналистов о возможном введении локдауна в Пермском крае.

Одним из первых регионов, где может быть введён локдаун из-за новой волны коронавируса, может стать Москва, а за столицей последуют города с большой плотностью населения. Об этом в понедельник заявила доктор медицинских наук, профессор, президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций Ирина Шестакова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here