Дистанционное обучение в техникумах: когда закроют колледжи и техникумы на карантин в феврале 2022, где уже ввели дистант? Заявление из Минобрнауки


Дистанционное обучение в техникумах: когда закроют колледжи и техникумы на карантин в феврале 2022, где уже ввели дистант? Заявление из Минобрнауки

Еже­днев­но в Рос­сии фик­си­ру­ют новые рекор­ды забо­ле­ва­е­мо­сти Кови­дом. Ста­нет ли дан­ная ситу­а­ция при­чи­ной воз­вра­ще­ния к дистан­ци­он­но­му обу­че­нию в вузах, кол­ле­джах и тех­ни­ку­мах в фев­ра­ле 2022 года? Какие разъ­яс­не­ния на этот счет предо­став­ля­ют вла­сти стра­ны?

Закро­ют ли тех­ни­ку­мы на каран­тин в фев­ра­ле 2022 года

Еже­днев­но вопрос о пере­во­де сту­ден­тов тех­ни­ку­мов, кол­ле­джей и вузов ста­но­вит­ся более акту­аль­ным из-за стре­ми­тель­но­го рас­про­стра­не­ния ново­го штам­ма коро­на­ви­ру­са «Омик­рон». В соци­аль­ных сетях уже дав­но пишут о воз­вра­ще­нии к дистан­ту с 31 янва­ря 2022 года, но прав­ди­вы ли дан­ные сведения?

Несколь­ко ранее Миха­ил Мишу­ст­ин попро­сил рабо­то­да­те­лей пере­ве­сти на уда­лен­ный режим рабо­ты всех сотруд­ни­ков, для кого это воз­мож­но сде­лать. В свя­зи с таким рас­по­ря­же­ни­ем мно­гие роди­те­ли поду­ма­ли, что сле­ду­ю­щим шагом ока­жет­ся и пере­вод обу­ча­ю­щих­ся на дистан­ци­он­ку, одна­ко пока вла­сти не рас­смат­ри­ва­ют дан­ный вариант.

На сегодняшний день в Оперштабе по борьбе с коронавирусом не видят причин вводить дистанционное обучение в техникумах, колледжах и вузах. Но все может кардинально измениться, если ситуация продолжит ухудшаться и дальше.

В ХМАО вве­ли дистан­ци­он­ку – послед­ние новости

Вла­сти ХМАО при­ня­ли реше­ние о вве­де­нии допол­ни­тель­ных огра­ни­чи­тель­ных мер, свя­зан­ных с рас­про­стра­не­ни­ем новой коро­на­ви­рус­ной инфек­ции. Так, соглас­но реше­нию опе­ра­тив­но­го шта­ба окру­га, с 25 янва­ря по 8 фев­ра­ля вклю­чи­тель­но в наи­бо­лее круп­ных горо­дах обу­ча­ю­щи­е­ся школ, кол­ле­джей, тех­ни­ку­мов и вузов будут пере­ве­де­ны на дистан­ци­он­ное обучение.

Ограничения затронут Сургут, Когалым, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Югорск, Урай, Советский район.

Всем рабо­то­да­те­лям реко­мен­до­ва­но пере­ве­сти не менее 60% сотруд­ни­ков на уда­лен­ный режим рабо­ты. Осо­бое вни­ма­ние при этом долж­но быть уде­ле­но людям стар­ше 60 лет и тем, кто име­ет хро­ни­че­ские забо­ле­ва­ния или сни­жен­ный иммунитет.

На дан­ный момент в реги­оне закры­ты игро­вые ком­на­ты и дру­гие раз­вле­ка­тель­ные цен­тры для детей, в том чис­ле рас­по­ло­жен­ные на тер­ри­то­рии тор­го­вых цен­тров. Граж­дане в воз­расте до 14 лет могут посе­щать ТЦ толь­ко вме­сте с роди­те­ля­ми или их закон­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми. Запре­ще­но устра­и­вать тор­же­ствен­ные, досу­го­вые и дру­гие мас­со­вые меро­при­я­тия в заве­де­ни­ях обще­ствен­но­го питания.

 

Более шести тысяч сту­ден­тов пере­ве­ли на дистант в Чувашии

Более 6000 сту­ден­тов вузов и ссузов отпра­ви­лись на дистан­ци­он­ное обу­че­ние из-за отка­за от выпол­не­ния при­вив­ки в уста­нов­лен­ный для это­го срок. Так, по дан­ным реги­о­наль­но­го мини­стра обра­зо­ва­ния Дмит­рия Заха­ро­ва, в выс­шем звене вак­ци­ни­ро­ва­но или име­ют медо­т­вод око­ло 73% обу­ча­ю­щих­ся, в тех­ни­ку­мах и кол­ле­джах – 82,8%.

От учебы в привычном формате были отстранены те, кто все еще не сделал прививку от Covid-19. После 17 февраля не смогут продолжить занятия студенты, привившиеся только одним компонентом вакцины.

Напом­ним, в декаб­ре 2021 года глав­ный сани­тар­ный врач рес­пуб­ли­ки издал поста­нов­ле­ние об обя­за­тель­ной вак­ци­на­ции сту­ден­тов и граж­дан стар­ше 60 лет. В слу­чае отка­за от уча­стия в при­ви­воч­ной кам­па­нии моло­дых людей пере­во­дят на дистан­ци­он­ку, а пен­си­о­не­ров могут и вовсе отстра­нить от работы.

Вве­дут ли тоталь­ный лок­даун в фев­ра­ле 2022: где уже вве­ли карантин

Вве­дут ли каран­тин в Рос­сий­ской Феде­ра­ции в фев­ра­ле 2022 из-за ново­го штам­ма коро­на­ви­ру­са «Омик­рон»? На дан­ный момент в пра­ви­тель­стве про­дол­жа­ют обсуж­дать необ­хо­ди­мость огра­ни­чи­тель­ных мер, но в неко­то­рых реги­о­нах мест­ные вла­сти уже при­ня­ли поло­жи­тель­ное реше­ние в поль­зу пере­хо­да на дистан­ци­он­ный режим обу­че­ния для школь­ни­ков и студентов.

Так, 19 янва­ря 2022 года в Рес­пуб­ли­ке Крым вве­ли ряд огра­ни­чи­тель­ных мер, запре­тив людям стар­ше 60 лет и тем, кто име­ет хро­ни­че­ские забо­ле­ва­ния, поки­дать дома с 24 янва­ря до осо­бо­го рас­по­ря­же­ния. Поста­нов­ле­ние было вне­се­но в указ гла­вы Кры­ма о режи­ме повы­шен­ной готовности.

Так­же к лок­дау­ну при­бег­ли сле­ду­ю­щие субъ­ек­ты РФ:

  • С 22 янва­ря на семи­днев­ный каран­тин закры­ли 7 школ в Орле, так как в реги­оне был зафик­си­ро­ван еже­су­точ­ный при­рост забо­лев­ших Кови­дом: при­мер­но 50 чело­век в сут­ки. Осталь­ные шко­лы рабо­та­ют в дистан­ци­он­ном режиме.
  • С 24 янва­ря из дома нача­ли учить­ся уче­ни­ки сред­ней шко­лы №3 Кон­до­пож­ско­го рай­о­на Каре­лии. Пер­во­класс­ни­ков отпра­ви­ли на кани­ку­лы. Извест­но, что дистант про­длит­ся не менее недели.
  • С 24 янва­ря по 1 мар­та на дистан­ци­он­ку пере­ве­ли учре­жде­ния допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния в Омской обла­сти. Так­же в этот пери­од запре­ще­но про­ве­де­ние дет­ских твор­че­ских и спор­тив­ных мас­со­вых меро­при­я­тий. Опер­штаб Омской обла­сти реко­мен­до­вал учре­жде­ни­ям выс­шей шко­лы и сред­не­го тех­ни­че­ско­го обра­зо­ва­ния пере­ве­сти уче­ни­ков на дистант, так как того тре­бу­ет дей­ству­ю­щая эпи­де­мио­ло­ги­че­ская обстановка.
  • В сто­ли­це Тувы Кызы­ле мест­ные вла­сти пред­ло­жи­ли отпра­вить на дистан­ци­он­ку всех уче­ни­ков 1, 3, 5, 15 город­ских школ.

При пере­хо­де на дистант вла­сти реги­о­нов ста­ра­ют­ся уде­лить осо­бое вни­ма­ние выпуск­ни­кам школ: «Выпуск­ные клас­сы долж­ны про­дол­жать учеб­ный про­цесс в при­выч­ном режи­ме, но со стро­гим соблю­де­ни­ем анти­ко­вид­ных пра­вил», — уточ­ни­ла заме­сти­тель мэра Ната­лья Попугалова.

В Гос­ду­ме заго­во­ри­ли о выпла­тах для роди­те­лей детей, обу­ча­ю­щих­ся на удаленке

Пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по тру­ду, соци­аль­ной поли­ти­ке и делам вете­ра­нов Яро­слав Нилов пред­ло­жил вве­сти новую мате­ри­аль­ную помощь для роди­те­лей, вос­пи­ты­ва­ю­щих подростков.

По его сло­вам, в послед­нее вре­мя шко­лы все чаще ухо­дят на уда­лен­ку, что зна­чи­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на каче­стве обра­зо­ва­ния. Ведь роди­тель не может объ­яс­нить мате­ри­ал, так как это дела­ет учитель.

В связи с этим, Нилов предлагает ввести специальные сертификаты, которые можно из довать на оплату услуг репетиторов, занимающихся подготовкой детей к ОГЭ и ЕГЭ.

Так­же, депу­тат пред­ла­га­ет запу­стить спе­ци­аль­ные онлайн-лек­ции и онлайн-кур­сы, кото­рые будут про­хо­дить в пери­од обу­че­ния детей на дому. По его мне­нию, это помо­жет уче­ни­кам полу­чить каче­ствен­ные зна­ния, под­го­то­вит­ся к сда­че общих и еди­ных госу­дар­ствен­ных экзаменов.

Надо отме­тить, что пред­ло­же­ние Нило­ва о вве­де­ние рас­смат­ри­ва­е­мых сер­ти­фи­ка­тов явля­ет­ся лишь ини­ци­а­ти­вой. Зако­но­про­ек­та об утвер­жде­нии подоб­ной помо­щи нет, поэто­му о вве­де­нии выплат для роди­те­лей на репе­ти­то­ров для школь­ни­ков пока не планируется.

Источник institut-mvd.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here