Дистант в школах и ВУЗах с 31 января — 1 февраля 2022: приостановка работы вузов, школ, садов. Учащихся отправят на дистанционное обучение до 1 марта 2022 года?

Слухи о введении режима дистанционного обучения на территории Российской Федерации появились очень давно. Люди обсуждают «дистант» еще с начала осени прошлого года, причем это касается как работы, так и обучения. Если с работой всё уже известно, то вопрос с дистанционным обучением для школьников все еще открыт.

Введут ли дистанционку для школьников с 31 января 2022

Вероятнее всего, что в ближайшее время российские школьники продолжат обучение в школьных учреждениях в привычном формате. Однако это не означает, что дистанта и вовсе не будет. Ближайшие несколько дней Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией посвятит изучению эпидемиологической обстановки в стране.

В случае, если в Оперативном штабе поймут, что ситуация ухудшается, то им придется принять меры и объявить о дистанционном обучении. Однако, по состоянию на сегодняшний день, 22 января, нет официальной информации относительно того, что дистанционное обучение будет введено с понедельника, 31 января 2022 года.

Правительство также рассматривает вариант дистанта для российских школьников. Но это произойдет, если эпидемиологическая ситуация обострится. В ближайшие несколько дней оперативный штаб будет изучать эпидемиологическую ситуацию в стране и, если его представители придут к выводу, что пора вводить «дистант», то так и будет сделано.

Будет ли дистанционное обучение в Москве

В столице Российской Федерации особое внимание власти уделяют дистанту местных учащихся. Это связано с тем, что Москва больше других страдает от разбушевавшегося «Омикрона». Приближенные к мэрии источники утверждают, что в ближайшие несколько недель в столице ожидается сильный всплеск заболеваемости.

С каждым днем статистика зараженных пациентов увеличивается. Однако мэр Москвы Сергей Собянин ничего не говорил по этому поводу. Не исключено, что местные власти уже в ближайшие дни примут решение перевести столичных учеников на дистанционное обучение.

По словам источников в мэрии столицы РФ, в ближайшие несколько недель в городе ожидается резкий всплеск заболеваемости коронавирусом COVID-19. Статистика уже начала расти. Если в начале января 2022 года в российской столице выявляли около 2-3 тысяч случаев в сутки, то сейчас фиксируется уже более восьми. На пике власти ожидают от 30 до 90 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом, хотя ранее максимум был около девяти тысяч.

Приостановка работы вузов, школ и детских садов

Как стало известно, идет активная работа по подготовке перевода школьников и студентов на удаленное обучение. Наиболее вероятные сроки перехода на дистанционное образование — конец января – начало февраля. Длительность этого периода будет зависеть от продолжительности критической фазы пятой волны пандемии. По самым осторожным прогнозам, это может продлиться как минимум 3-4 недели.

Особенностью нового штамма «омикрон» является его способность быстро передаваться от человека к человеку даже при обычном разговоре (не-обязательно при кашле и чихании), при случайном загрязнении рук от предметов и т.д. Поэтому, в отличие от прошлой волны, когда школы закрывались по мере увеличения заболеваемости в классах, на этот раз предполагается закрытие большинства учебных заведений в течение двух-трех дней.

 

«Ограничение контактов школьников – важная часть мер, направленных на предотвращение бесконтрольного разрастания пандемии»

Одновременно с этим предполагается начало вакцинации школьников вакциной «Спутник-М», которая, как сообщает директор института им. Гамалеи А. Гинзбург, будет доступна уже со следующей недели.

(В Петербурге вакцину планируют получить в течение ближайших десяти дней, об этом рассказал после совещания в Минздраве глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец. В Питере, как и в Москве, родителей школьников уже обзванивают из поликлиник — приглашают записаться на прививку.)

Когда российские школьники уйдут на дистант

Родительские чаты сейчас активизировались, так как родители не могут понять, переведут ли их чад на дистант, или школьники смогут продолжить привычное обучение в школах. В некоторых регионах поговаривают не о дистанте, а о полном закрытии школьных учреждений.

В связи с паникой среди населения ситуацию прокомментировали в Роспотребнадзоре. Там рассказали, что на данный момент нет никаких оснований для удаленного обучения детей. Да, количество инфицированных действительно увеличилось, но пока это не критично.

Последние новости о дистанционном обучении для школьников по регионам

В регионе на карантин из-за COVID-19 закрыты 143 класса в 57 школах. А в пяти колледжах и техникумах Вологодчины закрыты 11 учебных групп. В Череповце на дистант выведены 59 классов в 30 школах.

Дистант в Омске

Решения оперштаба:

  • Предложено перевести студентов на дистант, QR-коды сохраняют: итоги омского антиковидного штаба
  • Продлить действующие ограничения и режим повышенной готовности до 1 марта 2022 года.
  • Работодателям дана рекомендация перевести на дистанционную работу не менее 30% сотрудников.
  • Работа всех учреждений и секций дополнительного образования переносится на дистанционный режим, также это касается детских спортивных соревнований. Мера будет действовать с 24 января до 1 марта.
  • Руководителям высших и средне-специальных учебных заведений было рекомендовано тщательно контролировать ситуацию с заболеваемостью и в случае необходимости вводить дистанционную форму обучения с согласия учредителей.

Несколько школ Омска уже перевели детей на дистанционное обучение.

В Омске начали массово закрывать школы на карантин и отправлять детей на дистанционное обучение из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ среди детей. Изначально информация появилась о полном закрытии гимназии № 75 и школах № 82 и № 44, а также закрытии нескольких классов в средних школах № 32 и № 113 и гимназии № 12. Но позже список начал стремительно пополняться.

Родители омских школьников буквально в режиме онлайн получают сообщения от руководства учебных заведений о закрытии классов и целых школ на карантин из-за ковида и ОРВИ с 25 января по 31 января ориентировочно. Не исключено, что вынужденные каникулы впоследствии могут быть продлены.

Дистант в школах и ВУЗах с 31 января - 1 февраля 2022: приостановка работы вузов, школ, садов. Учащихся отправят на дистанционное обучение до 1 марта?

Департамент образования мэрии Омска подтвердил информацию о закрытии нескольких школ, назвав ОРВИ — основной причиной перевода на дистант образовательных учреждений.

«Из 5 272 классов в городских школах и из 2 071 группы в детских садах по причине карантина по ОРВИ закрыто 1,3 % от общего количества групп и 1,59 % от общего количества классов. На карантин по коронавирусной инфекции закрыто 1,06 % от общего количества классов и 0,34 % от общего количества групп», — уточнили в ведомстве.

Ульяновская область — какая обстановка?

Как сообщили в региональном министерстве просвещения и воспитания, заболевшие выявлены в 93 школах региона.

Дистанционный формат обучения в Крыму

В Крыму из-за коронавируса 41 класс в 32 школах перевели на дистанционный формат обучения. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования науки и молодежи РК. Также 25 классов в 17 школах перешли на «дистант» из-за ОРВИ.

Удаленка в Санкт-Петербурге

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина совместно с главным санитарным врачом Санкт-Петербурга Наталией Башкетовой провели рабочее совещание с руководителями образовательных и дошкольных учреждений об организации работы в условиях роста заболеваемости новым штаммом коронавируса «Омикрон». 1500 директоров школ, детских садов, колледжей приняли участие в ВКС встрече.

Глава Роспотребнадзора Наталья Башкетова рекомендовала отправлять класс на дистант на неделю, если заболел всего 1 ученик.

С момента появления коронавирусной инфекции ведется ежедневный детальный мониторинг ситуации. На 10 января 2022 года была самая благополучная ситуация за всю историю наблюдений: 2 класса на удаленке, 85 болеющих педагогов и порядка 400 отсутствующих в школе детей. Для сравнения в декабре 2020 года количество заболевших учителей превышало 2 000 человек.

Но уже через неделю, с приходом в город нового штамма — омикрон появилась отрицательная динамика и резко увеличилось количество заболевших: 209 классов отправлены на дистанционное обучение, 390 учителей и 1100 школьников заболели. Это пока не критическая ситуация: 1100 школьников при общем количестве 550 000 человек. Более того эта статистика включает в себя все респираторно вирусные инфекции.

Работодатели перевели сотрудников на «дистант»

Глава российского правительства Михаил Мишустин обратился к работодателям и рекомендовал им перевести на удаленный режим работы тех, кто страдает от хронических заболеваний, а также сотрудников в возрасте 60+. По его словам, если ситуация позволяет обойтись без этих сотрудников на рабочем месте, то нужно этим воспользоваться и отправить их на «дистант», так как эпидемиологическая обстановка в стране ухудшается с каждым днем. Михаил Мишустин подчеркнул, что это не приказ, а рекомендация работодателям.

Дистант в школах и ВУЗах с 31 января - 1 февраля 2022: приостановка работы вузов, школ, садов. Учащихся отправят на дистанционное обучение до 1 марта?

Градоначальник Москвы Сергей Собянин обратился к работодателям столицы. Он отметил, что рекомендуется перевести сотрудников на дистанционный режим работы, чтобы прервать цепочку заболеваний. Это поможет снизить нагрузку на общественный транспорт, где всегда много людей, соответственно, больше шансов для распространения инфекции, а также на медицинскую систему.

По словам мэра Москвы, работодатели могут переводить на «удаленку» тех, чье присутствие на рабочем месте не сильно влияет на функционирование компании. Если сотрудники страдают от хронических заболеваний, им желательно работать дома.

Локдаун в России из-за «Омикрона» – объявят ли в январе 2022

В введении локдауна в России уже нет необходимости. Об этом сообщил заместитель президента Российской академии образования, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко.

«Массовая изоляция — глупость. Ее не надо делать уже. Но изолировать тех, кто не привит и у кого есть противопоказания, надо», — рассказал Геннадий Онищенко.

Ранее эпидемиолог Геннадий Онищенко раскритиковал москвичей за безответственное отношение к вакцинации. По данным, представленным экспертом, в Москве привито лишь 58,5% взрослого населения.

Также высказался о введении локдауна по всей России и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам представителя Кремля, ограничения могут вводиться на региональных уровнях, но не в масштабах всей страны. Учитывая нынешнюю ситуацию с коронавирусом в стране, локдаун на всей территории России, не обсуждается. Однако в отдельных регионах обстановка может обостриться и тогда ограничения будут вводиться, правда только на уровне субъектов.

«Никакие локдауны в масштабах всей страны не обсуждаются. Что касается введения отдельных элементов ограничений, того самого локдауна, на региональном уровне, это может иметь место, основываясь на тех особых полномочиях, которые есть у региональных руководителей», — сказал он.

Представитель Кремля также подчеркнул, что «от региона к региону ситуация может меняться». Ситуация достаточно динамично изменяется в силу специфики штамма «Омикрон». Поэтому решение о локдаунах будут принимать главы регионов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here