Дистанционное обучение в ВУЗах и школах с 24 января 2022 года: как будут учиться студенты и школьники?


Дистанционное обучение в ВУЗах и школах с 24 января 2022 года: как будут учиться студенты и школьники?

Дистанционное обучение в школах и университетах с 24 января 2022 года, как будут учиться студенты и школьники, если они перейдут на дистанционное образование с сегодняшнего дня?

В последнее время, в связи со стремительным увеличением количества вожделенных мест, в средствах массовой информации широко освещается вопрос о том, как будут обучать студентов и школьников с сегодняшнего дня, 24 января 2022 года. Некоторые сообщения даже предполагают, что школы и университеты будут закрыты из-за карантина. Однако на федеральном уровне такого решения принято не было.

Перейдут ли российские вузы и школы на дистанционное обучение с сегодняшнего дня, 24.01.2022: принято решение или нет?

Родители и студенты могут сразу успокоиться, что все школы и университеты не будут закрыты из-за карантина с 24 января 2022 года. Однако это не означает, что в каждом регионе не было принято никаких решений.

Сегодня мы рассмотрим некоторые конкретные области. В частности, речь идет о местных органах власти, которые решили перевести школьников и студентов на дистанционное обучение из-за стремительного роста вспышек коронавируса.

Дистанционное обучение с 24 января 2022 года: в каких регионах введено дистанционное обучение?

С понедельника 24 января во многих школах России вводится дистанционное обучение. Власти нескольких регионов страны приняли такое решение.

В связи с быстрым развитием пятой волны коронавирусной инфекции гимназия №3 в Архангельске первой объявила о выводе учащихся из школы. Каждый пятый ученик гимназии был заражен коронавирусом, что вынудило власти принять это решение. Действительно, дистанционное обучение доступно только в течение короткого периода — одной недели, до конца этого месяца.

Так, например, с понедельника все без исключения школы Сургута перейдут на домашнее обучение. Власти приняли такое решение из-за роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, такими как коронавирусы. Дети примут участие в программе дистанционного обучения с 24 января по 5 февраля, когда они будут посещать школу по две недели.

В понедельник школы Улан-Удэ также перейдут на дистанционный метод, но только некоторые из них смогут учиться на дому. То же самое касается и Санкт-Петербургского государственного университета, главного вуза северной столицы. Студенты будут обучаться дистанционно, а экзамены будут сдаваться онлайн, пишет Primpress.

Кроме того, все учреждения культуры и образования в Орле будут работать дистанционно: с 24 января в столице вводится комплексное дистанционное обучение. Пока на принятие этого решения отведена одна неделя, в течение которой специалисты обработают помещения школы специальным обеззараживающим раствором.

 

Власти Ивановской области объявили вчера о готовности ввести электронное обучение во всех школах региона.

В этом контексте стоит отметить, что за последние 24 часа в России было подтверждено рекордное количество новых случаев коронавирусной инфекции (более 60 000 человек). Такого еще не было за все время пандемии. Поскольку в ближайшем будущем заболеваемость будет только расти, все больше школ будут переходить на дистанционное обучение.

Каковы, по мнению экспертов, причины острой необходимости в дистанционном обучении детей?

Дистанционное обучение необходимо для защиты детей от «омикрона». Такое мнение высказал Андрей Исаев, основатель и генеральный директор Научного центра молекулярно-генетических исследований DNCOM.

Омикрон заражает детей, и теперь детские сады и школьные коллективы являются одним из главных звеньев эпидемиологической цепи. Поэтому мы считаем, что другие регионы должны перевести своих детей на дистанционное обучение, как это сделали мы в Челябинской области. Как отец, я понимаю, что это негативно сказывается на мотивации учеников и на их образовательном уровне. Однако на данный момент у нас нет выбора. Чем раньше мы это сделаем, тем лучше», — сказал эксперт, передает Ru.

Ранее в тот же день премьер-министр Михаил Мишустин попросил работодателей перевести часть сотрудников на удаленную работу, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения. Позже премьер-министр поручил сотрудникам органов государственного управления максимально перейти на удаленную работу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here