Дистанционное обучение в школах и ВУЗах с 1 февраля 2022, свежие данные от властей на сегодня: перевод на дистант учащихся, закрытие школ на карантин

Дистанционное обучение в школах и ВУЗах с 1 февраля 2022, свежие данные от властей на сегодня: перевод на дистант учащихся, закрытие школ на карантин

Дистанционное обучение в школах и ВУЗах с 1 февраля 2022, свежие данные от властей на сегодня: перевод на дистант учащихся, закрытие школ на карантин

Все чаще на просторах интернета начала появляться информация о новом локдауне на территории Российской Федерации. Местные жители обеспокоены тем, что количество заболевших новым штаммом коронавируса начало увеличиваться с каждым днем. И если так дальше пойдет, то нерабочие дни и очередной локдаун могут ввести в столице Российской Федерации уже в феврале 2022 года. Об этом сообщают источники, приближенные к Кремлю.

В связи с новой, более сильной волной заболевания коронавирусом россияне интересуются, ждать ли новых ограничений. Также родители школьников задаются вопросом, отправят ли их чад на дистант.

Перевод учащихся на дистанционное обучение волнует многих. До последнего времени этого удавалось избегать. Что ожидает школьников и студентов рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщалось ранее, столичные власти разработали ряд мер, направленных на предотвращение распространения очередной волны пандемии.

Введут ли дистанционное обучение в школах, колледжах, Вузах в январе-феврале 2022 года? Информация на сегодня 25 января

Не планируется перевод на дистанционку:

  • В Москве школьников переведут на удаленный формат обучения только в крайнем случае;
  • Власти Московской области не рассматривают организацию дистанционного обучения в образовательных организациях региона;
  • Школы Татарстана начнут учебу в обычном режиме;
  • В Благовещенске заявляют об отсутствии планов на дистанционное обучение.

Будет ли закрытие на карантин в феврале 2022 года

Известно, что российские власти сейчас активно обсуждают вопрос введения локдауна на территории страны. В случае, если действующие ограничения не принесут должного результата, и при этом количество инфицированных «омикроном» превысит отметку в 50 тысяч пациентов в сутки, в России введут локдаун.

Недавно стало известно, что ситуация с коронавирусом в РФ очень ухудшилась. И уже сейчас количество заболевших в сутки больше 50 тысяч. Однако власти пока молчат. В случае, если локдаун все-таки объявят на федеральном уровне, то в стране будут закрыты все школы, ВУЗы, театры, кинотеатры, зоопарки, торговые центры и т.д.

Дистанционное обучение в школах и ВУЗах с 1 февраля 2022, свежие данные от властей на сегодня: перевод на дистант учащихся, закрытие школ на карантин

 

Сейчас пока нет официальной информации относительно карантина в феврале 2022 года. Однако эксперты уверены, что очередной локдаун может привести к серьезным последствиям – инфляции и безработице.

Столичные власти уже предприняли первый шаг по ограничениям. Так, людям старше 60 лет и всем, у кого есть хронические недуги, не рекомендуется покидать пределы своего жилья. Если власти все-таки примут решение о локдауне, они предупредят население за неделю до введения карантина.

С 1 февраля 2022 года дистанционное обучение: ждать или нет, последние новости

Дистанционный формат обучения в школах будет вводиться на новых основаниях. Теперь такой перевод будет осуществляться по самому жесткому варианту. Все из-за особенностей поведения нового штамма коронавируса.

В частности, о новых правилах введения дистанционного обучения школьников заявили власти Санкт-Петербурга. А к чиновникам из столичных регионов, как известно, всегда прислушиваются их коллеги из других субъектов Федерации.

Новые рекомендации для школ разработал Роспотребнадзор. Специалисты санитарного ведомства заявили, что теперь на дистанционное обучение детей будут отправлять по новым правилам. И такой вариант перехода будет наиболее жестким за все последние годы. Ведь отныне поводом для отправки учеников на удаленку станет всего один случай заболевания в классе, пишет Primpress.

Так, если всего у одного ребенка проявятся симптомы респираторного заболевания, то есть ученик начнет сопливить или у него появится кашель, на дистанционку отправят сразу весь класс. Данное правило касается также и детских садов.

Учитывая, что в январе и феврале растет заболеваемость и другими ОРВИ, не только коронавирусом, в ближайшее время стоит ждать массового перехода учебных заведений на дистанционное обучение.

Отметим, что объясняются новые правила особенностью штамма «омикрон». Он отличается повышенной заразностью, но при этом у него сокращен инкубационный период. То есть отправить детей на домашнее обучение будет достаточно всего на неделю вместо привычных двух недель.

Дистанционное обучение с 1 февраля: в Москве прояснили вопрос о переводе школьников и студентов на дистант

Эпидемиологическая обстановка в московских школах под контролем, дистанционно учатся только те классы, которые ушли на карантин. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

Дистанционное обучение в школах и ВУЗах с 1 февраля 2022, свежие данные от властей на сегодня: перевод на дистант учащихся, закрытие школ на карантин

Дистанционное обучение в школах и ВУЗах с 1 февраля 2022: раскрыт план властей по переводу на дистант школьников и студентов из-за «омикрона»

«Дистанционное обучение в московских школах — это крайняя мера, которую мы были вынуждены ввести, когда система здравоохранения испытывала большую нагрузку. На сегодняшний день мощностей системы здравоохранения для лечения пациентов с коронавирусом достаточно. Эпидемиологическая обстановка в московских школах находится под особым вниманием управленческих команд, которые делают все возможное для продолжения обучения, в том числе с применением дистанционных технологий. Обучение с применением дистанционных технологий организовано только в классах, которые находятся на карантине», — говорится в сообщении.

В департаменте добавили, что можно организовать дистанционное обучение для всего класса при согласии всех родителей, сообщает ТАСС.

Вместе с этим чиновники четко дали понять, что перевод школьников Москвы на дистанционный формат обучения является крайней мерой.

Отправят ли российских школьников на дистант в феврале 2022 года

В Минобрнауки успокоили родителей российских школьников, и заявили, что на данный момент никто не будет переводить школьников на дистанционный формат обучения. Чиновники пришли к выводу, что удаленное образование не является эффективным.

Однако в случае, если будет введен локдаун, школьные учреждения также будут закрыты. Возможно, в некоторых регионах Российской Федерации введут дистанционное обучение. Также не исключен вариант дополнительных каникул для российских учащихся.

В привычном формате продолжают свою работу в университеты страны. Но при этом в Минобрнауки объявили, что если количество инфицированных среди студентов увеличится, то будет введен карантин. В данном случае, вероятнее всего, будет дистанционное обучение.

Как студенты будут сдавать сессию в 2022 году: очно или дистанционно?

В связи с ухудшением ситуации с коронавирусом учеба школьников и студентов пошла под откос. Сейчас заболеваемость растет с каждым днём все больше, поэтому ВУЗы вынуждены переходить на обучение оффлайн. В этом году даже сессию обещают провести на дому.

Минобрнауки издало Приказ № 972 от 22 октября 2021 года о том, что наступающее обучение будет проходить в режиме на дому. Это касается и предстоящей сессии в 2022 году. Главной задачей университета или института является предупреждение студентов о переходе на оффлайн обучение за три дня до его начала. Сотрудники должны выдать все методические указания для работы на ближайшее время. Так как лекции уже давно читаются из дома, то ни для преподавателей, ни для самих учеников эта новость не является шокирующей.

Дистанционное обучение в школах и ВУЗах с 1 февраля 2022, свежие данные от властей на сегодня: перевод на дистант учащихся, закрытие школ на карантин

Как будет проходить экзамен

Естественно, тянуть билет уже не придется. Поэтому министерство образования придумало новые правила. Перед началом сдачи предмета студент должен показать свой паспорт. Это дает возможность учителю убедиться, что вы именно тот, кто должен сдавать сессию. Тем не менее, проблема состоит в том, что различить иностранцев — явно непростая задача. Лектор сам выдаст вам билет, но, помимо него, вас будут ожидать тесты и другие практические или лабораторные работы, которые вам придется выполнить без помощи, подготовки и долгих раздумий.

Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 в ВУЗах и школах: что готовят власти из-за омикрона, переведут всех школьников и студентов на дистант или нет

Министр напомнил, что в прошлом году в России начала реализовываться программа цифровой образовательной среды. Многие поспешили окрестить это началом перехода к дистанционному формату обучения. Однако Кравцов поспешил опровергнуть такое мнение и успокоить родителей.

ЦОС он назвал «инфраструктурным проектом», который помогает осваивать ученикам новые технологии на уроках.

При этом глава Минпросвещения заявил, что переводить школы на дистанционное обучение полностью и в массовом порядке не планируется.

«Отказаться от традиционной, очной школы невозможно. Ничто и никогда не заменит личного контакта детей с учителем», – отметил Кравцов.

Также он добавил, что если в отдельных регионах ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться, то власти могут принимать решения точечно о том, чтобы отправлять детей на удаленку. Также на домашнее обучение периодически переводятся отдельные школы, но на качество образования это не влияет, уверен чиновник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here