Дистант с 1 февраля 2022 года в регионах РФ: с понедельника студентов и школьников отправят на удаленное обучение до 7 февраля, правда или нет?


Дистант с 1 февраля 2022 года в регионах РФ: с понедельника студентов и школьников отправят на удаленное обучение до 7 февраля, правда или нет?

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России по-прежнему нестабильна. Новый штамм коронавируса “омикрон” продолжает инфицировать людей. Поэтому россияне задаются вопросом, будет ли введен дистант в школах и ВУЗах страны. Как учащимся придется проходить обучение в ближайшее время?

Будет ли дистант с 1 февраля 2022 года в школах и ВУЗах

Стремительное распространение “омикрона” в России привело к тому, что он также задевает и молодую категорию населения. Поэтому вопрос о дистанте сейчас актуален как никогда.

Многие задаются вопросом, введут ли дистанционное обучение с 1 февраля 2022 года. Но власти дали четко понять, что никакого удаленного образования для всех школьников и студентов России не будет. К тому же у региональных властей есть право самостоятельно принимать решение по поводу дистанта.

В случае, если эпидемиологическая обстановка начнет ухудшаться, то местные власти имеют право отправить на удаленное обучение школьников, а также закрыть ВУЗы. В целом с 1 февраля дистанта не будет, но не исключено, что некоторые образовательные учреждения все же будут закрыты.

Эксперт считает, что надо отправлять школьников на удаленное обучение

Андрей Исаев, который является генеральным директором научного центра ДНКОМ, заявил, что российских школьников срочно необходимо перевести на дистанционное обучение. Такой вывод он объяснил тем, что сейчас дети быстро заражаются “омикроном”. Более того, одной из главных эпидемиологических цепочек остаются коллективы в детских садах и школах.

Сейчас Челябинская область приняла решение закрыть школы. Исаев рекомендует и другим регионам последовать примеру области. Эксперт рассказал, что для образования удаленное обучение — это не есть хорошо, но тем не менее, с точки зрения безопасности и здоровья лучше воспользоваться дистантом.

Напомним, на днях Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин обратился к российским руководителям с просьбой, чтобы те перевели часть своих сотрудников на удаленку. Это поможет снизить нагрузку на медицинскую систему.

В Министерстве образования и науки России рассказали, что сейчас на дистанционном формате обучения находится около 10% отечественных университетов. Примерно 90% ВУЗов и школ проходят обучение в смешанном формате. При этом большая часть сотрудников университетов и школ прошли полный курс вакцинации.

 

Когда объявят локдаун в России из-за «Омикрона» в 2022 году

Введение локдауна с 31 января или 1 февраля в России пока не обсуждается. Данные оперативного штаба говорят об отсутствии роста госпитализаций из-за COVID-19. Ясность в этот вопрос внес представитель Кремля Дмитрий Песков, пишет Лента.

По его словам, власти видят число заражений, однако, несмотря на большие цифры, количество госпитализаций не увеличивается. Это говорит о том, что омикрон-штамм коронавируса переносится в легкой форме.

«А все остальные предположения, знаете, это — от лукавого», — заключил Песков.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный заявил, что локдаун в России при омикрон-штамме коронавируса могут ввести, если резервы коечного фонда достигнут критического уровня — меньше 15 процентов. Он отметил, что сейчас большинство регионов находится в состоянии готовности вдвое увеличить свой потенциал.

Медведев рассказал, объявят ли карантин в России из-за COVID-19

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев 28 января заявил, что в настоящее время в России нет необходимости в введении локдауна из-за появления новых штаммов COVID-19.

По его словам, от вируса можно было избавиться, если бы «удалось всех запереть на две недели», однако сделать это невозможно.

Медведев отметил, что в 2020 году тотальный карантин был оправдан, так как еще не было понимания, «что это такое и как с этим бороться». Он пояснил, что тогда «не было вакцин, не было технологий, не было системы кризисного реагирования».

«Не было даже нормально развернутой системы оказания стационарной медицинской помощи, хотя она у нас была лучше, на самом деле, чем, например, в Европе, потому что она еще осталась с советских времен. Но все-таки коек-то не хватало, это понятно. И поэтому локдаун в этом случае сыграл свою положительную роль», — сказал политик в интервью ведущим российским СМИ.

К жестким мерам придется прибегнуть в случае появления крайне опасного высокопатогенного варианта вируса, считает замглавы Совбеза. Вместе с тем Медведев выразил надежду, что ситуация будет развиваться «в другом направлении».

24 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что число случаев COVID-19 растет, но штамм «Омикрон» не приводит к повышенному количеству госпитализаций.

В тот же день гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что пандемия коронавируса может завершиться в 2022 году, если будут приняты комплексные меры. Он отметил, что для завершения распространения коронавируса необходимо вакцинировать 70% населения в каждой стране.

Введут ли коронавирусные ограничения (карантин) в Москве с 1 февраля 2022

Московские власти не исключают той возможности, что из-за быстрого распространения нового штамма с 1 февраля 2022 года будут введены новые ограничения. Однако мэр российской столицы Сергей Собянин немного успокоил москвичей и объяснил, что это крайние меры, и в них возникнет необходимость только тогда, когда столичные больницы не будут справляться с большим количеством пациентов.

Каких ограничений ждать столичным жителям, пока не совсем ясно. Мэр Москвы не упомянул о том, что именно произойдет в случае критической эпидемиологической обстановки. Городской глава также отметил, что за 2 года борьбы с коронавирусом страна и Москва уже успели адаптироваться к новым условиям. Поэтому Собянин порекомендовал всем жить так же, как они жили и до этого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here