Дистанционное обучение школьников с понедельника 24 января 2022 года: правда ли, что учеников отправят по домам на дистанционное обучение


Дистанционное обучение школьников с понедельника 24 января 2022 года: правда ли, что учеников отправят по домам на дистанционное обучение

На волне подъема заболевния коронавирусной инфекцией начали говорить о переводе школьнков на дистанционое обучение. Даже называется дата перевода — 24 января. Значит, прямо с понедельника детям моуг обявить о том, что школы опять переходят на дистанционное обучение? Возможно, детям проведут разъяснительную работу и распустят по домам?

Дистанционное обучение в январе или феврале 2022 года: закроют ли школы на карантин

В ряде регионов России власти уже принимают решения о переводе школьников на дистанционный формат обучения в связи с распространением коронавируса. Федеральные чиновники избегают делать громкие заявления, отдавая инициативу принятия решений о «дистанте» региональным властям.

24 января 2022 года школьники всей России, скорее всего, не уйдут на дистанционный режим обучения. Однако кое-где дистант все же ввели. , но это не значит, что его не будет вовсе. В ближайшие несколько дней оперативный штаб будет изучать эпидемиологическую ситуацию в стране и, если его представители придут к выводу, что пора вводить “дистант”, то так и будет сделано.

Российские образовательные учреждения могут снова перейти на «дистант» или отправиться на внеочередные каникулы. Такие варианты действительно рассматриваются властями в случае, если будет серьезная вспышка коронавируса. В Сети даже появилась ориентировочная дата перевода школьников на «удаленку» — 24 января.

Например, на Ямале с 24 января  вводится «дистанционка» для воспитанников детсадов, школьников с первого по восьмой класс на срок до двух недель.

В столице Тувы Кызыле власти города предложили отправить на дистант всех учеников 1, 3, 5, 15 городских школ.

В Санкт-Петербурге местное управление Роспотребнадзора рекомендовало руководителям школ на неделю переводить классы на дистанционное обучение, даже если заболел всего один ученик.

Какого числа школьники уйдут на дистанционное обучение: с 24 января 2022 года или позже?

Родительские чаты в различных мессенджерах начали переполняться сообщениями о том, что в ближайшее время власти планируют перевод школьников на дистанционное обучение.

 

При этом в некоторых регионах говорят даже о возможном закрытии школ и отправке детей на карантин без необходимости обучения. То есть, по сути, речь идет о незапланированных каникулах в самом начале второй половины учебного года.

Но так может пострадать процесс обучения и на преподавателей свалится большая япродлема, чтобы потом наверстать упущенное. Все таки школьная програма очень перегружена.

В Роспотребнадзоре заявили:

Пока повода для массового перевода учеников на удаленку в России нет. Заболеваемость коронавирусом действительно начала расти в большинстве регионов, но пока это не такие критичные цифры. Специалисты будут следить за статистикой и оперативно направлять властям соответствующие рекомендации.

Уйдут ли школы Москвы на «дистант» с 24 января

В Москве, несмотря на значительный рост нагрузки на всю медицинскую систему, который 19 января отметил Собянин, официального решения о тотальном «дистанте» пока нет.

Отдельные классы продолжают закрывать на карантин из-за выявленных случаев заболевания среди учеников. Некоторые частные школы тоже переводят на дистанционный формат, но, по данным BUSINESS, это в основном касается старших классов. Такие решения принимают руководители учебных заведений на свое усмотрение.

Что прогнозируют специалисты

В России возможен возврат к дистанционному формату учебы в школах. Об этом заявила бывший министр просвещения, президент Российской академии образования Ольга Васильева, сообщает Ura.ru.

«Нужно понимать, что системе образования в будущем, пусть точечно, но вновь придется обращаться к такому формату работы. Поэтому нам нужно провести масштабную работу по оценке итогов этого непростого времени», — сказала Ольга Васильева «Газете.ru».

Она сообщила, что у более 90% школьников были трудности из-за вынужденного перехода на удаленную учебу в начале пандемии. Среди родителей 68% заявили, что в таком формате больше минусов, чем плюсов. 70% учителей сообщали о дисбалансе необходимых условий для реализации дистанта и реальных возможностей.

Дистанционное обучение в школе: в Госдуме задумались о новом пособии для родителей школьников до 14 лет

Группа депутатов от ЛДПР в Госдуме направила в правительство РФ законопроект, которым предлагается выплачивать пособия по временной нетрудоспособности родителям школьников до 14 лет, находящихся на каникулах из-за карантина. Об этом в своем telegram-канале сообщил один из авторов инициативы, глава парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В пояснительной записке говорится, что сейчас закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае карантина предусматривает выплату пособия на ребенка в возрасте до 7 лет. Родителям детей постарше такая помощь не предусмотрена.

«В случае введения внеплановых карантинных каникул в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране многие родители обучающихся детей в возрасте до 14 лет лишены такой возможности и вынуждены самостоятельно решать проблему ухода за детьми и обеспечения их безопасности в период каникул», — говорится в документе.

Более того, им часто не удается договориться с работодателем о внеплановом отпуске без содержания, поскольку он предоставляется родителю-одиночке или в случае наличия в семье двух и более детей.

Авторы документа предлагают внести изменения в указанный выше закон, согласно которым застрахованные граждане будут получать пособие по временной нетрудоспособности, если их ребенок в возрасте до 14 лет оказался на внеплановых каникулах из-за пандемии.

В каких российских регионах введен дистант, самые свежие новости

Школьники Сургута с 24 января по 5 февраля с 1 по 11 класс будут учиться дистанционно. Такое решение было принято в связи с ростом новых случаев ковида и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, по сравнению с предыдущей неделей в четыре раза выросла заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди подростков 15-17 лет, в три раза – среди детей 7-14 лет. Дистанционный формат обучения продлится две недели. При этом детские сады продолжат работать в прежнем режиме.ъ

Власти Орловской области перевели на дистанционный режим обучения все школы областного центра, а также организации дополнительного образования региона из-за неблагоприятной эпидемобстановки. Ученики будут заниматься удаленно с 24 до 29 января включительно, сообщил в воскресенье губернатор Андрей Клычков во время прямого эфира в Instagram.

В Республике Коми Минобрнауки рассказали о том, что до 22 января студенты торгово-технологического техникума Сыктывкара будут находиться на удаленном обучении. Такое решение было принято неспроста, количество инфицированных коронавирусной инфекцией резко увеличилось.

В 18 школах Алтайского края было закрыто 57 классов. Помимо этого, закрыты некоторые дошкольные образовательные учреждения. Не исключено, что в Пензенском крае учащиеся также отправятся на дистанционный формат обучения. Местные власти уже начали подготовку к очередной волне коронавирусной инфекции, сообщает РИА Новости.

Ранее Минобрнауки сделало заявление относительно возможного перехода страны на дистанционный формат обучения. Заявление сделал глава ведомства Валерий Фальков. По словам министра, страна накопила достаточно опыта по дистанционному обучению, поэтому в случае ухудшения статистики заболеваемости можно будет снова вернуть дистант. По крайней мере, высшие учебные заведения точно к этому готовы, подчеркнул чиновник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here