Дистант в школах с 24 января и 1 февраля 2022: решение властей, введены новые меры борьбы с ковидом, полное дистанционное обучение в школах и ВУЗах

Дистант в школах с 24 января и 1 февраля 2022: решение властей, введены новые меры борьбы с ковидом, полное дистанционное обучение в школах и ВУЗах

Дистант в школах с 24 января и 1 февраля 2022: решение властей, введены новые меры борьбы с ковидом, полное дистанционное обучение в школах и ВУЗах

Российские вузы начали переходить на частичное или полное дистанционное обучение из-за роста заболеваемости COVID-19. За неделю число выявленных в России случаев заболевания выросло более чем в 2 раза: с 30 726 человек 17 января до 65 109 новых больных за 24 января, следует из данных федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Регионы переводят школы с 24 января 2022 на дистант из-за коронавируса

Многие учебные заведения в России переходят на дистант. Так, полностью или частично на удаленку перешли школы Архангельской, Орловской, Ивановской, Астраханской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Югры, Бурятии, Карелии, Коми, Якутии, Ямала, Алтайского края, Дагестана и Петербурга.

Губернатор Оренбургской области также предупредил о возможном возвращении школ на дистант из-за пандемии коронавируса. А в школах Ингушетии перенесли на зиму сроки весенних каникул: теперь ребята отдыхают с 25 января по 2 февраля, сообщает Российская Газета.

Что касается переноса даты итогового собеседования в 9-м классе, то, например, в Астраханской области речи об этом не идет.

«Это не экзамен, а форма допуска к прохождению Государственной итоговой аттестации, и она имеет три срока проведения. Если школьники не смогут принять участие в собеседовании в феврале по объективным причинам, в том числе по болезни или при закрытии учебного заведения на карантин, то им предоставят возможность сделать это в марте и мае», — пояснили в местном минобразования и науки. Но если какая-то из школ в это время будет на дистанте, то и собеседование возможно в таком формате.

Не собираются переносить собеседование и в Калмыкии, несмотря на то что все школы республики на этой неделе перешли на дистанционный режим до особого распоряжения.

«До дня собеседования еще две недели. Пока у нас все в рамках расписания», — сказала «РГ» замминистра образования республики Татьяна Питкиева.

В Ростовской, Новосибирской, Челябинской областях, в Санкт-Петербурге также пока нет планов переносить сроки итогового сочинения. Но, например, у школ Петербурга уже есть опыт проведения итогового собеседования в дистанционном формате в 2020-2021 годах. Так что в случае необходимости формат изменят.

 

В департаменте образования Москвы сделали заявление о переводе школ на дистант

В департаменте образования и науки Москвы сделали важное заявление о возможном переводе столичных школ на дистанционную форму обучения.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, дистанционное обучение в московских школах – это крайняя мера, когда здравоохранение не справляется с количеством заболевших коронавирусом, передаёт РИА Новости на сайте журнала Эксперт.

«Мы уже были вынуждены вводить удалённый формат обучения. Это был период, когда система здравоохранения испытывала большую нагрузку. На сегодняшний день в Москве мощностей этой системы для лечения пациентов с COVID-19 достаточно», – пояснили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

Ранее «Эксперт» сообщал, что по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, введение локдауна в России из-за развития ситуации с пандемией коронавируса не обсуждается, так как омикрон-штамм легче, чем старые штаммы.

«Мы видим, что цифры растут, но это не приводит к пропорциональному росту количества госпитализаций, что свидетельствует о том, что этот штамм действительно переносится в форме, которая не приводит к повышенному количеству госпитализаций. А все остальные предположения, знаете, это такое – от лукавого», – заявил представитель Кремля.

Школы уходят на недельный дистант из-за коронавируса в Новосибирской области в январе 2022. Срок карантина сократили вдвое

В Новосибирской области школы начинают закрываться из-за распространения коронавируса. На 25 января известно о переводе на дистант четырех школ в Новосибирске. Кроме того, по словам мэра Анатолия Локтя, 170 классов отправили на удаленное обучение в связи с тем, что у 174 учеников обнаружили ковид, сообщает Курьер. Среда.

В Бердске тоже наблюдается рост числа зараженных коронавирусом среди детей и закрытых по этой причине классов. По данным городского оперативного штаба, за последние сутки на вторник в школах выявили 32 заболевших ребенка и 7 педагогов. В число контактных вошло 946 человек. Сейчас в связи с коронавирусом в бердских школах закрыты 36 классов. В понедельник цифры были чуть меньше — 28 зараженных детей, 841 контактный и 31 отправленный по домам класс.

Информации о закрытии школ в Бердске ни от оперштаба, ни от управления образования на сегодняшний день не поступало. Все школьники, переведенные на дистанционное обучение, учатся по утвержденному расписанию, но только из дома. Часть классов и школ перевели на удаленку на неделю. Предположительно, они выйдут с карантина 31 января. Однако дистант могут продлить, если ухудшится эпидобстановка.

Губернатор Челябинской области высказался о возможном дистанте для школьников и новых мерах по ковиду

В Челябинской области растет число заразившихся коронавирусом, в том числе школьников. По данным на 25 января, за сутки COVID-19 официально подтвердили у 141 ученика. Губернатор Алексей Текслер на совещании с правительством и главами муниципалитетов высказался о возможном дистанте, сообщает 74.ru.

Дистант в школах с 24 января и 1 февраля 2022: решение властей, введены новые меры борьбы с ковидом, полное дистанционное обучение в школах и ВУЗах

По словам главы региона, перевод школ на дистанционное обучение не планируется, как и введение дополнительных ограничительных мер.

Решения по возможному переводу отдельных классов в образовательных учреждениях региона принимаются на основе складывающейся эпидситуации администрациями школ совместно с органами Роспотребнадзора, — напомнил губернатор. Обращаю ваше внимание, что в настоящее время принимать решение о переводе всех школ региона на дистант мы не планируем. Как и не планируем вводить дополнительные ограничительные меры в регионе. При этом мы будем следить за ситуацией, в зависимости от того, как она будет меняться, оперативно принимать необходимые решения.

В то же время Алексей Текслер напомнил, что на Южном Урале уже зарегистрированы случаи заражения штаммом омикрон.

В Челябинске готова к работе дополнительная поликлиника для пациентов с подозрением на ковид, завтра она откроется. Аналогичная поликлиника заработает в Магнитогорске. Даны поручения распространить этот опыт на другие города региона, — сказал губернатор.

В Петербурге готовятся к всплеску коронавируса из-за массового распространения «омикрона»

Местное минобразования приказало отправлять на дистанционное обучение весь класс целиком, даже если заразился только один ученик. Считается, что новый штамм «омикрон», который постепенно захватывает российские регионы, в 5-7 раз заразнее предыдущего варианта «дельта» и больше атакует именно детей.

Но и в Новосибирской области готовятся к пятой волне пандемии, несмотря на то, что пока подъема заболевания в регионе нет. Из-за нового штамма «омикрон» статистика в России резко подскочила, поэтому губернатор Андрей Травников приказал неукоснительно соблюдать, в том числе в школах, антиковидные меры. Он предполагает, что в первых числах февраля новая волна коронавируса накроет Новосибирскую область.

Отдельных рекомендаций для школ Минпросвещения в связи рекордным ростом заболеваемости в стране не издал. Но чиновники министерства после поручения главы российского правительства Михаила Мишустина перешли на дистанционный формат проведения совещаний. Это касается также подведомственных министерству организаций. Кроме того, большинство сотрудников ведомства с 21 января перешли на удаленный режим работы.

Как ранее сообщал «Курьер. Среда», директора школ принимают решение о карантине в классе и переводе на дистант из-за выявленных случаев COVID-19 только по предписанию Роспотребнадзора.

Карантин действует в течение 14 дней с момента, когда ребенок с выявленным ковидом последний раз находился в школе и был в контакте. Школа, чтобы не ломать график учебного процесса, чтобы не учиться летом, разумно и правильно переводит класс на дистанционное обучения, — пояснял руководитель бердского управления образования Михаил Каркавин.

Карантин действует в течение 14 дней с момента, когда ребенок с выявленным ковидом последний раз находился в школе и был в контакте. Школа, чтобы не ломать график учебного процесса, чтобы не учиться летом, разумно и правильно переводит класс на дистанционное обучения, — пояснял руководитель бердского управления образования Михаил Каркавин.

По его словам, подхватившие коронавирус дети переносят заболевание легко, как показывает практика, поэтому они вместе со всем классов в удаленном формате. А закрытие отдельных классов происходит постоянно с начала пандемии.

Дистант в школах с 24 января и 1 февраля 2022: решение властей, введены новые меры борьбы с ковидом, полное дистанционное обучение в школах и ВУЗах

С середины января в России сократили срок карантина в связи с коронавирусом вдвое, сообщала вице-премьер Татьяна Голикова:

«Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан. В том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России».

Недельная изоляция касается контактировавших с зараженным человеком. Больные по-прежнему остаются на карантине до выздоровления. Сокращение срока карантина до семи дней для контактных объясняется меньшим инкубационным периодом штаммов «дельта» и «омикрон». Поэтому и школы сейчас отправляют учеников на дистант на неделю.

Вузы меняют формат обучения из-за новой волны коронавируса

21 января премьер-министр Михаил Мишустин поручил федеральным министерствам и ведомствам переходить на дистанционный формат. В Минобрнауки заявили в тот же день, что вузы могут сами принимать оперативные решения относительно организации учебного или рабочего процессов во время коронавируса.

Первым после этого заявил о смене режима работы Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Приказ за подписью первого проректора вуза Елены Черновой требует, чтобы с 24 января на рабочих местах находилось не более 2500 человек одновременно: из них 850 человек, обеспечивающих медицинскую деятельность, 800 охранников, 50 человек, ухаживающих за коллекциями микроорганизмов, лабораторными животными и рыбами и т. д. Всего, говорится на сайте вуза, в нем работает более 12 000 человек. Обучение в вузе с 24 января переведено на дистанционный формат до особого распоряжения. Сейчас студенты СПбГУ сдают сессию, а с 30 января по 10 февраля у них каникулы.

На полный дистант с 24 января до 20 февраля уходит также Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка), сообщил «Ведомостям» проректор вуза Евгений Миронов. Он отметил, что Шанинка до этого сохраняла смешанный формат обучения, комбинируя онлайн и аудиторные занятия. В МГУ студенты находятся на каникулах с 25 января по 7 февраля. Весенний семестр начнется, скорее всего, в смешанном формате, пояснил «Ведомостям» представитель пресс-службы МГУ. Соответствующий приказ ректор вуза Виктор Садовничий подписал 17 января. Им предусмотрена возможность отстранять от очной работы преподавателей старше 60 лет.

В Российском университете дружбы народов (РУДН) до 7 февраля продлятся каникулы.

«Мы переводим в онлайн-формат все внеучебные мероприятия даже с минимальным количеством участников до стабилизации ситуации с распространением коронавируса в Москве. Например, на День студента (25 января) будет интернет-квиз», – сказал «Ведомостям» ректор вуза Олег Ястребов.

Весенний семестр планируется начать в смешанном формате: потоковые лекции будут идти дистанционно, а семинары и практикумы – очно с параллельной трансляцией онлайн. Так занятия шли в РУДН в первом семестре 2021/22 учебного года.

Дистант в школах с 24 января и 1 февраля 2022: решение властей, введены новые меры борьбы с ковидом, полное дистанционное обучение в школах и ВУЗах

Студенты Московского городского педагогического университета (МГПУ) сейчас сдают сессию и этот процесс проходит дистанционно, пояснил «Ведомостям» представитель вуза. Как начнется семестр, в МГПУ решат к концу каникул.

Основные технические вузы пока не намерены уходить на удаленный режим.

«Мы глубоко убеждены, что сохранить высокое физтеховское качество обучения на дистанте нельзя, но здоровье студентов, преподавателей и сотрудников превыше всего», – сообщил представитель Московского физико-технического института (МФТИ).

Он отметил, что у МФТИ высокий процент прошедших вакцинацию сотрудников и студентов:

«Это позволило нам принять решение о проведении сессии в очном режиме».

Весенний семестр, который начнется с 1 февраля, также планируется запустить в офлайне.

Очно новый учебный семестр с 8 февраля планирует начать и Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ). Количество привитых преподавателей в вузе подходит к 100% и переход в онлайн не обязателен, сказал первый проректор МГТУ Борис Падалкин:

«Это очень важно для будущих инженеров – на практике осваивать сложное технологическое оборудование».

При этом в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) обучение студентов идет в смешанном формате, расписание формируется с учетом минимального пересечения групп и потоков, сказал «Ведомостям» и. о. ректора вуза Дмитрий Ефименко.

Все вузы подтвердили, что готовы перейти на дистант, если поступит соответствующее требование властей. «Ведомости» направили запрос в Роспотребнадзор о том, будут ли даны соответствующие рекомендации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here