Дистанционное обучение в школах и ВУЗах с 25 января 2022, переведут сегодня школьников и студентов на дистант или нет, как будут учиться?

Огромное количество сообщений в последнее время поступает касательно того, как с сегодняшнего дня, 24 января 2022 года, будут проходить обучение студенты и школьников в связи с резким ростом заболеваемости ковидом. Некоторые источники даже сообщали, что школы и ВУЗы закроют на карантин. Однако на федеральном уровне такие решения не принимались.

Переведут ли на дистанционное обучение ВУЗы и школы России с сегодняшнего дня, 24.01.2022: принято решение или нет?

Сразу же нужно успокоить родителей и учащихся, что все школы и ВУЗы с 24 января 2022 года закрываться на карантин не будут. Правда, это не говорит о том, что в отдельных регионах не принимались соответствующие решения.

Именно о конкретных регионах и пойдет речь в сегодняшнем материале. В частности, вы узнаете, где местные власти приняли решение перевести студентов и школьников на дистант из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом.

Дистанционное обучение с 24 января 2022: в каких регионах вводится?

Дистанционный формат обучения вводится во многих российских школах уже с понедельника, 24 января. Соответствующее решение приняли власти сразу ряда регионов страны.

Из-за стремительного развития пятой волны коронавирусной инфекции первой об уходе на удалёнку объявила 3-я гимназия Архангельска. В гимназии корону подхватил каждый пятый ученик, что вынудило руководство принять такое решение. Правда, продлится дистанционка всего неделю – до конца месяца.

Так, например, на домашнее обучение с понедельника переводятся все без исключения школы в Сургуте. Такое решение власти там приняли из-за роста заболеваемости коронавирусом и другими ОРВИ. На дистанционном обучении дети будут с 24 января по 5 февраля, то есть удаленка для них вводится сразу на две недели.

Дистанционное обучение в школах и ВУЗах с 25 января 2022, переведут сегодня школьников и студентов на дистант или нет, как будут учиться?

Также дистанционный формат обучения вводится с понедельника в Улан-Удэ, но там из дома заниматься будет только часть школ. То же самое коснется и главного университета северной столицы, СПбГУ. Студенты уйдут на дистанционку и будут сдавать экзамены в онлайн-режиме, пишет Primpress.

 

Помимо этого, на удаленку уйдут все учреждения культуры и образования в Орле. С 24 января в городе вводится тотальное дистанционное обучение. Пока такое решение для них принято на одну неделю, в течение которой специалисты будут обрабатывать помещения школ специальным обеззараживающим раствором.

Власти Ивановской области накануне отрапортовали о том, что они готовы в оперативном порядке перевести на дистанционное обучение все школы региона.

Будет уместно в этом контексте пояснить, что за последние сутки в России выявили рекордное число новых случаев коронавируса, более 60 тысяч. Такого не было еще ни разу за всю пандемию. В ближайшее время заболеваемость будет только расти, а это значит, что на дистанционное обучение будет переводиться все больше школ.

Эксперт объяснил, почему детей надо срочно перевести на дистанционное обучение

Чтобы обезопасить детей от «омикрона», их нужно переводить на дистанционное обучение. Такое мнение озвучил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

«Дети заражаются «омикроном», и сейчас коллективы в садиках и школах – одни из главных звеньев эпидемиологической цепочки. Поэтому я считаю, что другим регионам нужно последовать примеру Челябинской области и переводить детей на дистанционное обучение. Как отец, понимаю, что это негативно влияет и на мотивацию учащихся, и на уровень образования. Но выбора сейчас нет – чем быстрее мы это сделаем, тем лучше», – сказал специалист, слова которого приводит Конкурент. Ру.

Дистанционное обучение в школах и ВУЗах с 25 января 2022, переведут сегодня школьников и студентов на дистант или нет, как будут учиться?

Председатель правительства России Михаил Мишустин ранее обратился к работодателям с просьбой перевести часть персонала на дистанционную работу, чтобы снизить нагрузку на медицинскую систему. Позже премьер распорядился максимально перевести работников органов исполнительной власти на удаленную работу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here